Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Простая математика, или почему пули меньшего калибра более смертоносны

Простая математика, или почему пули меньшего калибра более смертоносны


10-09-2014, 09:20 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (5 089)

 

Источник перевод для gearmix ()

 

Дальнобойная винтовка появилась в 19-ом веке спустя почти сто лет после того, как Даниил Бернулли опубликовал свою работу «Гидродинамика». В ней он показал связь между давлением и потенциальной энергией (или скоростью) жидкости. Использование этого принципа совместно с эффектом Вентури, связывающим увеличение скорости жидкости с уменьшением площади поперечного сечения, даёт ключ к пониманию баллистики снарядов.

 

olakhj0b8ymonnoe6lai

 

Эффект Вентури хорошо иллюстрируется рисунком, приведенным ниже:

 

bust9uokobcbfsld7ndd

 

Патроны, спроектированные на использовании эффекта Вентури, увеличивают скорость полёта пули после выстрела. Наложение изображений ниже показывает хороший пример того, как выглядит такой патрон:

 

ynfbkz3uqlsbbdjbiqvo

 

Патрон Weatherby .257 Magnum является одним из лучших примеров применения эффекта Вентури. Этот патрон, разработанный в 1944 году, был не зря разрекламирован как любимый патрон Роя Везерби. Он даёт пуле больше кинетической энергии – и это, в конечном счёте, позволяет поражать мишени на больших расстояниях. Патрон .257 WBY Mag использует гильзу от патрона .375 Holland and Holland. Но его гильза имеет сужение для применения эффекта Вентури (то есть конец под пулю сделан вдвое меньшим по диаметру по сравнению с диаметром гильзы), чтобы соответствовать диаметру пули в 0,257 дюйма.

 

lzz3cclbmf10zrb5jmwn

 

Малокалиберная пуля с высокой начальной скоростью обеспечивает высокую настильность траектории (в сравнении с патронами .375 H&H дальность прямого выстрела увеличилась на 100 метров), обладает неплохим пробивным действием и значительной убойной силой. Малый импульс отдачи в момент выстрела благоприятно сказывается на кучности и меткости стрельбы, а уменьшение массы патрона позволяет стрелку увеличить носимый боезапас.

 

257-Weatherby-ammo-1-800x483

 

Практически полным аналогом патрона Weatherby .257 Magnum надо признать советскую разработку патрона 1974 года под автомат Калашникова калибра 5,45 мм — правда советские конструкторы пошли по пути уменьшения размера гильзы патрона, используя тот же эффект Вентури, с сохранением пробивной силы за счёт головки пули, выполняемой из различных тугоплавких сплавов.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: zimorodok (10 сентября 2014 16:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    с каких это пор настильность траектории и пробивные характеристики стали конвертироваться в убойную силу? в тире - да, магнум повышает точность стрельбы, в поле - преодоление защиты, но убивает он ничем не лучше.
    малый калибр уменьшает вес патрона, но толстая гильза уменьшает емкость магазина. можно спросить любого бойца что он предпочтет: взять вдвое больше патронов или иметь вдвое больше шансов метко попасть в противника? по большей части стрелки не снайпера, в бою ведут огонь на подавление, а не на поражение, т.ч. выбор очевиден. в городском бою немаловажным является поражение вторичными элементами: бетонной и кирпичной крошкой, щепой. крупный калибр мощного патрона в большей степени усиливается вторичными факторами, особенно очередью, чем точечное иглоукалывание малым калибром.
    разумеется, если речь идет о расстреле безоружных на большом расстоянии, то малый калибр позволит съэкономить патроны. в остальных случаях - врядли.

       
     


  2. » #1 написал: navigator_a (10 сентября 2014 09:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Статья спорная. В реальном огневом контакте, особенно ближнем, более важен останавливающий эффект, который выше у больших калибров.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map