Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Финансовая династия Морганов: от пиратов до магнатов

Финансовая династия Морганов: от пиратов до магнатов


14-06-2012, 07:51 | Инфо-справка / Финансы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (30 845)

Династии… При этом слове нам представляются короли и королевы в мантиях из горностая, царственные семейства, дипломатические браки… Однако мы поведем речь о династиях другого толка, быть может, не таких древних, но не менее могущественных. Речь о династиях великих предпринимателей эры классического капитализма. Крупнейшие предприятия того времени были достаточно велики, чтобы дать владельцу мощь, почти сравнимую с королевской, и достаточно компактны, чтобы принадлежать одному человеку, не становясь громоздкой корпорацией.



Константин Бугров

Такие династии обычно немногочисленны. Иногда у их истоков — легендарный прародитель, не оставивший потомкам ничего, кроме доброго (или, по крайней мере, внушающего страх и уважение) имени. Закладывает династию всегда отец-основатель, даровитый бизнесмен. А дальше все зависит от того, смог ли он передать свои таланты сыну, как это смог дон Корлеоне, или же его наследники оказались недостойны великого отца и промотали состояние.

В первом случае мы получаем продолжателя династии — великого приумножателя. Он работает на фундаменте, заложенном отцом, но с большим размахом. Однако на великом приумножателе династии почти всегда исчерпывают потенциал. Его наследники в лучшем случае сохраняют и расширяют бизнес по инерции, в худшем — теряют его. Они блекнут на фоне предшественника — так блекнут и не могут заиграть в полную силу дети великих футболистов. В наиболее благоприятном случае они доводят дело до новейшего времени, когда управление компанией усложняется, запутывается, и уже неясно, кто ею руководит, — какие-то безликие CEO, при всей своей административной подкованности чудовищно скучные. Но это знак нашего времени: мы знаем, кто изобрел лампочку, — Эдисон, или паровоз, — Стефенсон, но не знаем, кто и что изобретает сейчас. Как коллектив лаборатории, примерно равный по одаренности, заменил сейчас гения-изобретателя, так и коллектив управленцев заменил великого предпринимателя.

Мы же поведем речь о более раннем времени расцвета классического капитализма и о людях, которые его воплощали. О династии Морганов, корни которой уходят в мрачное пиратское прошлое, — наш первый рассказ.

 

Легендарный прародитель


Генри Морган по прозвищу Жестокий (1635 — 1688). Родился в Англии, мальчиком бежал на Карибы юнгой. Претерпев немало лишений, Морган сколотил и возглавил собственную пиратскую шайку. Его храбрость и талант командующего позволили совершить самые дерзкие налеты в истории Берегового братства — нападения на испанские города Маракайбо и Панаму.

Морган отличался жестокостью даже по меркам пиратов Карибского моря, хотя сам флибустьером не был: он относился к каперам — пиратам, воюющим под флагом какого-либо государства (Морган плавал под флагом Англии). Флибустьеры же, ассоциирующиеся у нас с пиратством в его самом общем виде, действовали сами по себе, под «веселым Роджером». Правда, после Панамского похода Морган был арестован: пока он воевал, Англия и Испания заключили мир. Но когда его доставили в Лондон, королевский суд не решился его осудить, более того, удачливого пирата, как водилось тогда в Англии, отправили обратно уже в ранге вице-
губернатора Ямайки(!).

Нет доказательств, что именно от Жестокого Моргана ведет свое происхождение клан Морганов-Пьерпойн- тов. Но легенда не умирает, а кроме того, есть что-то очень схожее между Морганом-капером и Дж.П. Морганом, величайшим в финансово-промышленной династии. Так что версию о родстве удачливого пирата и преуспевающих бизнесменов можно считать верной — если не в генеалогическом плане, то хотя бы в переносном смысле.

