Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Монетизация экономики

Монетизация экономики


16-08-2012, 14:00 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 108)

Стандартные монетаристские теории, которые существовали столетиями не могут и никогда не смогут объяснить причины, по которым:


1. Не смотря на крупномасштабную эмиссию центробанка, сейчас нет инфляционного давления в той мере, в какой ранее инфляционное давление могла предсказать традиционная экономическая школа.

 

2. Почему нет оживления кредитования, не смотря на низкие процентные ставки и относительно либеральные условия.

 

3. Почему центробанк никак не может повлиять на экономический рост, хотя ранее считалось обратное.

Когда современная экономика не была разрушена актом вандализма бангстеров, то баланс ФРС коррелировал с темпом экономического роста, отсюда в течение многих лет было стандартное соотношение, что баланс ФРС равен 6.7% (+-0.3%) к номинальному ВВП. Теперь 18.6% - это в 2.8 раза выше нормы. Аналогично в Англии и Еврозоне.


q1

 

Причиной этому является то, что стандартные механизмы трансляции эмиссии ФРС в экономику нарушены из-за повреждения кредитной структуры.

 

Правильнее здесь отметить, что в конечном итоге деньги создает НЕ ФРС, а финансовая система. ФРС в первую очередь создает резервные деньги, которые распределяются между банками и уже потом идут в экономику. Это значит, что проблемы во втором звене, т.е. в ретрансляции резервных денег через банки в экономику по средствам кредитного мультипликатора.

Поэтому вывод из графика в том, что банковская система монетизирована, но деньги не идут в экономику. В действительности, сейчас деньги распределяются не через банки, а через казначейство по каналам бюджетной субсидии, замещая выпадающий частный спрос. Т.е. конечно, они все равно распределяются через банки (иначе быть не может), но разница в том, что раньше в виде кредитов через банки, а сейчас в виде бюджетной субсидии через казначейство.

Вот, как было, когда экономика функционировала нормально.


 

А вот, как стало теперь.


 

Я отмечу, что когда мы говорим о балансе ФРС, то мы подразумеваем денежную базу. За коррекцией на своп линий и еще некоторых пунктов, баланс ФРС = денежной базе. Во время кризиса случилось, что баланс ФРС и соответственно денежная база резко выросли. ФРС может прямо контролировать денежную базу, но ФРС не может контролировать денежную массу. Следовательно упал кредитный, денежный мультипликатор.


 

Сейчас огромная масса ликвидности заблокирована в пределах финансовой системы и пока никуда не двигается. Ну а это значит, что никакие QE в принципе не могут оживить экономику. Никак, даже в теории никак. Это бред собачий про благоприятный эффект от QE для экономики. QE может взбодрить финансовый рынок, приподнять восприятие реальности у особо шальных и в меру неадекватных спекулянтов и особо восприимчивых к новостям деятелей бизнеса, но QE никак благоприятно не воздействует на экономику. Единственный косвенный признак воздействия на экономику, это когда ФРС замещает спрос на трежерис, тем самым свободных частных денег в системе становится как бы больше, но нет прямой связи с ростом потребительского спроса. Есть связь с инвестиционным спросом. Что касается потребительского спроса, то есть прямая связь от дефицита бюджета, но не от QE.

 

На что влияет QE?
Спс, интересный материал.


Предложу вниманию чистую международную инвестпозицию (чмип):


К сожалению, нет поквартальных данных, только годовые.

Предположительно видно, что куе начинается на падении чмип, затем она улучшается и после вновь: падение-куе-(улучшение)...

Ведь при куе задолженность перед иностранцами замещалась задолженностью перед ФРС + американцы что-то вкладывали вне США...

Что думаете?
Так все же закономерно.
Денежная база растет, что в теории должно создавать инфляцию.
Но при этом деньги откачиваются в финансовую систему, и как бы не более быстрыми темпами, чем накачиваются в денежную базу.
То есть экономика (настоящая, а не виртуальная, которую представляет собой фондовый рынок и финансовые учреждения) находится не в состоянии инфляции, а в состоянии дефляции, дефицита денег.

