Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Катастрофа с жесткими дисками

Катастрофа с жесткими дисками


12-11-2011, 08:12 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Князь | комментариев: (8) | просмотров: (5 865)

Теперь, когда волна криков и споров вокруг потопа в Таиланде прошла, можно наконец спокойно сказать: всё плохо, а дальше будет ещё хуже. В худшем случае, это — начало локального кризиса в IT, для данной отрасли сопоставимого по масштабам с последним мировым финансовым кризисом.

Как уже неоднократно отмечалось, Таиланд ценен не заводом Western Digital, который там затопило в начале наводнения, а заводами Nidec, производящими порядка 80 % двигателей для жёстких дисков.

На данный момент ситуация такова:

  • Rangsit: производство двигателей, фабрика работает;
  • Bangkadi: производство двигателей, прилегающая территория частично затоплена, фабрика временно остановлена;
  • Rojana: производство двигателей и комплектующих для двигателей, фабрика затоплена, персонал эвакуирован;
  • Ayutthaya: производство комплектующих для двигателей, прилегающая территория частично затоплена, фабрика временно остановлена.

На практике это означает, что двигатели продолжает выпускать одна фабрика из трёх, причём неизвестно, сколько времени она сможет продолжать производство без поставок компонентов с двух остановленных фабрик. Оценок по срокам запуска фабрик Nidec официально не публикует, но можно с большой уверенностью сказать, что Rojana вышла из строя минимум до весны — особенно если учесть, что наводнение-то ещё и не закончилось.

В итоге жёсткие диски в рознице, весьма вероятно, к Новому году попросту кончатся. Здесь вопрос даже не в ценах, а в том, что в ситуации, когда дисков перестанет хватать крупным сборщикам, рознице их просто никто не даст. Как все уже в курсе, Samsung и WD вчера приняли решение о прекращении поставок дисков в Тайвань, полагаю, за ними вскоре последуют остальные производители, в результате чего и розница, и мелкие производители конечного оборудования останутся без дисков. Ну, вы понимаете: если у WD есть выбор, портить отношения срывом поставок с дядей Васей из д. Гадюкино Тамбовской области или с дядей Майклом из г. Круглокаменск штата Техас, что выберет WD. При этом одновременно крупнооптовые цены на диски всё равно поднялись уже где-то на 40 %.

Результат очевиден: цены на ПК и ноутбуки вырастут, а модельный ряд и объёмы поставок сократятся. Это, в свою очередь, уронит спрос на все остальные комплектующие и периферию, от процессоров до принтеров. Часть потребностей покупателей HDD уйдёт в отложенный спрос, часть перекинется на SSD — благо, самые дешёвые HDD уже приблизились по стоимости к младшим SSD, так что в офисный компьютер, где 40 гигов достаточно, смысла ставить HDD больше нет. Увеличение спроса, естественно, вызовет рост цен и на SSD.

В общем, если не случится чуда, то форумные писатели, сейчас яростно ругающие московскую розницу за взвинчивание цен, месяца через два могут обнаружить, что уже не очень понятно, кого ругать, если винчестеры попросту больше нельзя купить ни за какие деньги, потому что их тупо нет.

P.S. Ну и для тех, кто считает, что во всём виновата московская розница: динамика цен в одном из крупнейших американских онлайн-магазинов Newegg. Можете в строку поиска повбивать разные диски, там по всем маркам и емкостям одинаково весело.

 



Источник: http://www.fclab.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится49



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: D3 (14 ноября 2011 11:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 170
    Рейтинг поста:
    0

    Существенная разница между HDD и SSD заключается в конечном количестве процессов записи/считывания до смерти диска. Так вот, у HDD этот показатель пока несравнимо выше.

    Новость плохая,только внешний винт покупать собрался...


       
     


  2. » #7 написал: BoMBeR (14 ноября 2011 09:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 441
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kashpi
    Правда срок годности таких дисков мал, примерно 3-4 года и в помойку.

    ога ... причем помойка наступает неожиданно непредсказуемо и в самый не подходящий момент ... а так, вообще печально конечно, буду надеяться, что мой старенький 5 летний ноут еще немного поживет ... апгрейд или замена ему теперь грозит не скоро ...


       
     


  3. » #6 написал: kashpi (12 ноября 2011 21:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У меня в конторе дизайнерам поставили SSD диски. Работают под XP. Винда просто летает. С графикой раза в 2-2,5 побыстрее файлы обрабатываются. Правда срок годности таких дисков мал, примерно 3-4 года и в помойку.

       
     


  4. » #5 написал: Relaxator (12 ноября 2011 20:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На них уже устанавливаются жесткие диски на основе Flash памяти.... SSD диски называются, по нашему твердотельные накопители, однако цены на них ой как кусаются, объемы хранимой информации пока малы, нормально работают они тока под виндой семеркой и самое противное,что имеют привычку умирать без предупреждения и возможности восстановить инфу.

       
     


  5. » #4 написал: gopman (12 ноября 2011 16:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    На самом деле выход из сложившейся ситуации подсказывает все таже Apple. На своих последних моделях ноутбуков они уже отказались от использования стандартных HDD. На них уже устанавливаются жесткие диски на основе Flash памяти. Т.е. в них полностью отсутсвует какая либо механика. Правда цены на Маки несколько повыше, чем на общеупотребительные компы. Но думается, что это вещи поправимые... Словом, выходом из сложившейся ситуации могут служить все теже новые технологии. Жизнь, однако, заставляет.


       
     


  6. » #3 написал: Alexxeg73 (12 ноября 2011 16:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    Фиг ли.... Надо в России заводы строить в Сибири. Там ни цунами, ни землетрясений, ни наводнений. А дешевая рабочая сила к нам из Китая и так едет....

       
     


  7. » #2 написал: AlexO (12 ноября 2011 14:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 247
    Рейтинг поста:
    0
    Действительно, 2-х терабайтный диск месяц назад в магазинах города стоил около 3 - 4 тысяч. Сейчас более 6, и, похоже, это не предел.

       
     


  8. » #1 написал: Katalizator7 (12 ноября 2011 11:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Будем вспоминать, как считали на счётах и логарифмических линейках... recourse


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map