 

Основатель династии


Джуниус С. Морган был добропорядочным джентльменом, воспитанным в строгом протестантском духе. Кропотливый труд старого Дж.С. Моргана стал основой для империи, которую возведет его сын. Хотя самого старого Моргана будет приводить в ужас та нагло-бесцеремонная манера, с которой дело поведет Морган-младший…

1854 год. Джуниус Спенсер Морган (1813 — 1890), сын торговца из Новой Анг
лии, становится партнером известного предпринимателя и филантропа Джорджа Пибоди (1795 — 1869) в компании Peabody, Morgan & Co. Она обслуживала британские вклады в экономику США и находилась в Лондоне.

1864 год. После ухода от дел Джорджа Пибоди Джуниус С. Морган вступает в единоличное владение компанией и переименовывает ее в J.S. Morgan & Co.

 

Великий приумножатель


Джон Пьерпойнт Морган (1837 — 1913) , «Наполеон Уолл-стрит». Самый выдающийся предприниматель США (а значит, и мира) конца XIX века, Морган стал олицетворением эпохи рубежа столетий, эпохи, когда изживший себя фритрейд (свободная торговля, за которую боролось не одно поколение в начале века) привел к трестированию экономики и складыванию колоссальных монополий. Но даже среди этих колоссов предприятия Дж.П. Моргана выделялись своим гигантизмом. С другой стороны, Морган был выдающимся покровителем искусства — например, главой музея «Метрополитен», собрал прекрасную библиотеку старинных рукописей и инкунабул*. Хранить библиотеку была приглашена Белль да Коста Грин, женщина, с детства посвятившая себя библиотечному делу и считавшаяся лучшим библиотекарем США. Как ни странно, этот волевой, образованный и умный человек содержал при себе астролога, отвечая на вопросы: «Чтобы стать миллионером, достаточно случая. Чтобы стать миллиардером, нужен хороший астролог».

Дж.П. Морган в детстве был болезненным мальчиком (как все Морганы, он страдал волчанкой, обезобразившей его лицо). Но проблемы со здоровьем только развили у него умение преодолевать препятствия. Он получил отличное образование в Европе (Геттингенский университет!), где научился ценить искусство. В 23 года стал главой нью-йоркского офиса фирмы своего отца…

1861 год. Джон Пьерпойнт Морган основывает J.P. Morgan & Co, компанию, изначально выполнявшую роль нью-йоркского офиса по продаже и распространению европейских ценных бумаг, гарантированных фирмой его отца, J.S. Morgan & Co — как мы помним, изначально фундамент империи Морганов находился в Лондоне. Позднее Дж.П. Морган перенесет его в США.

1861 — 1865 гг. Гражданская война в США. Отец и сын Морганы организуют военные поставки. Прибыли огромны, хотя кое-кто позволяет себе покритиковать Дж.П. Моргана за спекуляции золотом. Однако победа над Конфедерацией настолько важна, что все темные дела компании как-то сами собой забываются общественностью…

1870 год. В Европе начинается франко-прусская война. Морганы на исключительно выгодных условиях финансируют остро нуждающееся правительство Франции в размере $50 миллионов.

1871 год. После разгрома Франции пруссаками J.P.Morgan & Co поглощает французскую финансовую компанию Drexel, Harjes & Co, которая переименовывается в Morgan, Harjes & Co.

1891 год. Став после смерти Джуниуса Моргана главой обоих семейных предприятий, Морган впервые организует серию
слияний и поглощений (среди прочих поглотив Edison General Electric и Thomson-Houston Electric Company), итогом чего становится появление первого гигантского треста, принадлежавшего Моргану, — General Electric.

1892 год. Организованная Морганом компания New York, New Haven & Hartford RR после серии поглощений стала крупнейшим железнодорожным перевозчиком в Новой Англии. В сферу его влияния попали такие дороги, как Eire Railroads и Northern Pacific. К 1902 г. Морган контролировал свыше 8000 км железнодорожного полотна!

1895 год. Во время финансового кризиса в США Морган вносит в правительственный фонд 62 млн. долларов, стабилизируя курс национальной валюты. Разумеется, оговорив некоторые выгодные для себя условия…

1901 год. Пик промышленного трестирования «по-моргановски». Дж.П. повторяет историю с General Electric, с помощью поглощений создав стальной трест US Steel, ставший первой в США компанией с оборотом свыше $ 1 миллиарда. При создании US Steel Морган бесцеремонно отобрал бизнес у стального короля Эндрю Карнеги. В том же году Морган создал компании International Harvester (гигант в производстве сельскохозяйственных орудий) и International Merchant Marine (монополист в морских перевозках). Кстати, International Merchant Marine владела фирмой White Star Line, которая построила печально известный «Титаник». А сам Дж.П. мог оказаться в числе его пассажиров!..

