Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » » Забавные фактики про букашек

Забавные фактики про букашек


8-08-2012, 13:06 | Файловый архив / Видео / Природа | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (4 761)

Стрекозы являются одними из первых живых существ на земле, поднявшихся в воздух.

Первые стрекозы появились 200 миллионов лет тому назад.

 

 http://img-fotki.yandex.ru/get/5814/102037042.2/0_80f89_77b0d0db_XL 



Самые лучшие автомобили и самолеты не могут сравниться по своей экономичности с комаром - одного литра цветочного нектара ему может хватить на 150000000 километров полета.

 

 http://macroclub.ru/images/pakor/komar.jpg http://www.topnews.in/health/files/mosquito_malaria.jpg

На Мадагаскаре обитают пауки, тенета которых занимают по площади без малого квадратный метр. Но главное не это: нить, изготовленная пауком, настолько прочна, что местные жители делают из нее ткани. Девушки-туземки ищут в лесу паучих покрупнее и вынимают их из паутины. Дома они осторожно вытягивают из них паутинную нить, а потом водворяют паука обратно в лес, на старое место. Через три дня их снова можно использовать для получения «лесного нейлона». По сообщениям очевидцев, ткани, сделанные из этой паутины, блестят, как золото, а по прочности и легкости они превосходят шелк.

 

 http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/998/79998345_large_pauk5.jpg

Человек давно подружился с пчелами. В древнем Египте, например, много тысяч лет назад разводили домашних пчел. В усыпальнице египетского фараона Тутанхамона, царствовавшего примерно 3 тысячи лет назад, нашли сосуд с медом, на котором была сделана надпись: «Год пятый, мед дома Тутанхамона».

В тропической Америке водится один вид красных муравьев - сауба, который не встречается ни в Азии, ни в Европе. Эти муравьи знамениты своим «огородничеством». Кусочки листьев, которые сауба натаскивают в муравейник, измельчаются и превращаются в кашеобразную массу. На ней всегда образуется одна из разно­видностей плесневого грибка, который дает богатую белком «муравьиную кольбари», служащую основной пищей сауба.

 

 http://lib.rus.ec/i/74/114974/pic_3.jpg

Рабочие муравьи очень тщательно ухаживают за своими «огородами» - пропалывают их, уничтожая плесень других грибков и различные инородные тела.

Горные ледники вовсе не безжизненны, как считалось ранее. На вечных снегах Тянь-Шаня ученые обнаружили черного, как уголь, комара с длинными усами и ногами и необыкновенно широкими крыльями. Там же найдены маленькие черные насекомые - леднички. У них тоже длинные ноги, хобот и тонкие отростки вместо крыльев. Они обладают удивительной способностью: почуяв опасность, тотчас стремительно «тонут» в снегу. Но это, пожалуй, и все, что известно о загадочных насекомых. Никто пока не знает, чем они питаются и как живут.

 

 http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=386711712-57-72

Муравей может тащить груз в 1400 раз тяжелее самого себя.

 

 http://vthumb.ak.fbcdn.net/hvthumb-ak-ash2/158880_204337549600455_204337359600474_41505_667_b.jpg 



«Уши» у ночных бабочек располагаются около «талии». Они устроены остроумно и просто. Крошечная впадина затянута снаружи тоненькой барабанной перепонкой. Внутри - три микроскопически маленькие воспринимающие нервные клетки. Под действием звуковых волн мембрана колеблется. Эти колебания передаются нервным клеткам, и те посылают тревожную «морзянку» в мозг.

 

 http://s50.radikal.ru/i130/0904/75/48dd36dd5f1c.jpg 

 http://styledoma.ru/wp-content/gallery/oboi_zhivotnie/a7.jpg

Надежным союзником лесов в борьбе с лесными вредителями являются муравьи. Один средней величины муравейник уничтожает до 10 миллионов насекомых в год.

Настоящих ушей у паука нет, но он может слышать. В дополнение к восьми глазам у пауков есть еще высокочувствительные органы слуха на ногах. Орган в виде щели, расположенной около ножного сустава, открывается и закрывается в ответ на звуки и вибрацию.

Даже всемирно известные прыгуны могут позавидовать кузнечику: высота его прыжка в десять, а длина - в двадцать раз больше его собственного «роста». Если приложить эти соотношения к человеку, то он свободно перепрыгнул бы через четырехэтажный дом и в три прыжка преодолел бы длину футбольного поля.

 

 http://www.libo.ru/uploads/posts/2009-12/1261128186_kuznechik.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/3110/lenavoronova.5/0_35fd_f7988cad_XL
 
Пауки - кровожадные животные. У некоторых видов «взаимоистребление» может происходить даже в пределах одного выводка. Из кокона пауков такого вида на свет появляется до 800 штук маленьких паучков. Если поместить их в стакан, то будет видно, что они немедленно начинают пожирать друг друга, и через месяц - полтора в живых останется только один паук.

