Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россиянин на МКС проводит эксперимент "Тень-Маяк", который поможет подготовить пилотируемый полет на Марс

Россиянин на МКС проводит эксперимент "Тень-Маяк", который поможет подготовить пилотируемый полет на Марс


16-10-2011, 13:54 | Новости науки и техники / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 519)

Россиянин из экипажа МКС-29 - Сергей Волков начинает на орбите сессию плазменного эксперимента, который поможет подготовить пилотируемый полет на Марс.
      "В рамках эксперимента "Тень-Маяк" Волков в пятницу вевечром включил радиостанцию и запустил программы", - сообщил корр.ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами /ЦУП/ Валерий Лындин. В течение нескольких дней перед отбоем космонавт будет запускать аппаратуру, а утром ее выключать.
      "Цель эксперимента "Тень-Маяк" - отработать методику радиозондирования пространства "борт-Земля" в обеспечение подготовки плазменного эксперимента "Тень", в котором сможет принять участие любой радиолюбитель нашей планеты", - уточнили в ЦУП.
      "На кораблях, которые отправятся к другим планетам, будут установлены электрореактивные двигатели малой тяги. При движении в космосе могут возникнуть ситуации, когда вырывающееся из двигателя плазменное облако будет мешать проходу радиосигнала к Земле, поэтому необходимо заранее изучить эффект рассеивания радиоизлучений в искусственно созданных плазменных образованиях в космосе", - пояснил ранее корр.ИТАР-ТАСС автор идеи космонавт Александр Калери.
      Для создания искусственного плазменного образования на орбите, по его словам, необходимо установить на внешней поверхности МКС специальный инжектор, который в определенный период будет испускать струю плазмы. Бортовой радиомаяк станции, работающий в радиолюбительских УКВ диапазонах частот, должен излучать зондирующие сигналы, представляющие собой метки времени. Эти сигналы смогут принимать все участвующие в эксперименте радиолюбители с любой точки земного шара.
      Струя плазмы, пояснил Калери, частично экранирует антенну радиомаяка, создает область радиотени, граница которой перемещается по поверхности Земли соответственно движению МКС. При попадании наземного приемника в область радиотени происходит срыв сигнала, а при выходе из нее - возобновление приема. Задача каждого наземного участника эксперимента состоит в том, чтобы по меткам бортового времени зарегистрировать моменты срыва и возобновления приема и, сообщив свое географическое местонахождение, отправить информацию в центр, где ее соберут и обработают.
      Для чистоты эксперимента необходимо задействовать как можно больше приемников в разных частях света. Любой энтузиаст космонавтики, включая школьников и студентов, сможет не выходя из дома внести свою лепту в науку. Но прежде чем проводить эксперимент "Тень" с плазменной струей, необходимо отработать методику, в первую очередь - передачу с маяка МКС единого для всех радиолюбителей кода времени, позволяющего сразу определять, в какой точке и в какое время принят сигнал. Именно этой работой и занимаются космонавты на орбите, пояснили в ЦУП.



Источник: novosti-kosmonavtiki.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map