Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 9 самых странных случаев в медицине 2019 года

9 самых странных случаев в медицине 2019 года


27-12-2019, 22:50 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (6 267)

От женщины с фиолетовой мочой до слепоты от диеты и мужчины с пивом в желудке. Перед вами подборка самых необычных случаев из медицинской практики этого года.

Фиолетовая моча

Этот случай произошел во Франции. На десятые сутки госпитализации моча пациентки стала фиолетовой. 

The New England Journal of Medicine 2019

The New England Journal of Medicine 2019

Это чрезвычайно редкое состояние так и называют — “синдромом фиолетового мочеприемника” (purple urine bag syndrome). Причина в необычной химической реакции, происходящей внутри этого мешка. Бактерии разделяют содержащийся в моче сульфит индоксила на красные и синие соединения, которые в итоге дают такой цвет.

Фиолетовая моча не наносит вреда, но может быть признаком наличия инфекции мочевыводящих путей. К счастью, инфекции не было. Через четыре дня активного восполнения водного баланса цвет вернулся в норму.

Голубая кровь

Двадцатилетняя женщина пришла в отделение скорой помощи с жалобами на слабость, одышку и голубой цвет кожи. Когда у нее взяли кровь на анализы, та оказалась синей.

The New England Journal of Medicine 2019

The New England Journal of Medicine 2019

Это состояние называется метгемоглобинемией. Оно случается, когда гемоглобин теряет способность эффективно отдавать кислород в ткани тела.

Метгемоглобинемия может как наследственной, так и реакцией на медикаменты. В данном случает это оказалась реакция на бензокаин, который ей прописали для лечения зубной боли. Состояние может стать опасным из-за недостаточного притока кислорода к тканям, но его легко обратить. Уже на следующее утро женщина вернулась домой. 

О случае даже была опубликована статья в сентябрьском номере The New England Journal of Medicine. (У женщины в США кровь стала голубой. Как такое возможно?)

Таинственная интоксикация

Мужчина клялся, что никогда не потреблял алкоголь, но врачи ему не верили — слишком уж высоким было содержание алкоголя в крови пациента. Оказывается, мужчина все же говорил правду. Просто у него было редкое заболевание — микробы в его желудке сами варили пиво.

Shutterstock

Shutterstock

Согласно отчету, опубликованному в августе BMJ Open Gastroenterology, в течение шести лет 46-летний мужчина регулярно чувствовал опьянение. Однажды его арестовали за вождение в пьяном состоянии. И при этом он отрицал потребление алкоголя.

В итоге, доктора поставили ему диагноз — синдром автопивоварни. Микроорганизмы в его пищеварительной системе ферментировали углеводы, создавая алкоголь. Мужчине прописали антибиотики и пробиотики, которые помогли восстановить микробиом желудка.

Передоз васаби

Женщина в Израиле съела так много васаби, что заработала себе синдром разбитого сердца.

Shutterstock

Shutterstock

60-летняя женщина съела большое количество васаби, так как думала, что это авокадо. Через несколько минут она почувствовала “неожиданное давление в груди, которое отдавало в руки.”

На следующий день ей поставили диагноз — “синдром разбитого сердца”. Обычно это состояние провоцируется сильным эмоциональным или физическим стрессом. Один из отделов сердца увеличивается и перестает нормально качать кровь. К счастью, состояние временное. Женщина восстановилась через несколько лет приема специальных препаратов.

Случай был описан в сентябре в журнале BMJ Case Reports.

Окаменевший орган

Порой тело начинает растить кости там, где не положено. У 63-летнего мужчины это произошло в половых органах.

Georges El Hasbani, et al./Urology Case Reports/ CC BY NC-ND 4.0

Georges El Hasbani, et al./Urology Case Reports/ CC BY NC-ND 4.0

По рентгеновскому снимку доктора обнаружили окостенение всего полового органа. Это чрезвычайно редкое состояние. В медицинской литературе описано лишь 40 таких случаев.

Отвердевание происходит из-за накапливания солей кальция в мягких тканях, которое приводит к образованию костей. Случай был описан в сентябре в журнале Urology Case Reports.

Огонь в груди

Во время операции на сердце загорелась грудная клетка пациента. Это оказалось редким осложнением хирургической операции, которое может произойти при правильном стечении обстоятельств.

Shutterstock

Shutterstock

Так как у мужчины были проблемы с легкими, во время операции ему подавали более высокую дозу кислорода. При этом хирурги использовали в работе устройство для прижигания тканей.

Искра, хирургическая марля… огонь. Возгорание быстро потушили физраствором. Пациент не пострадал. Сам по себе кислород не горит, но зато он понижает температуру возгорания. Операция прошла успешно. Случай был описан в июне во время встречи Европейского сообщества анестезиологов.

Ослепительная диета

Жирная пища вредна не только для талии и сердца, но и, как оказалось, для глаз. В Великобритании ослеп подросток, который несколько лет питался исключительно чипсами, картошкой фри и сосисками.

Shutterstock

Shutterstock

Подросток всегда плохо питался. В 14 лет у него зарегистрировали низкий уровень витамина B12. К 15 годам он начал терять слух и зрение. К 17 годам он стал слепым на оба глаза. Тесты выявили повреждения оптического нерва.

Диагноз — оптическая нейропатия из-за диеты. Подросток ослеп навсегда, но ему прописали активные добавки и медикаменты для восполнения дефицита веществ. А также направили к психологу для лечения расстройства пищевого поведения.

Случай был описан в сентябре в Annals of Internal Medicine.

Упавшая радужка

Наверняка вы не знали, что такое вообще возможно. И все же при определенных повреждениях глаза радужка действительно может оторваться.

The New England Journal of Medicine ©2019

The New England Journal of Medicine ©2019

Такое состояние называют иридодиализом — отрывом радужки от ресничного тела. В данном случае причиной стал удар тросом от тарзанки. Пострадавшему мужчине провели операцию. Зрение восстановилось настолько, насколько возможно. Случай был описан в апреле в The New England Journal of Medicine.

(Что бывает, когда отрывается радужная оболочка глаза)

Молочная кровь

Кровь больного диабетом стала настолько жирной, что приобрела молочный оттенок.

© 2019 American College of Physicians. Used with permission

© 2019 American College of Physicians. Used with permission

39-летний мужчина слишком нерегулярно принимал свои препараты. Анализы выявили невероятно высокий уровень триглицеридов в крови. Врачи попытались обработать его кровь современными аппаратами, но те забились из-за слишком высокого процента жира. Тогда было принято решение попробовать кровопускание.

Это первый известный случай использования древнего метода для лечения гипертриглицеридемии. Случай был описан в феврале в Annals of Internal Medicine.

(Мужчину с густой белой кровью спасли древним методом лечения)

 — 
Источник: Live Science.



Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Racio (28 декабря 2019 08:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 133
    Рейтинг поста:
    +1
    "Мужчине прописали антибиотики и пробиотики, которые помогли восстановить микробиом желудка" - из всех бактерий, что живут в нашем организме, только хеликобактер пилори, вызывающая порой язву, способна выживать в кислой среде, остальные в массе живут в толстом кишечнике, даже в тонком их раз-два и обчёлся. Хеликобактер научилась производить алкоголь?

       
     


  2. » #1 написал: Губенко Андрей (28 декабря 2019 01:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    +1
    По рентгеновскому снимку доктора обнаружили окостенение всего полового органа.

    Профессор спрашивает у студентки, что такое мужской половой орган
    - Мне кажется, что это такая кость, сантиметров 30 в длину - говорит она.
    - То что это кость, вам действительно показалось, а в остальном - просто повезло...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map