Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия


16-07-2013, 11:41 | Файловый архив / Фото | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (5 159)

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия — Культура на FURFUR

 

Само понятие «гуманное оружие» уже кажется абсурдным, да и поверить в то, что чья-то армия посчитает свои действия на войне излишне жестокими, тоже как-то трудно. Но военная история знает немало примеров, когда то или иное оружие попадало под полный или частичный запрет на использование или вообще снималось с производства. Нередко и из-за того, что для своих солдат оно становилось не менее опасно, чем для противника. Несколько наиболее интересных примеров такого рода мы собрали в этом материале.

 

 

 

 

Экспансивные пули

Большинство пуль, использовавшихся в конце XIX века, обладали небольшим останавливающим действием, в результате чего часто проходили навылет и не наносили сильных повреждений противнику. Решением этой проблемы в 1890 году занялся британский офицер Невилл Берти-Клэй, которому пришло в голову отпилить у пули носик, благодаря чему она стала отдавать телу больше кинетической энергии. Еще не догадываясь о том, что он сделал самые жестокие пули на свете, Клэй представил образцы начальству, а уже в 1898 году в сражении при Омдурмане в Судане пули стали применятся вовсю. Эффект был ошеломляющим: ранение приводило к ужасающему поражению костей, инвалидности и мученической смерти.

 

 

  

Полковник Хилл говорил, что лучше получить два ранения от обычной пули, чем одно от такой.

  

 

 

Популярность пуль, конечно, стала расти, к тому же у солдат появился более легкий и дешевый способ деформировать снаряд — делать на нем несколько крестообразных разрезов, в результате которых при попадании пуля раскрывалась подобно лепестку. Один из участников Англо-бурской войны, полковник Хилл, говорил, что лучше получить два ранения от обычной пули, чем одно от такой. В 1899 году пули были запрещены Гаагской конвенцией как негуманные и «нарушающее законы и обычаи войны». Позднее даже появился негласный закон — расстреливать на месте солдат, использующих экспансивные пули. Сейчас запрет на них действует только на армии, что не мешает свободно продавать их во многих странах и использовать при полицейских операциях.

 

 

 

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия . Изображение №1.

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия . Изображение №2.

 

Вакуумная бомба

Официально носит название «боеприпас объемного взрыва» и статус самого мощного неядерного оружия на свете. На объемные взрывы обратили внимание еще столетия назад, когда на фабриках и мануфактурах происходили взрывы взвешенной пыли. В качестве горючего в вакуумной бомбе, как правило, используется окись этилена или пропилена с очень низкой температурой кипения (порядка 11 °С). В момент детонации образуется облако аэрозоля, которое вступает в реакцию с кислородом, в результате чего и происходит взрыв.

 

 

  

В России для доставки «вакуумных бомб» используются система с веселым названием «Буратино».

  

 

 

За один залп «Буратино» выпускает 30 снарядов, которые уничтожают все живое на две тысячи квадратных метров. Несмотря на критику использования «вакуумных бомб», полностью они до сих пор не запрещены и, по слухам, не раз использовались российскими войсками во второй чеченской кампании.

 

 

 

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия . Изображение №3.

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия . Изображение №4.

 

Фосфорная бомба 

Один из видов зажигательных боеприпасов, начиненный, как и следует из названия, фосфором. Впервые белый фосфор начал применяться для поджогов еще в конце XIX века ирландскими сепаратистами. Позднее фосфор нашел применение в авиации, артиллерии, минах и даже ручных гранатах. Схема действия бомбы проста: при реакции с кислородом фосфор воспламеняется и в процессе сгорания достигает огромной температуры в 800 °С и выше.

Первыми в военных действиях фосфорные бомбы применили вьетнамцы во время атаки на красных кхмеров, что закончилось мучительной смертью для нескольких тысяч солдат, пострадавших от поражений кожи и ожогов легких. Позднее снаряды не раз использовались США и Израилем, сейчас же их применение ограничено.

 

 

 

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия . Изображение №5.

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия . Изображение №6.

