Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обнаружен новый тип ядерного синтеза

Обнаружен новый тип ядерного синтеза


26-03-2012, 13:19 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 891)

Ученые обнаружили новый тип ядерного синтеза, который обеспечивает высокий выход энергии и может использовать в качестве топлива «дармовую» морскую воду.


Ученые из Национальной лаборатории Сандиа (США) провели серию компьютерных симуляций и выяснили, что ядерный синтез с высоким коэффициентом усиления (энергия на выходе намного больше, чем на входе) можно поддерживать с помощью разогретого цилиндрического контейнера помещенного в сильное магнитное поле.

Расчеты показывают, что новый тип генератора вырабатывает во много раз больше энергии, чем потребовалось для инициации реакции. Новый метод в 50 раз эффективнее, чем при использовании опасных рентгеновских лучей.

«Никто не верит в высокий коэффициент усиления для намагниченного инерционного синтеза (MIF), но наши математические расчеты опровергают это заблуждение, - говорит один из авторов открытия Стив Слуц. - Теперь мы должны попробовать сделать это, и я не вижу препятствий для успешного эксперимента».


Прототип установки MagLIF пока проходит испытания, первые результаты проверки многообещающих расчетов будут представлены в 2013 году

Новая технология ядерного синтеза с высоким коэффициентом усиления означает, что человечество может получить намного большее количество экологически чистой энергии, чем затрачивается на подержание реакции. При моделировании выход энергии превышал вход в 100 раз - при 60 миллионов ампер входного тока. При этом выход резко возрастал (в 1000 раз), если входной ток был равен 70 миллионам ампер.

Метод намагниченного инерционного синтеза основан на сжатии небольшого количества топлива в течение нескольких наносекунд. В будущем он позволит обеспечить надежное электроснабжение, используя самое доступное и дешевое сырье на нашей планете – морскую воду.

Пока в лаборатории не удалось достичь превышения выхода энергии над входом, поскольку в распоряжении ученых ток силой только 26 миллионов ампер. Тем не менее, установка в лаборатории Сандиа способна нагревать термоядерное топливо (дейтерий, тритий) при сжатии (как во время процесса MIF) и использует магнитное поле для снижения потерь тепла. Магнитное поле действует как своего рода «занавеска», которая мешает заряженным частицам покинуть зону реакции и снизить ее энергию. Процесс опирается на один сравнительно маломощный лазер, который подогревает дейтерий-тритиевую газовую смесь. Тем не менее, нагрев достаточен для зажигания реакции.

Испытания оборудования, необходимого для проверки данных компьютерного моделирования уже ведутся, и первые результаты лабораторного исследования нового типа ядерного синтеза ожидаются к концу 2013 года.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map