Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Японские геологи нашли огромные запасы РМЗ

Японские геологи нашли огромные запасы РМЗ


4-07-2011, 09:59 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 196)

Японские геологи нашли на дне Тихого океана крупные залежи редкоземельных металлов, в размере в 1000 раз выше, чем на суше, сообщает в понедельник Nikkei business daily.

Ученые из токийского университета (University of Tokyo) совместно с исследователями Japan Agency for Marine-Earth Science and Technology обнаружили, что на глубине от 3500 до 6000 на площади более 11 млн квадратных метров может быть около 100 млрд тонн редкозмельных металлов.

Редкоземельные элементы необходимы для производства полупроводников и другой высокотехнологичной продукции - от сотовых телефонов и электромобилей до ветряных турбин и солнечных батарей. Большое значение имеют они и для оборонного сектора. Крупнейшим поставщиком редкоземельных металлов в мире является Китай. Китайские запасы РМЗ составляют примерно 30% от общемировых, причем на Китай приходится около 97% поставок.

В 2010 году Китай ужесточил контроль над экспортом редкоземельных элементов за счет введения квот и повышения налогов на добычу полезных ископаемых, чтобы укрепить "защиту и обеспечить разумное развитие" сектора. Последней мерой стало закрытие 35 небольших шахт в провинции Внутренняя Монголия в рамках борьбы с незаконной металлодобычей, а затем решение властей Китая накопить стратегические запасы редких металлов в хранилищах, расположенных также во Внутренней Монголии.

По данным министерства финансов Японии, импорт редкоземельных металлов из Китая сократился на 3% в мае в сравнении с апрелем, а цены на РМЗ выросли. Сообщалось, что в мае средняя цена за тонну редкоземельных металлов, экспортируемых из Китая, составила 88,2 тыс. долларов. Для сравнения, в период с января по апрель средняя цена за тонну китайских редкоземельных элементов составляла 65,6 тыс.

Япония, как и ряд других экономик, зависящих от китайского экспорта редкоземельных металлов, ведут активный поиск альтернативных поставщиков этого сырья. Япония уже достигла договоренности по строительству японского завода по переработке редкоземельных металлов в Индии, а также о сделке с австралийской добывающей компанией Lynas, которая обеспечит Японии 30% потребности Японии в редкоземельных металлах. Также Япония заключила соглашение о разработке редкоземельных металлов с правительством Вьетнама.

Полный текст исследования японских ученых должен быть опубликован в интернет-издании британского научного журнала Nature Geoscience в понедельник.



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: crazyrussianboys (4 июля 2011 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 216
    Рейтинг поста:
    0

    Ну, вот теперь понятно к чему все идет. Земля, Солнце, Луна и/или какая-то другая сила встряхнули планету и поддтолкнули людей, в данном случае Японцев, начинать переселяться в океан. В океане и на его поверхности все спокойнее, если конечно, технологии позволяют. А они уже позволяют, особенно при наличии, как сказано в статье, РЗМ ;) . А, если и не позволяют на данный момент, то для японских Ученых не составит проблемы, при наличии необходимых ресурсов, разработать необходимые технологии для более безопасной и продолжительной жизни на нашей планете. Тоесть, можно ожидать новую волну технического прогреса. А так как производству и развитию технологий наиболее выгодно находиться как можно ближе к источнику ресурсов, тем более, что на земле трясет, смывает Цунами, да еще и эта, проклятая! атомная станция в Фукусиме... И тут, вдруг, японские геологи обнаружили на дне Тихого океана огромную кучу всяких нужных щтуковин...

     

    Вот уж действительно, пора домой, в море... там сейчас безопаснее всего, особенно, если учитывать все факторы, связанные с погодой и природными катаклизмами за последнее время.

     

    И не зря Японцы, как видно, метятся на Тихий океан. Его, все таки, не просто так называют Тихим. И ведь, действительно, посмотришь, что в мире творится и так и хочется спрятаться, убежать к мамочке =))) Все потому, что Человек по сравнению с Природой, с Солнцем, с Космосом, в независимости от того, что он сам об этом думает, ничего из себя до сих пор не представляет.

     

    С одной стороны, происходящее радует... Человек получил очередной вызов от Природы, теперь все станет проще. Мы либо все или частично погибнем, либо приспособимся и переживем неблагоприятный период, после чего начнется новый расцвет Человечества.

    Но, с другой стороны, вызывает беспокойство наша готовность к предстоящим событиям, да и даже к тем событиям, которые уже происходят.

     

    Что ж, остается пожелать Нам всем Удачи и Крепкого здоровья!!! =)))


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map