 

 http://therealtwilightzone.co.uk/files/2011/07/brazilian-wandering-spider.jpg 



Луговой мотылек весит приблизительно 0,025 грамма. К концу лета его потомство - гусеницы - весит 225 килограммов. За период своего развития это потомство съедает 9 тонн зеленой массы, т. е. столько, сколько нужно для прокормления трех коров в течение года.

 

 http://www.lipetskinfo.ru/photo/theme/022/345/main.jpg 


Комар благодаря своему необычайно острому жалу способен создать давление в 100000 атмосфер.

В панцире, то есть в наружном скелете таракана и других насекомых, содержится хитин, особое вещество, которое по своему химическому строению близко и к целлюлозе, и к натуральной шерсти. Хитин в то же время отличается необыкновенной механической прочностью и химической устойчивостью.

 

 http://ins.barba.ru/i/ph/tar_1.jpg

Если бы на заводе удалось получать синтетический хитин, то текстильная промышленность приобрела бы волокно, не имеющее себе конкурентов. Плащ из «тараканов» был бы в десятки раз долговечнее любой «болоньи». Носки никогда не знали бы штопки.

Некоторые насекомые защищаются от своих врагов с помощью ядовитой завесы. В задней части брюшка жука-бомбардира есть мешочек, содержащий жидкость, которую испуганное насекомое выпускает в воздух с характерным хлопком. Жидкость мгновенно испаряется и превращается в ядовитое темное облачко, раздражаю­щее слизистую оболочку глаз. Пользуясь этим туманом, жук-бомбардир старается улизнуть. Иногда жук создает целую серию таких завес.

 http://guppy.ucoz.ru/_pu/0/37364704.jpg 

 Фото взяты с Яндекс.фото

 

Факты про пчел

  

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/724/77724572_1248171643_pch1.jpg

В мире насчитывается около 20 тыс. видов пчел. Палеонтология утверждает, что пчелы в таком виде, как они представлены теперь, появились 40 миллионов лет назад.
Медоносная пчела машет крыльями со скоростью 11400 раз в минуту. Именно это создает характерное пчелиное жужжание.

Для получения ложки меда (30 г ) 200 пчел должны собирать нектар в течение дня. Примерно столько же пчел должны заниматься приемом нектара и обработкой его в улье. При этом часть пчел усиленно вентилирует гнездо, чтобы быстрее шло испарение из нектара излишней воды.

Для получения одного килограмма меда пчелы должны сделать до 4500 вылетов и взять нектар с 6-10 млн. цветков. Сильная семья может собрать в день 5- 10 кг меда (10- 20 кг нектара).

 

 http://www.fresher.ru/images9/carstvo-zhivotnyx/33.jpg

Для наполнения своего медового зобика, вмещающего 40 мг нектара, должна посетить за один вылет не менее 200 цветков подсолнечника или горчицы, 15-20 цветков садовых культур и 130-150 цветков рапса или кориандра.

На воспитание тысячи личинок требуется 100 г меда, 50 г пыльцы и 30 г воды. Годовая потребность в пыльце составляет до 30 кг на каждую пчелиную семью.

Пчелиный рой может весить до 7- 8 кг. Он состоит из 50-60 тыс. пчел, имеющих в своих зобиках 2- 3 кг меда. Медовым запасом при ненастной погоде пчелы могут питаться в течение 8 дней.

Во время цветения малины и кипрея в таежной зоне Центральной Сибири вес улья за день может увеличиваться на 14–17 кг.

По шероховатой поверхности пчела способна тащить груз, превышающий в 320 раз вес ее тела. Лошадь везет груз, примерно равный весу ее собственного тела.

 

 http://altey-russ.sehost.ru/images/157.jpg

Пчела может улететь от улья почти на 8 км и безошибочно найти дорогу обратно. Однако такие большие перелеты опасны для жизни пчел и невыгодны с точки зрения продуктивности ее работы. Радиусом полезного полета пчелы принято считать 2 км. Даже в этом случае она при полете обследует территорию площадью около 12 га.

Самые высокие медосборы нектара получают на Дальнем Востоке и в Сибири. Известны случаи, когда в период цветения липы на Дальнем Востоке привесы ульев достигали 30-33 кг за день. Отдельные пчелиные семьи на Дальнем Востоке собирают по 330-340 кг меда за сезон, а в Сибири – 420 кг.

 

Шмели

http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-11/1226504758_1.jpg

Шмели - важные опылители цветковых растений. Стал классическим следующий пример: завезенный в Новую Зеландию клевер не давал семян, пока в эту страну не были специально завезены главные его опылители - шмели. Узкая трубочка цветка клевера не дает большинству опылителей добраться до нектара и пыльцы, и только шмели с их очень длинными хоботками способны опылять клевер и подобные ему растения.

