Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С «мусорной» реформой возникли трудности

С «мусорной» реформой возникли трудности


7-03-2019, 14:39 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 276)
С «мусорной» реформой возникли трудности

«Мусорная» реформа в ряде регионов проходит с большими трудностями. Об этом лично Владимиру Путину сообщили активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Соответствующий доклад 2 марта был доставлен президенту. 

С 2019 года в большинстве российских регионов (исключая Москву, Петербург и Севастополь) появились операторы, ответственные за сбор, вывоз и переработку ТКО. При этом многие из победителей аффилированы с властями, а кое-где все услуги осуществляют старые компании, имеющие в штате по 1 человеку. Таковы неутешительные данные отчета ОНФ.  Непрозрачность вызывает раздражение, а цены в платежках не вызывают доверия.  Где-то перешли на новую систему работы, а где-то ограничились только отчетами на бумаге. Под сомнением и честность организаторов конкурсов. «Более чем в половине конкурсов фактически был один участник торгов, который и выиграл эти аукционы», - говорит руководитель Исполкома ОНФ Михаил Развожаев.

В большинстве регионов граждане не увидели никаких изменений, а ведь цены на ЖКХ повысились. Сегодня люди не понимают в чем суть «мусорной реформы». Куда вывозится мусор? Почему до сих пор это делается несвоевременно? И по каким причинам цены стремительно растут? С 1 февраля в России начала действовать система, при которой оплата за вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов) проводится отдельной платежкой. Тем не менее, согласно данным ОНФ, в 36 российских городах «мусорный платеж» граждане должны были оплатить и по общей квитанции, и по новому «отдельному» тарифу. Всего же россияне за реализацию реформы заплатят порядка 180 млрд рублей в год, а на отдельного жителя России ляжет ежегодная трата в 1225 руб. 

Государство озабочено экологической переработкой ТКО, однако, компании на местах предпочитают старый метод переработки: просто закапывают его. «Бюджетная система выделила неожиданно большое количество денег на то, чтобы операторы организовали цепочку переработки. Но при этом все время выясняется, что многие из тех, кто выиграл конкурсы еще несколько лет назад, до сих пор вывозят мусор «дедовским способом», — рассказывает глава Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин. Запрос на более ответственное отношение к окружающей среде был удовлетворен на самом высшем уровне. 14 января 2019 года Владимир Путин подписал указ о создании Российского экологического оператора (РЭО), подконтрольного Минприроды. Основной задачей организации, по словам ее главы Дениса Буцаева, является запуск отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. 

Согласно данным Игоря Кастюкевича, члена Центрального штаба ОНФ, мусоросортировочные и мусороперерабатывающие комплексы есть только в 18 из 32 регионов, по которым совершались рейды ОНФ. «В Туле сейчас строится технопарк. В Калуге работает завод по производству альтернативного топлива, а в городе Орле мусороперерабатывающий завод «Эко сити» вообще может перерабатывать 100 процентов отходов. Причем все разработки и оборудование – российского производства. 15 апреля новая сортировочная станция должна заработать в Саратове. Ее запуск уже привел к снижению платежей за вывоз мусора на четыре процента», – заключил Кастюкевич. 

Позитив от ОНФ на этом не заканчивается. По данным Михаила Развожаева, «активисты посетили около 42 объектов, которые сегодня действительно существуют в регионах – современных мусоросортировочных станций, мусорных заводов. Мы убедились, что во многих регионах запущены действительно новые современные цепочки обращения с отходами».

В целом было понятно сразу, что без неэффективных расходов при реализации плохо подготовленной, но дорогостоящей мусорной реформы не обойтись. Поэтому сейчас именно контроль становится наиболее актуальной задачей для корректировки по ходу её движения.  



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map