Еда для маленькой девочки. 14-летняя девочка держит в руках свою суточную норму пищи. Причинами острой нужды стали климатические изменения и неправильная политика государства. (Фото: Rankin/Oxfam)

 

Дикорастущие плоды. Последние несколько недель многие семьи питаются только этими дикорастущими плодами. Для приготовления пищи используются сухие шкуры животных и эти ягоды, которые необходимо варить несколько дней. (Фото: Irina Fuhrmann/Oxfam)

Многие дети, рожденные здесь, ни разу не видели дождя. На этом месте существовал резервуар с водой, но он высох в течение нескольких лет и сейчас это место используется как детская площадка. (Фото: Irina Fuhrmann/Oxfam)

Беженцы лагеря Дадааб, собирающие сухие ветки для костра, который поможет укрыться от суровой погоды и диких животных. (Фото: Andy Hall/Oxfam)

Чтобы попасть в лагерь, дети несколько недель шли по пустыне. На фото девочка на окраине лагеря, где похоронены более 70 детей, умерших от голода. (Фото: Andy Hall/Oxfam)

Каждую неделю в лагерь приходят тысячи людей. Страдающая от полиомиелита женщина, которая пришла в лагерь с мужем и детьми, двое из которых погибли по дороге. (Фото: Andy Hall/Oxfam)

В поисках воды. В поисках воды семья уже 2.5 дня в пустыне. Ночи приходится проводить в пустыне, несмотря на опасность нападения львов. (Фото: Anna Ridout/Oxfam)

Девочка по имени «Счастье». В деревне этой девочки проживают более 300 семей, которые пришли сюда в основном в последние 3 месяца. (Фото: Jo Harrison/Oxfam)

Женщины у машины с водой. Сомали и другие страны Африканского рога страдают от сильной засухи. Нехватка продуктов питания и воды в сочетании с высокими ценами на продовольствие и гибелью скота многие семьи загнали в угол. Оксфам и другие организации оказывают помощь в обеспечении людей и местные службы здравоохранения водой. (Фото: Alun McDonald/Oxfam)

Женщина, начавшая строительство нового дома. В поисках воды женщина и ее семья прошли много дней по пустыне, и наконец, обосновались недалеко от деревни, где есть источник с водой. (Фото: Anna Ridout/Oxfam)

Голодные пастухи. Пастухи Кане переживают самый длительный период засухи в истории, скот медленно вымирает, продовольственной помощи едва хватает, чтобы прокормить свои семьи. (Фото: Andy Hall/Oxfam)

Лагерь Многие женщины и дети в ожидании возможности попасть в лагерь беженцев Дадааб. (Фото: Andy Hall/Oxfam)

Вода. Женщина с ребенком везут 20-литровые канистры с водой домой. Это их ежедневный лимит расхода воды. (Фото: Alun McDonald/Oxfam)

Старики и женщины подвержены большей угрозе пострадать от засухи. Источником к средствам существования людей были животные, большинство которых погибло. Несколько месяцев старики и дети находятся под угрозой существования. Нет воды ни для питья, ни для хозяйственных нужд. (Фото: Jo Harrison/Oxfam)

Мертвый леопард. В поисках воды животные преодолевают большие расстояния. Гибнет и домашний скот, и дикие звери. (Фото: Kevin Ouma/Oxfam)

Голодающие дети. Это 22 летняя женщина родила 40 дней назад ребенка. Деревне, в которой она живет повезло, что колодец с водой еще не пересох, но вода в нем уже не может обеспечить потребности всех жителей. (Фото: Jo Harrison/Oxfam)

Поздний дождь. В Удаленных районах Эфиопии осадки выпадают начиная с марта, но в этом году дождь пошел в конце апреля. Засуха охватила всю Восточную Африку, истощая запасы воды на всех земельных угодьях. (Фото: Sophie McGrath/Oxfam)

Международные организации, обеспечивающие население чистой водой. ДОлгожданная вода в конце долгого пути. Эта женщина из Сомали после 2 месяцев скитаний наконец приехала в лагерь для беженцев в Кении. (Фото: Janna Hamilton/Oxfam)

Маленькие деревеньки, где не было воды в течение 2 лет. В этой небольшой деревне насчитывается 300 с небольшим семей. Плохие условия жизни и недостаток питания привели к тому, что многие дети стали больными. Там уже 2 года не шел дождь. Оксфам с партнерами оказывает срочную помощь здесь. (Фото: Anna Ridout/Oxfam)

Более 10 миллионов жителей признаны пострадавшими. По состоянию на июль 2011 года признаны пострадавшими более 10 млн.людей Восточно-Африканского региона. в Эфиопии, Кении и Сомали уровень недоедания вырос в 5 раз. (Фото: Anna Ridout/Oxfam)

Бесплодная земля. Мужчина народности Туркана показывает насколько суха и бесплодна почва. Отсуствие осадков в течение 7 лет сильно изменили землю и привычную жизнь людей. (Фото: Rankin/Oxfam)

Перевод: Alena
Источник: Slide.news.sina.com.cn