Величина груза нектара или пыльцы пропорциональна весу тела шмеля - чем шмель больше, тем больший груз он несет домой. Максимально вес груза достигает 75% веса тела рабочего. Одни шмели таскают по преимуществу пыльцу, а другие занимаются в основном нектаром. Расстояние, на которое перелетает фуражир после посещения цветка, пропорционально обилию корма в цветке. Если корма мало, шмель улетает далеко - стремится выйти из области малопродуктивных цветков. А если нектара много, шмель полагает, что нашел «хорошее место» и стремится посетить все цветки по соседству.

 http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-11/thumbs/1226504821_2.jpg
С другой стороны, у шмелей есть пороговая величина необходимого нектара: если в цветке больше нектара, шмель будет его опылять, если меньше - полетит на другое растение. «Порог» - не постоянная величина: в разные сезоны и разные годы этот порог меняется. Все эти «правила фуражировки» шмель вырабатывает на собственном опыте при работе на цветах.

 http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-11/thumbs/1226505051_3.jpg
Растения же хитрят: им выгодно «отделаться» малым количеством нектара и добиться опыления. И вот некоторые растения имеют цветки, в которых нектара значительно больше, чем в других цветках. Шмель, наткнувшись на такой «счастливый случай», начинает обследовать все цветки в округе - и только потом, разочарованный небольшим взятком, покидает это место. Цветки же опыляются за счет одного высокопродуктивного экземпляра. Каждый цветок дает шмелю нектара столько, что ему хватает «горючего» на считанные минуты полета - от маленьких цветочков всего на 1 минуту, от крупных и богатых нектаром - на целых 15. «Стратегии» шмелей - не запечатленные модели, а «хитрости старого солдата», который своими боками выучил наиболее экономный образ действий.

 http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-11/thumbs/1226505426_7.jpg

 http://funzoo.ru/engine/data/emoticons/bye.gifhttp://funzoo.ru/engine/data/emoticons/bye.gif
 http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-11/thumbs/1226505388_8.jpg
Очень выгодным для опылителей-насекомых и растений является «цветочное постоянство». Суть его в том, что шмели, например, стремятся посещать один или небольшое количество видов цветущих растений одновременно: 60% шмелей летают на один вид цветков. От такого постоянства повышается эффективность сбора у шмеля: он приноравливается к данному растению и быстро добывает на нем нектар. А растение не теряет зря пыльцы: высока вероятность, что с данного цветка опылитель полетит на цветок того же вида.

 http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-11/thumbs/1226505411_9.jpg
На соцветиях иван-чая шмели летят снизу вверх, обследуя по спирали цветок за цветком, и это оптимально - в нижних цветках больше нектара. Но многолистный люпин имеет так же построенное соцветие, но нектара больше в верхних цветках, а шмель все равно начинает фуражировку снизу - так легче проникать в висячие цветки. Молодые шмели, впервые приступившие к фуражировке, совершают множество ошибок при посещении сложных по строению цветков - ошибаются в выборе места посадки, принимают неверное положение тела, не догадываются обследовать зону вокруг нектарника и т.д. Постепенно шмели выучивают правильные действия, но скорость обучения у разных особей сильно варьирует. Есть отдельные особи шмелей, которые упорно ищут особо продуктивные цветки, есть особи, отличающиеся особенно прочным цветочным постоянством, а есть и лентяи и неумехи, которые вечно ищут то одно, то другое, и все без особого успеха.

 http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-11/thumbs/1226505521_10.jpg

 http://funzoo.ru/engine/data/emoticons/hello.gifhttp://funzoo.ru/engine/data/emoticons/hello.gif
 http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-11/thumbs/1226505543_11.jpg
Живут рабочие шмели недолго, помимо естественной смерти от старости много опасностей подстерегает их «в поле». Первые две недели жизни рабочих шмелей каждый день гибнет 5% их, и на 25-й день остается всего 5%. В среднем рабочий шмель живет две недели, а при благоприятных условиях - два месяца. В семье шмелей умеренной зоны обычно несколько десятков рабочих, но встречаются особенно мощные семьи и с тысячью рабочих.
 http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-11/thumbs/1226505485_12.jpg

 http://funzoo.ru/engine/data/emoticons/friends.gifhttp://funzoo.ru/engine/data/emoticons/friends.gif
 http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-11/1226505520_13.gif
Разные виды шмелей конкурируют между собой - и стремятся избежать этой конкуренции. Прежде всего есть виды длиннохоботковые и короткохоботковые, они посещают разные растения. Растения, в свою очередь, приспосабливаются к определенным видам шмелей - если сделать венчик достаточно глубоким, только очень немногие «длиннохоботковые» виды смогут добраться до нектара. Таким образом растение достигает определенности в вопросе, какой конкретно вид насекомых будет его опылять.

 http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-11/1226505518_14.jpg


На цветах, конечно, рабочих подстерегают хищники http://funzoo.ru/engine/data/emoticons/crying.gif 

http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-11/1226505527_15.jpg 



Источник: funzoo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (8 августа 2012 14:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Добавила несколько видео
    http://funzoo.ru/engine/data/emoticons/crying.gif

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map