Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вращается ли Луна?

Вращается ли Луна?


19-11-2013, 14:01 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: озорник | комментариев: (7) | просмотров: (35 551)
 

Наука объясняет вращение Луны вокруг своей оси, если наблюдать движение Луны со стороны системы "Земля-Луна", но такое объяснение будет ошибочным.

Так как Луна движется относительно Земли под воздействием сил тяготения, то и описывать движение Луны следует относительно Земли. А относительно Земли, вращение Луны вокруг своей оси    будет отсутствовать как таковое , т.к. у нее не имеется собственного вращения. И брать инерциальную систему координат неверно.
    
Так с этой точки наблюдения можно заметить вращение и железнодорожного состава, который, допустим, движется вокруг планеты. Если наблюдать его движение со стороны пространства, можно увидеть вращение его вокруг своей оси. Но этого никто никогда не скажет, и его вращение вокруг своей оси объяснению не подлежит, объяснение такого вращения будет ложным. Двигаясь вокруг круглой планеты, он оказывается в различных положениях относительно наблюдателя, находящегося в пространстве и тем самым, создавая впечатление, что вращается вокруг своей оси. Такое же впечатление используется  и для  «научного» объяснения вращения Луны вокруг своей оси, что, разумеется, не верно.

Луна, будучи всегда обращена к земле одной стороной, вращаться, никак не может. Ее кажущееся вращение вокруг собственной оси, обязано только человеческому представлению о системах отсчета, и математическим моделям. Сама Луна  не знает об этом.  У нее даже оси нет. То есть прямой линии, проходящей через центр вращения, от которой направлены центробежные силы.
 
Кстати, и бутерброд, лежащий на столе, обращается вокруг ядра Земли, повёрнутый к нему всегда одной стороной. Но, разве, кто-нибудь наблюдал его вращение в течении суток вокруг оси, проходящей между маслом и хлебом!?

Кто-то ведь, вслед за учёным Птолемеем, до сих пор вращает Солнце вокруг Земли, тот же вопрос в выборе правильной системы координат.

Интереснее рассмотреть эту проблему на примере фантомных болей. Тут сразу понятно, что "болит" не орган, а его ментальный образ.
   
Однако, вернёмся к "вращению" нашей Луны.

Возьмите лист картона, вырежьте из него круг, в центр круга вбейте гвоздик. Нарисуйте на означенном круге два кружка - один (побольше) с центром совпадющим с гвоздиком (это земля), а другой (поменьше) ближе к обочине круга (это луна). Начинаем вращать круг вокруг гвоздика. Видим - Луна обращается вокруг Земли, повернувшись к ней одной и той же стороной. При этом ОЧЕВИДНО - Луна вокруг собственной оси НЕ ВРАЩАЕТСЯ, попробовал бы нарисованный кружок вдруг завращаться внутри бумаги ... Вращается или нет здесь «земля» вокруг собственной оси, никакой роли не играет.  Для убедительности рассмотрим ещё и кольца Сатурна. Они вращаются вокруг центра Сатурна, но, скажите, вокруг какой "собственной оси"  они ещё вращаются? Когда спутники движутся вокруг планет всё время, повернувшись к ним одной стороной, то все точки спутников движутся по параллельным концентрическим окружностям, а если спутник вращается вокруг собственной оси, то траекторией его точек будет эпициклоида. Циклоида - это траектории точек катящегося по горизонтальной поверхности колеса.

Представляется, что в лице сторонников вращения Луны,  мы имеем дело с клиническим случаем - когда пациент всё круглое принимает за вращающееся. Поэтому, специально для доцентов и профессоров, обратимся к следующим мысленным экспериментам.

Представим Луну не в форме шара, а в форме сколь угодно длинного, тонкого, цилиндрического стержня, расположенного вдоль луча, исходящего из центра Земли. Поворачиваем стержень вместе с лучом вокруг центра Земли. Видим, все точки "стержня-Луны" совершают круговые движения ВОКРУГ ЦЕНТРА ЗЕМЛИ. И больше никаких вращательных движений вокруг чего-либо другого (мифической "собственной оси", например) - точки "стержня-Луны" НЕ СОВЕРШАЮТ. Поэтому маятник Фуко покажет на Луне отсутствие её вращения, вокруг оси проходящей через центр Луны.  На вращающейся планете, например на Земле, показания маятника Фуко зависят от широты места. На экваторе он ничего не покажет. А на поверхности Луны, в любой точке, с любой широтой и долготой, маятник Фуко будет вести себя совершенно одинаково.

Центрифугу для тренировки космонавтов знаете? Это такая палка с кабинкой на конце.

