Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Штаб #МЫВМЕСТЕ в Ростове-на-Дону рассказал о помощи эвакуированным

Штаб #МЫВМЕСТЕ в Ростове-на-Дону рассказал о помощи эвакуированным


22-02-2022, 12:50 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (37 902)

Руководители объединенного штаба #МЫВМЕСТЕ рассказали о текущей ситуации в работе добровольцев с прибывающими в Россию через Ростовскую область вынужденными переселенцами из Луганской и Донецкой народных республик.

 

Менее чем за трое суток штаб распределил все волонтерские ресурсы по пунктам временного размещения, организовал точки для встречи людей на пунктах пограничного перехода, наладил систему сбора потребностей и распределения гуманитарной помощи. К добровольцам из южных регионов страны с каждым часов присоединяются товарищи из других территорий, в ближайшее время задействованы будут волонтеры практически со всех регионов, говорится в релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

 

В состав объединенного штаба вошли Ассоциация волонтерских центров, Всероссийский студенческий корпус спасателей, Российский красный крест, Народный фронт, «Молодежка ОНФ», «Волонтеры – медики», «Волонтеры победы», «ДонВолонтер», «Молодая гвардия» Единой России, Волонтерская рота, фонд «Русь» и другие.

 

Как отметил соорганизатор акции #МЫВМЕСТЕ, председатель комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев, в первую очередь, сейчас нужны волонтеры-аниматоры для детей и волонтеры-педагоги, чтобы ребята не выпадали из школьной программы.

 

«Региональные власти вместе Министерством просвещения определяются с объемом учебников, которые будут переданы в пункты временного размещения, и учителями, а наши волонтеры из педагогических колледжей и вузов готовыми помогать в этой работе. Утром мы провели ВКС со всеми региональными ресурсными центрами добровольчества, региональными отделениями Российского Красного креста, исполкомами Общероссийского народного фронта и мобилизовали всех участниках движения #МЫВМЕСТЕ. Завтра такие штабы будут развернуты во всех регионах. У них две задачи: набрать резерв волонтеров для работы, особенно в тех регионах, которые принимают переселенцев, встретить и сопроводить в пункты временного размещения, оказать помощь на месте. И организовать сбор и распределение гуманитарной помощи», – рассказал он.

 

Координатор объединенного штаба #МЫВМЕСТЕ в Ростове-на-Дону, заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Борис Подольный, в свою очередь, заметил, что в части гуманитарной помощи получено около 10 тонн: детское питание, мясные изделия и вода. «Развезли груз по пунктам временного размещения. У нас сейчас работают около 1150 волонтеров. Основная их работа прием и сортировка гуманитарной помощи, выдача помощи людям и уточнения их нужд», – отметил он.

 

Подольный добавил, что каждый день приносит волонтерам новое понимание того, что требуется для минимального комфорта людей, временно оставшихся без дома. Задача волонтеров – систематизировать такие потребности, узнавать, что нужно людям. Например, 6-летнему Алексею Игнатову, воспитаннику школы-интерната из ЛНР за восемь часов предоставили специализированную инвалидную коляску.

 

Известно также, что открыт общенациональный сбор средств для вынужденных переселенцев с территории Юго-Востока Украины. Совершить пожертвование, оказать помощь, записаться в волонтеры можно на сайте мывместе.рф .

 

По словам председателя Российского Красного Креста Павла Савчука, организация получает обращения граждан с предложением оказать помощь вынужденным переселенцам. «Люди готовы помогать, поэтому сегодня в рамках работы объединенного штаба #МЫВМЕСТЕ мы открыли специальный счет для сбора пожертвований. Ростовская область первой начала принимать эвакуируемых людей, количество беженцев здесь наибольшее – поэтому собранные средства будут направлены на помощь в этом регионе. Но помогать и размещать у себя беженцев готовы и другие субъекты России. Получаемую помощь, при запросе, мы готовы будем распределять и на другие регионы, чтобы никто не остался без поддержки», – подчеркнул он.

 

Также по словам руководителя Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) Евгения Козеева, в любой чрезвычайной ситуации налаживание всех механизмов занимает от трех до пяти дней. «Мы здесь находимся уже двое суток и у нас практически все отлажено, наши волонтеры владеют всеми видами компетенций и специальностей, которые необходимы, и могут даже проводить занятия по первой помощи и безопасности. Сегодня на 7 утра было 177 пунктов временного размещения, на 19.00 их уже – 199. Нам особенно важно оперативно получать информацию именно из новых пунктов временного размещения, чтобы мы могли туда направлять продукты питания и другие предметы, которые необходимы людям», – рассказал он.

 

Кроме того, председатель «Молодой Гвардии Единой России» Антон Демидов отметил, что «создать хорошее настроение детям – самая посильная задача для волонтеров». «Мы договорились в некоторых пунктах временного размещения о создании детских комнат: телевизоры поставить, сделать мягкое покрытие, зонировать комнаты для маленьких детей и ребят постарше. Первоначальный этап пройден, сейчас важно обеспечить людей комфортной средой. Следующее - мы должны наладить обучение, чтобы дети не прерывали учебный процесс», – добавил он.

 

На вокзалах в регионах России эвакуированных людей встречают объединенные волонтерские группы #МЫВМЕСТЕ и провожают на автобусы, такси, помогают добраться до родственников или ПВР. В составе волонтерских групп члены региональных команд «Молодежки ОНФ». Сегодня ребята работали в Ростовской, Воронежской, Саратовской, Курской и Волгоградской областях, завтра включаются добровольцы еще 11 субъектов федерации. Также «Молодежка ОНФ» встречает вынужденных переселенцев на пунктах пограничного перехода и уже там стараются помочь тем, кому это необходимо.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится87



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map