Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Советы доктора: как обезопасить себя от триглицеридов

Советы доктора: как обезопасить себя от триглицеридов


2-03-2017, 09:11 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 347)

Советы доктора: как обезопасить себя от триглицеридов

Источник перевод для gearmix ()

Быть здоровым не только приятно, но и выгодно. Стремление беречь и укреплять здоровье привело к почти поголовной медицинской грамотности: все знают, что такое «плохой» и «хороший» холестерин, что алкоголь и никотин ну никак не укрепляют организм, что чай зеленый «полезнее черного», что «от макарон не толстеют», а «занятия спортом не помогают худеть». Жители развитых стран «познакомились» с лишним весом немного раньше, но сегодня эта проблема затронула даже самые отдаленные уголки планеты. Избыток жировой ткани не только не улучшает внешний вид, являясь постоянной моральной проблемой, но и провоцирует целый ряд заболеваний.

Подпись к изображению: Вместо сахара — клетчатка
titu0k1e0ue-brooke-cagle

Мы следим за своим самочувствием, периодически измеряя кровяное давление и пульс; знаем уровень холестерина в крови, слышали и о кровяных тельцах, гемоглобине; многие точно знают, что большое количество потребляемых с пищей углеводов несет в себе повышенный риск инфаркта и инсульта. А знаете ли вы, что такое триглицериды и какой их уровень в вашей крови?

Оказывается, почти 95 процентов жира в человеческом организме содержится в виде триглицерида, Триглицериды представляют собой органические соединения, относящиеся к липидам. В организме человека данный вид полных сложных эфиров глицерина выполняет сразу несколько функций, главные среди которых — это сохранение энергетического запаса в жировых тканях и поддержание структуры всех клеточных мембран. Часть этих запасов производится в печени и кишечнике, а другая часть поступает в организм с пищей.

Вместе с едой организм получает калории. Все неизрасходованные калории превращаются в триглицериды и откладываются в жировых клетках для дальнейшего использования. Лишние калории откладываются в виде жира в независимости от того, едите ли вы продукты с содержанием жиров, углеводов или белков. Если вы регулярно употребляете больше калорий, чем сжигаете, у вас может быть высокий уровень триглицеридов. При этом высокий уровень триглицеридов в крови увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Холестерин и триглицериды — это различные виды жиров, которые циркулируют в крови. Триглицериды накапливают неиспользованные калории и обеспечивают организм потенциальной энергией, в то время как холестерин используется в организме для построения многих гормонов — в том числе, половых, а также желчных кислот и витамина Д.

Норма триглицеридов

Количество триглицеридов выявляется с помощью липидограммы – анализа крови на холестерин, который включает в себя четыре показателя: общий холестерин, ЛПВП (липопротеины высокой плотности), ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и триглицериды. Существуют четыре уровня содержания триглицеридов:

  • Нормальный: менее 150 миллиграмм на децилитр (мг/дл);
  • Повышенный: 150-199 мг/дл;
  • Высокий: 200-499 мг/дл;
  • Очень высокий: от 500 мг/дл и выше.

Если уровень триглицеридов в крови выше нормального, то воспользуйтесь предлагаемыми советами для эффективного снижения и нормализации показателей триглицеридов, прежде чем повышенный процент содержания жиров в крови приведет к серьезным проблемам со здоровьем и навредит сердцу – и тогда можно будет обойтись и без медикаментозного лечения.

