Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские учёные разработали замену импортным имплантатам для пациентов с заболеванием позвоночника

Российские учёные разработали замену импортным имплантатам для пациентов с заболеванием позвоночника


29-11-2016, 09:23 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 003)

Российские учёные разработали замену импортным имплантатам для пациентов с заболеванием позвоночника


Инженеры Самарского университета создали технологию производства имплантатов для замены позвонков шейного отдела позвоночника, которые полностью соответствуют индивидуальным особенностям пациентов. Благодаря такой разработке тысячи больных с повреждённым позвоночником смогут вернуться к полноценной жизни. 

Согласно статистике ВОЗ, почти 60% населения Земли после 40 лет имеет повреждения в районе шейного отдела позвоночника. Порой врачи вынуждены прибегнуть к замене одного из повреждённых позвонков имплантатом (или искусственным суставом). Только в России ежегодно проводится около 500 подобных операций. 

 



Проблема в том, что в нашей стране практически отсутствуют официально зарегистрированные и разрешённые высококачественные имплантаты отечественного производства. Кроме того, используемые сейчас имплантационные системы для шейных отделов позвоночника являются унифицированными. Это значит, что они обладают разными размерами, имея при этом одинаковую форму. При этом очевидно, что в подобных операциях необходим индивидуальный подход, но до недавних пор у медиков попросту не было выбора. 

"Решить проблему поможет применение индивидуализированных сложнопрофильных имплантатов, спроектированных и изготовленных с использованием современных аддитивных технологий", - считает Виталий Смелов, заведующий лабораторией аддитивных технологий Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Проще говоря, учёные могут использовать для получения нужного искусственного позвонка 3D-печать. 

Исследователи изготовили образец при помощи 3D-принтера и металлического порошка на основе титана марки ВТ1-0. На создание позвонка по индивидуальным меркам уходит около четырёх часов. 

При этом такой #имплантат изготовлен полностью из отечественных компонентов и по российской технологии. Не удивительно, что его стоимость намного ниже, чем у импортных аналогов. 

Сейчас специалисты готовят программу клинических исследований таких имплантантов на совместимость с живыми тканями человека. 
Медики также заинтересованы в таком методе изготовления имплантантов и других частей тела человека. 

"Отработав технологию изготовления имплантата одной конструкции, появляется возможность изготавливать новые модели эндопротезов различной конструкции и конфигурации для других частей тела", - говорит Смелов. 

Например, ведутся работы по изготовлению с помощью 3D-печати имплантантов костей мелкой моторики. 

Вести.Наука



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map