Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские производители микропроцессоров бросают вызов Intel и AMD на внутреннем рынке

Российские производители микропроцессоров бросают вызов Intel и AMD на внутреннем рынке


12-07-2014, 11:53 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (6 793)

Российские производители микропроцессоров бросают вызов Intel и AMD на внутреннем рынке

 

 

В начале 2014 года, Московский Центр Спарк Технологий запустил в тестовое производство 8-ядерные процессоры Эльбрус-8C (топология 28 нм, 64-разрядная архитектура, тактовая частота 3,3 ГГц, вычислительная мощность 250 GFlops). Их разработка началась в 2011 году на средства, выделенные Министерством промышленности и торговли, которая инвестировала 24,4 миллиона долларов в данный проект.

 

 

Производители обещают выпустить около 300 микрочипов Эльбрус-8C к концу 2014 года. В будущем на основе своих микрочипов МЦСТ намерен производить серверы, рабочие станции и телекоммуникационное оборудование.

 

«Микрочипы Эльбрус-8C будут производится за рубежом. В России для этого нет технологического потенциала. Наши микропроцессоры будут изготавливаться тайваньской компанией TSMC», – сказал Трушкин в интервью газете «Коммерсант».

 

Эксперты не уверены, что новый микропроцессор обладает большим потенциалом. По словам Олега Коленченко, специалиста по обзорам аппаратного обеспечения журнала Ferra, микропроцессоры Эльбрус вряд ли смогут конкурировать с Intel, AMD и IBM.

 

«Тем не менее, не следует недооценивать значимость работы над новыми микропроцессорами. Выпуск Эльбрус-8C является очень важным шагом вперед. Его архитектура включает в себя несколько очень интересных технологий, особенно в плане безопасности. Микропроцессор очень уверенно выполняет свои задачи в оборонном секторе, где его стали эксплуатировать в первую очередь», – говорит Коленченко.

 

Помимо МЦСТ в России есть еще несколько компаний, производящих компьютеры и микрочипы для них: Rover Computers, известная в первую очередь своим ноутбуком RoverBook; DEPO Computers, сосредоточенная на производстве десктопов и серверов; и Desten, которая выпускает ПК для дома и офиса.

Источник перевод для MixedNews — Татьяна Лагун



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Cfif (14 июля 2014 08:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    1. Для большинства задач оборонки, вообще не требуется мощных процессоров.
    2. Для математически емких задач используются специализированные процессоры, например выпускаемые Зеленоградом.
    3. Стандартные процессоры от AMD и Intel, для многих задач оборонки вообще не подойдут.

    P. S. Так, что для большинства задач оборонки нанопроцесс имеет далеко не главное значение.


       
     


  2. » #2 написал: Sgs (12 июля 2014 15:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 503
    Рейтинг поста:
    0
    Чющь полная и ерунда. В Россие есть только 180 нм налаженный тех процесс на котором можно серийно производить. 90 нм опытная эксплуатация причем часть цикла вынесено в германию, но там хоть засвечивают и травят в россие , а 28 нм полнстью импорт, и как его в оборонку пускать?

    От Алекс Зес:

    Ерунда то что вы пишите. Да есть проблемы но на данный момент освоено производство 65 нм.
    Почитайте статью: http://habrahabr.ru/post/213373/
    Для оборонки вообще не требуется 28нм. Там задачи решаются архитектурно совмещая железо и программирование в машинных кодах . Им и 180 супер)) Это специализированные решения. Кроме того меньший размер хуже держит последствия ЭМИ даже при защите. А для военных это важно.

       
     


  3. » #1 написал: zimorodok (12 июля 2014 12:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    300 чипов - это смешно, хоть до конца года, хоть до конца месяца. доля годных чипов с пластины у TSMC в 2012 году уже составляла 80%. тогда, либо "наши микропроцессоры самые крупные микропроцессоры в мире", либо заказ на 300 чипов разместится на одной(!) 200 мм пластине, что разумеется бред. я не поверю, что TSMC будет вошкаться с тремя сотнями чипов полгода, при их-то многомиллионных тиражах. мутить баланду полгода и получить на выходе 300 микросхем - это тоже супер идиотизм. дешевле не получится.
    что-то здесь темнят. либо с уровнем готовности Эльбруса, либо с уровнем договоренности с TSMC. просто так, без подробностей, это сообщение выглядит странно и нелепо.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map