  1. Скажите сахару «Нет». Это связано с тем, что чаще всего сахар содержит пустые калории, которые превращаются в триглицериды, а впоследствии – в жировые отложения. Ограничьте количество сахара до 5-10 процентов от суточного потребления калорий. На практике это означает, что женщины могут употреблять 100 калорий (что эквивалентно 25 г или 6 чайных ложек) сахара в день, а мужчины — до 150 калорий (37,5 г или 9 чайных ложек). И учтите, что речь идет о чистом количестве сахара, так что не забудьте подсчитать количества сахара в десерте и концентрированном фруктовом соке.
  2. Сбросьте лишний вес. Повышенные триглицериды чаще встречаются у людей с лишним весом, особенно если он расположен в районе талии. Объем талии боле более 88 см у женщин и более 102 см у мужчин считается порогом высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний. Похудейте на три-пять килограмм, и уровень триглицеридов значительно снизится.
  3. Увеличьте потребление клетчатки. Замените продукты, сделанные из белой муки высшего сорта, на продукты из цельнозерновой муки. Включайте в свой рацион больше круп, а также фрукты, овощи, цельное зерно и бобы. Это увеличит в вашем рационе количество клетчатки, которая помогает снизить уровень триглицеридов и дает чувство насыщения, благодаря которому вы не съедите лишнего.
  4. Уменьшите потребление фруктозы. Фруктоза — это натуральный сахар, который содержится в большинстве фруктов, а также в меде и в некоторых видах столового сахара. Потребление фруктозы в количестве менее 50-100 грамм в день поможет быстрее снизить уровень триглицеридов. Фрукты с высоким содержанием фруктозы: манго, бананы, виноград, изюм, финики, груши, яблоки, арбуз, ананасы и ежевику – следует исключить из рациона или, по крайней мере, значительно уменьшить их употребление. Выбирайте фрукты, содержащие меньше фруктозы, например, абрикосы, цитрусовые, дыни, клубника, авокадо и помидоры.
  5. Соблюдайте диету с низким содержанием жиров. Рекомендуемая доля калорий, получаемых из здоровых жиров должна составлять около 25-30 процентов. Например, если вы съедаете 2000 калорий в день, вы должны получить не менее 600 калорий из жирных продуктов. Так как жир содержит девять калорий на грамм, вы должны съедать не более 67 граммов жира в день. Информация о содержании жира на грамм в пищевых продуктах всегда есть на упаковке.
  6. Выбирайте здоровые жиры. Съесть немного жира полезно для здоровья, если он относится к здоровым жирам, не засоряющим сосуды. Выбирайте продукты, которые содержат природные моно- и полиненасыщенные жиры: авокадо, орехи, курица без кожи, рапсовое, льняное или оливковое масло. Избегайте транс-жиров, которые находятся во многих переработанных продуктах питания, таких как картофель фри, крекеры, торты, чипсы, маргарин. Не ешьте много насыщенных жиров, содержащихся в красном мясе, мороженом, сыре, выпечке с кулинарными жирами.
  7. Добавляйте в рацион жирные кислоты омега-3. Жирная рыба, лосось, тунец, сельдь, скумбрия, озерная форель, анчоус и сардины богаты жирными кислотами омега-3. Ешьте жирную рыбу не менее двух раз в неделю. Не любите рыбу? Употребляйте рыбий жир. Но не переусердствуйте, и обязательно проконсультируйтесь с врачом, потому что слишком большое количество омега-3 вызывает чрезмерное разжижение крови и снижает кровяное давление.
  8. Сократите потребление алкоголя. Даже небольшое количество алкоголя может кратно увеличивать уровень триглицеридов, поэтому людям с очень высоким содержанием триглицеридов следует полностью исключить алкоголь из своей жизни. Душистый травяной чай без сахара успешно сможет заменить бутылочку пива вечером после работы и поможет расслабиться.
  9. Больше движения. Это касается всех, но особенно людей с высоким содержанием триглицеридов. Активные физические нагрузки минимум полчаса пять раз в неделю помогут снизить уровень триглицеридов на 20-30 процентов.
  10. Препараты, снижающие уровень триглицеридов. Если ничего из вышеперечисленного не принесло ожидаемых результатов, а уровень триглицеридов непозволительно высок, то вам необходима консультация врача и медикаментозное лечение для снижения уровня триглицеридов. Лечение, которое обычно предлагают врачи, заключается в приеме статинов, препаратов никотиновой кислоты (ниацин) и производных фибриновой кислоты, а также рыбьего жира.


Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: uckan (2 марта 2017 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 240
    Рейтинг поста:
    0
    Темнота. Холестерин лишь один из видов животных жиров таких же , как и триглицериды . Все вместе липиды.

    Триглицериды и и 20 лет назад показывали в анализах крови на биохимию . Врачи всегда их наблюдали. Но население не заморачивали этой бедой. Но народ постепенно просвещается и хочет подробностей.

       
     


  2. » #1 написал: ОлегАН (2 марта 2017 09:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 115
    Рейтинг поста:
    0
    Придумали новый жупел взамен утраченного о холестерине?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map