Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Установка Балакина может лечить рак

Установка Балакина может лечить рак


31-03-2011, 17:45 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 536)

В Медиа-центре "Известий" прошла пресс-конференция, посвященная протонной терапии - перспективному методу лечения большинства онкологических заболеваний.

Лучевые технологии применяются в медицине давно. Наиболее эффективной из них считается протонная. Пучок протонов - так называют ядра атомов водорода, разогнанные в специальных ускорителях, - убивает раковые клетки. От других технологий он отличается тем, что пучок можно сконцентрировать непосредственно на самой опухоли, минимально повреждая здоровые ткани, другие же частицы "пролетают" сквозь все ткани с одинаковым результатом.

Протонные ускорители - гигантские и дорогие сооружения - построены во многих странах мира. Но за 50 лет в мире на них пролечили всего около 70 тысяч человек, в России - на трех установках - всего около семи тысяч. Технологии здесь сложные, для каждого пациента нужно создать латунный калиматор - своего рода "футляр", который защищает все тело, кроме зоны облучения.

В Физическом институте РАН (ФИАН) сконструировали ускоритель протонов, который значительно меньше по размерам и дешевле существующих. К тому же он позволяет облучать любую опухоль, включая те, что не поддаются другим лучам, сразу с 36 направлений, а не с 2-3, как существующие установки. Как это удалось?

- Для объяснения потребуется несколько дней, - сказал на пресс-конференции автор инновации, член-корреспондент РАН, Владимир Балакин. - На наш ускоритель получен 31 международный патент. Мы попытались разобраться в самой природе магнитного поля. И поняли, что для создания мощных магнитных полей вовсе не требуются гигантские магниты, достаточно небольших. Кроме того, мы сумели сфокусировать протоны в очень тонкий пучок, тогда в нем концентрируется большая энергия.

К числу рекордных характеристик ускорителя относятся небольшие размеры (его диаметр 5 метров), а также минимальное потребление энергии (50 киловатт). "Примерно столько же потребляют 25 электрочайников", - пошутил Владимир Балакин. Система проста в эксплуатации, ее обслуживает всего один оператор.

В 2001 году госбюджет начал финансировать этот проект, затем финансирование прекратилось, для продолжения исследований пришлось брать кредит. Но установкой Балакина заинтересовались американцы. Ускоритель в тестовом режиме уже запущен в Массачусетском технологическом институте. Установка куплена центром здоровья в штате Мичиган. Ускоритель запущен и в госпитале словацкого города Ружомберок. В России же пока интерес к новой технологии проявили немногие: построен корпус и смонтирован ускоритель в больнице Пущинского научного центра РАН, установка также смонтирована в Протвине, идет ее сертификация.

- За протонной терапией - будущее, - считает Владимир Балакин. - Наша установка позволяет лечить до 90% всех опухолей с высокой точностью и эффективностью. Но пока государство к ней интереса не проявило.

 

 

Татьяна БАТЕНЁВА



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Петя (8 июля 2011 23:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 7
    Рейтинг поста:
    0

    Ну любое последствие, вызывает свои заболевания, поэтому также нуждается в лечении.


       
     


  2. » #1 написал: Олег (31 марта 2011 18:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Это попытка "ликвидировать последствия", а не заболевание.
    Даже и лечением назвать нельзя.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map