Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Риск новой волны кризиса возрастает

Риск новой волны кризиса возрастает


25-08-2009, 14:17 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: zwwwz | комментариев: (0) | просмотров: (1 804)

Мировая экономика достигла дна кризиса, но восстановление в развитых странах может быть вялым, кроме того, растет риск второй волны рецессии, полагает профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший нынешний кризис, сообщает "Интерфакс-Украина".

В последнем квартале 2008 года и в первом квартале 2009 года темпы падения экономики напоминали спад времен Великой депрессии. Однако в конце прошлого года правительства всего мира начали в полной мере использовать арсенал имевшихся у них средств для борьбы с кризисом.

Усилия сработали, и мировая экономика, получившая помощь в размере 2 трлн долларов, прекратила свободное падение.

"Три вопроса остаются открытыми: когда завершится рецессия? Каким будет путь восстановления экономики? Существует ли вероятность нового спада?" - написал Рубини в статье, опубликованной в The Financial Times.

"На первый вопрос можно ответить, что по всей вероятности экономика достигнет дна во второй половине 2009 года. Во многих развитых экономиках (США, Великобритания, Италия, Испания и другие страны еврозоны), а также в некоторых экономиках emerging market (прежде всего в Европе) рецессия формально не завершится до окончания этого года, поскольку ростки надежды все еще пробиваются сквозь сорную траву", - отметил Рубини.

В некоторых развитых экономиках (Австралия, Германия, Франция, Япония) и в большинстве emerging markets (Китай, Бразилия, а также в других частях Азии и Латинской Америки) восстановление уже началось, полагает профессор.

Относительно второго вопроса, можно сказать следующее: в настоящее время основные споры разгораются между теми, кто является сторонниками быстрого V-образного восстановления экономики, и теми, кто, как и сам Н.Рубини, придерживается мысли, что восстановление после пары кварталов достаточно бурного роста, связанного с восполнением запасов и ростом производства, будет вялым и, в целом, ниже среднего значения за последние годы, то есть U-образным. Такое восстановление может продлиться, по крайней мере, два года.

В пользу U-образного сценария профессор приводит следующие аргументы.

Во-первых, уровень занятости все еще падает как в США, так и в других развитых экономиках. К 2010 году безработица в Штатах может превысить 10%, что пагубно повлияет на потребительский спрос и банковский сектор, а также приведет к снижению профессионального уровня рабочих, ключевого фактора увеличения производительности труда в долгосрочной перспективе.

Во-вторых, сохраняется кризис не только ликвидности, но и кредитоспособности. Трудности в банковском секторе ограничивают развитие кредитования, инвестиций и потребительских расходов.

В-третьих, американцы вынуждены сокращать затраты, так как они уже не в состоянии выплачивать кредиты в условиях снижающихся доходов и растущей безработицы.

В-четвертых, финансовый сектор, несмотря на всю госпомощь, все еще находится в очень плохом положении. Теневой банковский сектор исчез, а крупные банки ожидают триллионные потери по непогашенным кредитам, а также ценным бумагам на фоне их недокапитализации.

В-пятых, наличие больших долгов, высокие риски дефолтов и дефляционное давление снижают прибыльность компаний, которые оказываются не в состоянии расширяться, нанимать персонал и инвестировать средства.

В-шестых, стимулирование госсектора посредством наращивания бюджетного дефицита несет в себе риск заглушить восстановление расходов частного сектора. Более того, такое стимулирование исчерпает себя в начале следующего года, что потребует большего спроса в частном секторе для поддержания роста экономики.

В-седьмых, сокращение мирового дисбаланса подразумевает, что ныне существующий дефицит счетов текущих операций в экономиках, которые предпочитают тратить (США), сократит профициты стран, которые чрезмерно экономят (Китай и другие emerging markets, Германия и Япония). Но если внутренний спрос не будет расти достаточно быстро в "экономных" странах, мировой рост также будет слабее.

Профессор отмечает, что помимо этого сейчас есть две причины, указывающие на вероятность W-образного развития экономической ситуации. Риски связаны с вариантами сворачивания мер по стимулированию экономики (exit strategy). Если произойдет повышение налогов, сокращение расходов и скорая ликвидация избыточной ликвидности, это может подорвать восстановление и вернуть экономику к стаг-дефляции (рецессия и дефляция).

Однако, полагает Н.Рубини, если интервенции в экономику продолжатся, это может привести к стагфляции, что будет вызвано ростом инфляционных ожиданий, увеличением доходности долгосрочных гособлигаций, а также резким подъемом ставок по займам.

Еще одной причиной для опасений по поводу наступления W-образного сценария являются цены на нефть, электроэнергию и продукты питания, которые растут значительно быстрее, чем должно быть, исходя из фундаментальных факторов, в частности, из-за спекулятивных соображений.

 

Источник: www.ukrrudprom.ua



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map