И Вы правильно говорите: никак, даже в теории никак :-)
Европат: ЕЦБ через кредитную эмиссию дает якобы Греции новый транш, чтоб она (он сам себе) его вернул с процентами.
снижение денежного мультипликатора это ведь один из признаков дефлеца? :) и по моему мы как раз наблюдаем попытки центробанков отменить дефлец. при уменьшающемся мультипликаторе - увеличение базы чтобы масса тоже росла. только это как-то глупо. им базу надо увеличить в десятки раз, чтобы получилось. а в итоге получится все равно херня. потому что кредитный цикл развернулся.
30летний кредитный мегацикл закончился с надутием мегапузыря(информатизация,персональные пк, мобильн. связь).И кредит. механизм заклинило.Теперь пузырь сдувается несмотря на бешенную суету Бени и Драги.
Чтобы запустить новый мегацикл, нужна идея и новый технологический прорыв.А этого нет и пока не просматривается.А время утекает и Беня это чувствует ж...До обвала остался год, максимум полтора.Великая депрессия 2.
То есть, денежный мультипликатор упал, потому что деньги не транслируются в экономику. Но может быть проблема не в том, что банки зажали деньги и сидят на них, а в том, что пром. производство падает и спрос на кредиты низкий. То есть проблема оживления экономики в проблеме низкого спроса, из-за которого падает производство и спрос на кредиты. QE тут никаким боком. Вот если бы QE шло на погашение ипотечных и прочих долгов населения, тогда возможно, через рост спроса экономике стало бы получше. Но для полного выздоровления нужно заменить значительную часть спроса, который обеспечивался кредитной экспансией, на какой-то другой спрос. Но вот где его взять?)

П.С. Ребята, тема поста "Монетизация экономики". Не про войну. А то набегут сейчас опять. Задолбали в предыдущей теме со своей войной.
Именно. Сказано главное.
1. Деньги сегодня создают не столько правительства, сколько транснациональные финансовые корпорации.
2. Кредитные, "долговые" деньги являются деньгами, пока их признают такими и они свободно могут меняться на другие активы.
3. Существуют разные круги денежного обращения. (Вернее существовали! Сейчас всё размывается). Там разная скорость обращения денег. И может возникнуть локальное перепроизводство (мир деривативов, тоже мир создания долговых денег).
И переток между кругами, что провоцируется инфляцией способен смети систему.
все новые деньги идут не богатым, а на замещение сокращающейся денежной массы.

То есть на спасение самых богатых от краха-в этом смысл QE?
вопросы:
1. До каких пор ситуация может оставаться стабильной, т.е. где предел неэффективности базы/мультипликатор?
2. Если сбой в распределении ликвидности происходит на уровне банков, то как это исправить?
а. распределять деньги в обход банков
б. стимулировать банки проводить ликвидность "дальше"
в. списывать долги, не знаю, что еще?
Понятно почему не происходит инфляции - эмитируется резервная валюта.
То есть из неё не убежать в другие, более "твёрдые" валюты.
С другой стороны - современные деньги тоже являются товаром.
С третьей стороны - не так уж много и напечатано - агрегат М-2 всё равно не превышает 60% ВВП США, тогда как в том же Китае он равен 160% ВВП.
С четвёртой стороны - продолжается стагнация или дефляция в товарах длительного пользования и пока этот процесс не будет сломан, инфляция будет низкой.
С пятой стороны - никто не понимает куда можно безопасно парковать свои деньги.
Кстати, поэтому-то цены на предметы коллекционирования продолжают бить рекорды (тут недавно 10-центовую монетку 19 века продали за парочку миллионов баксов).
Не так давно, буквально год назад,наблюдалось начало бегства в золото. Куешки тут же прекратили и сделали твиксы.
Так что убежать можно. И регулятор это понимает.
Золото - это очень ограниченный рынок. Я имею в виду реальное золото, а не всякого рода торгуемые деривативы на основе золота.
К тому же, золото в настоящее время есть не столько даже биржевой, сколько промышленный товар.
Как средство сбережения или накопления - это совершенно бессмыленная штука. Актив с головной болью. Посему золото - только спекуляция.
На сколько помню QE было нужно для проведения взаимозачетов между банками. И для последующего выкупа государством кредитов, с обесцененными залогами, которые висели на балансах банков, чтоб не дать им повод объявить себя банкротами. Упор был, что это все не навсегда и в долг. Как только бы рынки восстановились бы, правительство США вернуло бы все по ценам выкупа + %. Нет в мировой экономике свободных денег, которыми рисковали бы на свой страх. Все дано в долг. Потому и промышленности в долг не дают. Хотя кто-то и мог бы перевооружиться под никакие %. Просто еще все завязано на политиках. А они на хотелках электората. Демократия. Никто не дает гарантий политических. Все от этого. Край демократии в мире.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map