Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Вселенная Стивена Хокинга": путешествие по бесконечному пространству и времени

"Вселенная Стивена Хокинга": путешествие по бесконечному пространству и времени


8-11-2010, 11:58 | Файловый архив / Фото | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 663)

Кликните для перехода к следующему изображению

 

Есть несколько вариантов путешествий в будущее. Один из них – разогнать космический корабль до скорости света. Еще одна возможность – войти в область сверхвысокой гравитации, которая обычно бывает вблизи черных дыр, однако именно из-за этой близости подобное путешествие может стать крайне опасным.

Кликните для перехода к следующему изображению
Этот снимок был сделан телескопом Хаббл. Космический телескоп Хаббл – это настоящая автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли. Телескоп был выведен на рабочую орбиту шаттлом "Дискавери" 25 апреля 1990 года. Планируется, что Хаббл будет работать, по крайней мере, до 2014 года. За время своей работы телескоп получил сотни тысяч изображений небесных объектов.
Кликните для перехода к следующему изображению
Стивен Хокинг – один из наиболее влиятельных и известных физиков-теоретиков нашего времени. Основная область его исследований – космология и квантовая гравитация. В его честь даже было названо целое явление – излучение Хокинга. В 1962 году у Хокинга были обнаружены признаки бокового амиотрофического склероза. Болезнь привела к параличу, а в 1985 году потерял возможность говорить. Несмотря на физический недуг, ученый ведет активную научную деятельность.
Кликните для перехода к следующему изображению
Одна из теорий возникновения Вселенной носит название «Большого взрыва». Существует версия, что миллиарды лет назад Вселенная пребывала в сверхплотном состоянии. Затем благодаря множеству сложнейших процессов она начала расширяться – произошел «Большой взрыв». В течение нескольких минут после этого Вселенная оставалась очень горячей, но потом начала постепенно охлаждаться.
Кликните для перехода к следующему изображению
Гравитационное притяжение черных дыр настолько велико, что даже объекты, движущиеся со скоростью света, не смогут покинуть черную дыру, если окажутся в опасной близости от нее. Впервые о возможности существования черных дыр заявил в 1784 году английский естествоиспытатель Джон Митчелл.
Кликните для перехода к следующему изображению
Известный ученый Стивен Хокинг считает, что невозможно путешествовать из будущего в прошлое. К счастью, путешествия в будущее вполне возможны! Для этого достаточно создать космический корабль, который будет способен достигать хотя бы 98% от скорости света.
Кликните для перехода к следующему изображению
Космос исследуют как прямым методом, используя автоматические или пилотируемые летательные аппараты, так и дистанционным, прибегая к помощи орбитальных телескопов и других приборов. Научные исследования активно финансируются правительствами по всему миру.
Кликните для перехода к следующему изображению
Стивен Хокинг считает, что существование внеземных созданий вполне возможно. Они могут быть самых разных форм и размеров и выглядеть не так, как люди из-за необходимости приспосабливаться к особенностям окружающей среды. Например, для передвижения по скалистым горам они могут пользоваться специальными присосками.
Кликните для перехода к следующему изображению
Некоторые ученые верят, что во Вселенной существуют так называемые «кротовые норы» - туннели в пространстве, которые могут создать возможность для космических путешествий на большие расстояния за короткие промежутки времени.
Кликните для перехода к следующему изображению
Европейская южная обсерватория – одна из крупнейших исследовательских организаций в мире. Она находится в Чили с головным офисом в Германии и ее членами являются 14 европейских государств. Созданная в 1962 году обсерватория сделала большое количество открытий.
Кликните для перехода к следующему изображению
Астероиды движутся по орбите вокруг Солнца. Несмотря на свои относительно небольшие размеры, они называются малыми планетами и даже могут иметь спутники. Впервые изучение астероидов началось в 1781 году после открытия планеты Уран. Первоначально обнаруженным астероидам давали имена римской и греческой мифологии, например, Икар, Церера, Флора.
Кликните для перехода к следующему изображению
Ежедневно на Землю падает до 50 тысяч тонн метеоритного вещества. В основном размеры метеоритов настолько малы, что они сгорают, не успев долететь до поверхности планеты. Лишь несколько тысяч метеоритов в год достигают поверхности планеты. Большинство из них падает в пустынных местностях, лесах и горах.
Кликните для перехода к следующему изображению
Вокруг всех планет нашей Солнечной системы обращается хотя бы по одному спутнику. Исключения – Меркурий и Венера. Юпитер – самая крупная планета нашей Солнечной системы – его масса равняется 318 массам Земли. Меркурий – самая маленькая планета – его вес составляет всего 0,055 от веса Земли.
Кликните для перехода к следующему изображению
Стивен Хокинг сидит под «потомком» знаменитой «яблони Ньютона» в Кембридже. По легенде, упавшее на Ньютона яблоко привело его к открытию теории всемирного тяготения. Считается, что эта яблоня росла в поместье Ньютона Вулсторп и пережила его почти на сто лет. Ростки яблони посадили в Кембридже. Выросшее из них дерево стало местом преклонения многих студентов и любителей науки.
Кликните для перехода к следующему изображению
Discovery Channel набирает отряд любознательных и смелых исследователей, которые не боятся подступиться к главным тайнам Вселенной. В новом фильме «Вселенная Стивена Хокинга» под предводительством одного из величайших ученых современности вы отправитесь в путешествие по бесконечному пространству и времени, чтобы выяснить, так ли уж они бесконечны. Вы сможете заглянуть внутрь черных дыр, приблизиться к нейтронным звездам, увидеть далекие галактики и реликтовые излучения, понаблюдать вращение недоступных глазу частиц и познакомиться с очарованными и странными кварками. Стать исследователем Универсума очень просто: достаточно сесть в любимое кресло у телевизора и включить программу «Вселенная Стивена Хокинга», которая выходит в эфир в рамках цикла «Вечера познания Вселенной» по пятницам в 21:00 на Discovery Channel.
www.discoverychannel.co.uk


Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map