1907 год. Президент США Теодор Рузвельт, яростный борец с «плохими трестами», но защитник «трестов хороших», в свое время занес бизнес Моргана в разряд «плохих». Но кризис 1907 г. заставил и его искать помощи у Моргана. Бизнес Дж. П. еще достаточно силен, чтобы не поддаться разукрупнению по антимонопольному законодательству.

1910 год. В партнерстве с англичанином Эдвардом Гренфеллом (1870 — 1941) основана инвестиционная компания Morgan, Grenfell & Co. Она заменяет J.S. Morgan & Co в роли британского представительства финансовой империи Моргана.

1912 год. Правительство США не оставляет попыток «прижать» бизнес Моргана. Престарелый Дж.П. вызван в комиссию Конгресса США, где его расспрашивают о разных аспектах деятельности созданных им монополий. Морган заявил конгрессменам: «Деньги — не главное, главное — характер. Если я не доверяю человеку, денег он от меня не получит ни за какие коврижки». Вскоре после этого «Наполеон Уолл-стрит» умирает во время путешествия в Рим, оставив дело наследнику.

 

«Бесцветный» наследник


Джон Пьерпойнт (Джек) Морган-младший (1867 — 1943). Наследник «великого Моргана». К сожалению, как это часто бывает, не запомнился ничем особенным. Да он и не мог запомниться — эпоха монополий, породившая Моргана-старшего, Рокфеллера, Форда и прочих великих предпринимателей, ушла в прошлое. В мире социального государства, антитрестового законодательства и «Нового курса» Франклина Рузвельта не было места таким, как Морган-старший. Во многом поэтому Морган-младший и не смог превзойти своего отца. Он был таким же любителем искусства и филантропом. Кроме прочего, в 1920 году он передал здание лондонского представительства J.P. Morgan & Co правительству США, которое разместило там посольство.

1913 год. Джон П. Морган умирает, и его сын Джон Пьерпойнт (Джек) Морган-младший (1867 — 1943) становится главой компании. Начинается строительство новой штаб-квартиры в стиле итальянского Возрождения по адресу 23, Уолл-Стрит. Джек Морган участвует в финансировании антигерманской коалиции, Антанты — он предоставляет огромные займы Франции и России, размещает их военные заказы.

1920 год. Итальянский анархист Марио Буда взрывает здание офиса Моргана на Уолл-стрит: 30 человек погибло, 200 было ранено. Требования анархистов — освобождение политических заключенных, Сакко и Ванцетти. Такие методы ничего не дали — невиновные Сакко и Ванцетти были казнены по ложному обвинению в 1927 г., присоединившись к 30 невинным жертвам теракта 1920 г.

1924 год. Джек Морган организует на базе частного собрания книг Библиотеку Джона Пьерпойнта, директором библиотеки стала Белль да Коста Грин.

1935 год. Изменения законодательства «Нового курса» президента Франклина Рузвельта вынуждают Моргана-младшего разукрупнить J.P. Morgan & Co. Закон Гласса-Стигола запрещает банкам заниматься инвестиционной деятельностью, за исключением операций с государственными и муниципальными облигациями. Джеку Моргану пришлось выделить соответствующее подразделение банка J.P. Morgan & Co в самостоятельную фирму Morgan Stanley Capital International, занявшуюся исключительно инвестиционной деятельностью. Это был один из первых громких вынужденных разделов американских корпораций в XX веке… Нельзя сказать, что это нанесло какой-то удар могуществу Морганов. Но после реформ «Нового курса» старый капитализм исчез как таковой. Поэтому 1935 г. можно считать своего рода концом династии — Морганы из королей превратились просто в очень богатых людей…


Журнал «Банзай» № 11 (49), декабрь, 2006, стр. 100-102


Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map