 

Боеприпасы из
обедненного урана

Изначально считавшийся отходами ядерного производства, обедненный уран в огромных количествах лежал без дела в хранилищах, пока военные не додумались, что из него могут выйти отличные боеприпасы. Из-за очень высокой плотности урана начиненные им снаряды и пули показывали в несколько раз более высокую бронебойную эффективность, чем обычные. Первое крупное применение состоялось во время Иракской войны 1991 года, когда США использовали около 14 тысяч таких боеприпасов. Уже после войны оказалось, что сотни американских солдат имеют серьезные проблемы со здоровьем, а на территории, которую бомбили обедненным ураном, резко увеличилось число раковых заболеваний.

Несмотря на это, к обедненному урану вернулись в югославскую кампанию, и последствия бомбежки повторились, но США отрицали связь заболеваний солдат с применением урана. Сейчас бомбы из обедненного урана частично запрещены, но вопрос об их поражающем эффекте до сих пор остается открытым.

 

 

 

 

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия . Изображение №7.

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия . Изображение №8.

 

Напалм

Хорошо известное по вьетнамской войне оружие, представляющее собой густой бензин с примесями и применяемое как зажигательная смесь. Весь секрет ужаса напалма в том, что горит он очень медленно, эффект его трудноуправляем, а при добавлении щелочных материалов его невозможно потушить водой. Одна из самых убойных модификация напалма — пирогели. Их температура при горении достигает 1600 °С, что позволяет им прожигать даже металлические конструкции.

Вьетнамская война стала первым и последним по-настоящему крупным военным действием, где применялся напалм. В 1980 году он был официально запрещен, хотя ряд стран, в том числе Израиль и США, до сих пор так и не подписали конвенцию.

 

 

 

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия . Изображение №9.

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия . Изображение №10.

 

 

Кассетная бомба

Прародителями кассетных бомб считаются немцы, которые еще в 1939 году использовали подобные снаряды для бомбардировки Польши. Внешне боеприпас представляет собой обычную авиационную бомбу, внутри которой расположены от десяти и более маленьких бомб. Во время сбрасывания срабатывает разрывной заряд, который и разбрасывает бомбы по окрестностям. После войны разработкой кассетных бомб активно занялись американцы и использовали их практически во всех военных кампаниях второй половины XX века: от Корейской войны до Ирака. Результаты были впечатляющие, но оказалось, что у кассетных бомб есть любопытная особенность — они имеют очень широкую зону поражения и при этом не обладают более-менее точной наводкой. Часто кассетные бомбы взрываются не сразу, что автоматически превращает их в противопехотные мины.

Так военные смекнули, что бомбы представляют чрезвычайную опасность для мирных жителей, и спешно отправили саперов для их сбора. Для упрощения их работы бомбы в кассете теперь делали разноцветными. Но это привело к еще большей беде — на кассетных бомбах стали подрываться дети, которых привлекали яркие шарики на земле. 1 августа 2010 года вступила в силу конвенция о запрете кассетного оружия, хотя ни США, ни Россия, ни Китай этого документа так и не подписали.

 

 

 

 

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия . Изображение №11.

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия . Изображение №12.

 

Гранатомет М-38
Davy Crocett

«Дейви Крокетт» стал знаменит как, возможно, единственное оружие в истории, одинаково опасное как для своих, так и для чужих солдат. Разработан гранатомет был в 1956 году для американской армии в Западной Германии, получив свое имя в честь офицера, путешественника и национального героя США Дейви Крокетта. Пушка была оснащена ядерным боеприпасом весом около 35 килограммов с мощностью в 20 килотонн и дальностью боя четыре километра. Но у оружия имелся весьма существенный недостаток — любой выстрел из него порождал ионизирующее излучение, которое было смертельно опасно даже для собственных солдат.В 1971 году «Дейви Крокетт» окончательно сняли с вооружения. Больше никогда к этому проекту в США не возвращались, а «Дейви Крокетт» и по сей день остается самым мощным когда-либо созданным переносным оружием.

 

 

 

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия . Изображение №13.

Страх потеряли: Вакуумная бомба, экспансивные пули и другие виды слишком опасного оружия . Изображение №14.



Источник: furfurmag.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map