Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мелкие и противные: снимки тех, кто заставляет нас болеть

Мелкие и противные: снимки тех, кто заставляет нас болеть


28-06-2019, 15:29 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 625)

Размер не мешает вирусам, бактериям, некоторым насекомым и другим микроскопическим товарищам превращать нашу жизнь в кошмар. Ну, хотя бы микроскоп позволяет разглядеть, как эти красавцы выглядят.

Например, вот на этом снимке, сделанном через электронно-сканирующий микроскоп, вы видите представителя простейших — лямблию. На ее совести диарея и другие неприятные симптомы заражения тонкого кишечника. Обычно попадает в организм через зараженную воду.

CDC/ Dr. Stan Erlandsen; Dr. Dennis Feely

CDC/ Dr. Stan Erlandsen; Dr. Dennis Feely

Ну а так выглядит печально знаменитый вирус Эболы. Вызывает высокую температуру и сильнейшее внутреннее кровотечение. Часто смертелен.

CDC/ Cynthia Goldsmith

CDC/ Cynthia Goldsmith

Со следующим красавцем вы знакомы. Его, конечно, можно и без микроскопа разглядеть, но не в таких подробностях.

Комары бывают переносчиками самых разных заболеваний, в числе которых малярия, желтая лихорадка и вирус лихорадки Западного Нила. У данной особи не хватает нескольких частей тела. В частности, усиков и многих ног.

CDC/ Janice Haney Carr photo: Elizabeth Perez

CDC/ Janice Haney Carr photo: Elizabeth Perez

Вирус гриппа тоже в объяснении не нуждается.

CDC/ Erskine. L. Palmer, Ph.D.; M. L. Martin photo: Frederick Murphy

CDC/ Erskine. L. Palmer, Ph.D.; M. L. Martin photo: Frederick Murphy

В 1918 году испанский грипп убил больше 50 миллионов человек по всему миру. В 2005 году ученым удалось секвенировать и воссоздать тот самый вирус 1918 года. Перед вами его снимок:

 

CDC/ Dr. Terrence Tumpey photo: Cynthia Goldsmith

CDC/ Dr. Terrence Tumpey photo: Cynthia Goldsmith

А это птичий грипп H5N1(коричневый) среди почечных клеток собаки (зеленый). Ученые говорят, что H5N1 может когда-нибуд ьвызвать такую же эпидемию гриппа, как H1N1 в 1918 году (испанский грипп).

CDC/ Courtesy of Cynthia Goldsmith; Jacqueline Katz; Sherif R. Zaki

CDC/ Courtesy of Cynthia Goldsmith; Jacqueline Katz; Sherif R. Zaki

Блохи переносят огромное количество болезней, которые могут перейти на человека через укус. Одна из этих болезней — чума, вызываемая бактерией Yersinia pestis. Все мы помним Черную смерть (Европа, 1348–1349 гг) со школьных уроков истории.

CDC / Janice Haney Carr

CDC / Janice Haney Carr

А вот так выглядит кластер бактерий Borrelia burgdorferi, возбудителей болезни Лима. Человек заражается через укус клеща. Сами бактерии принадлежат группе спирохетов, все представители которого характеризуются вот такими длинными, тонкими, закрученными клетками.

CDC/ Claudia Molins photo: Janice Haney Carr

CDC/ Claudia Molins photo: Janice Haney Carr

Постельный клоп под микроскопом. Эти насекомые сосут кровь, но нет никаких доказательств, что они переносят какие-либо болезни. Тем не менее, их слюна порой вызывает у людей аллергическую реакцию. Поэтому мы их не любим.

 

CDC/ Janice Haney Carr

CDC/ Janice Haney Carr

https://zen.yandex.ru/media/fu...



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map