Эта палка вращается, и на космонавта действуют перегрузки, типа как при старте. Космонавт все время повернут лицом к оси вращения центрифуги. Совсем как Луна к Земле. Как вы думаете, вращается ли в это время космонавт в кабинке вокруг собственной оси  или он там ремнями пристегнут? Движение Луны вокруг Земли напоминает вращение гири на верёвке.

Есть мнение, Луна у нас появилась совсем недавно (нет, нет, - не из Гамбурга). На это указывает не только вой волков и собак, не желающих смириться с присутствием нового постороннего объекта, но и  непонятная устойчивость (отсутствие кувыркания) Луны, в отсутствие гироскопического эффекта. Но наличие либраций настораживает. Если Луна кувыркнётся, то и нам немало перепадёт. Необходимо обратить на это внимание мирового сообщества. Требуется развертывание масштабного  проекта по стабилизации Луны, посредством раскручивания её вокруг собственной оси, путём  раскручивания правительств на соответствующее масштабности проекта финансирование. Это даст толчок развитию мировой экономики.  А то всё коллайдеры, астероидная опасность, … Не оригинально.

Кстати, Земля не только вращается вокруг собственной оси, но ещё и обращается вокруг Солнца. Следуя логике сторонников вращения Луны, необходимо к 365 оборотов Земли в течение года,  прибавить ещё один оборот, который Земля бы совершала, даже не вращаясь вокруг собственной оси!  Что-то до сих пор этот факт не отмечен в календарях! Хотя, конспирологи от науки – насторожитесь. Может быть, масоны скрывают этот факт от народа, запутывая вопрос постоянными переходами с летнего времени  на зимнее время и наоборот? Внимательно пересчитайте, не отходя от кассы, листки в купленном отрывном календаре.

Конечно, в целом заблуждение с вращением Луны не очень опасно, не влияет на нашу обычную жизнь. Но на подобных "впечатлениях" построена вся современная теоретическая наука, а это уже далеко не безопасно.

 

 



Источник: earth-chronicles.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: mksaga (28 мая 2014 01:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 30
    Рейтинг поста:
    0
    Не а не морочит, морочат мозги на ТВ и науке, в поддержку автора рекомендую приобрести три детские игрушки Неваляшку - Юлу - Матрешку и воспроизвести в уме 3D модель взаимодействия спутника и планеты!

       
     


  2. » #6 написал: Fantomas (1 марта 2014 01:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 117
    Рейтинг поста:
    0
    Во всем виноваты масоны)


    --------------------
    С Уважением,F!

       
     


  3. » #5 написал: psnkoe (5 февраля 2014 21:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 43
    Рейтинг поста:
    0
    Меня всегда удивляет - о каких таких "центробежных" силах все время пишут? Школьный учебник физики, не помню какой класс, извините, параграф "Движение тела по окружности". И где же "центробежные" силы? Центростремительная сила есть, она и заставляет тело двигаться по окружности, а "центробежной" силы не существует.

       
     


  4. » #4 написал: Евгений Орлов (20 января 2014 18:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    О механизме раскручивания небесных тел можно прочитать в статье: http://portalnp.ru/2013/12/1489
    По факту, Луна раскручивается две недели в одну сторону, а две недели в противоположную и по этой причине мы наблюдаем так называемые либрационные колебания.
    Наша Земля раскручивается в пределах шести месяцев с удвоенной энергией, а шесть месяцев тормозится и по этой причине Солнце летом достигает верхней кульминационной точки на пятнадцать минут раньше, чем в декабре.
    Читайте статью, там еще имеются интересные факты.

       
     


  5. » #3 написал: Man_Oleg (6 декабря 2013 06:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Луна не вращается вокруг своей оси.

       
     


  6. » #2 написал: fizik_dao (20 ноября 2013 00:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1753
    Рейтинг поста:
    0
    Берем 2 шара, жёстко связываем их палкой (получается что-то типа гантели).
    В одном из шаров делаем дырку и насаживаем на ось. Начинаем вращать
    вокруг этой оси. Шар, надетый на ось, уж вращается точно. Вопрос:
    вращается ли вокруг своей оси второй шар, жестко скреплённый с палкой?
    Он будет всё время повёрнут одной стороной к продырявленному шару.
    Относительно палки явно не крутится. Все точки второго шара двигаются по
    концентрическим окружностям.
    А вот относительно стола,
    на котором закреплена ось (назовём её главной),
    которая дырявит первый шар, будет
    "двойное вращение": 1) центра второго шара вокруг главной оси;
    2) "компенсирующее" вращение второго шара вокруг своей оси.
    Простое математически формальное разложение
    одного движения на два... чтоб сохранить "жёсткую связь".
    Тут тупо кинематика и "связь".

    А где жёсткая связь в случае З.-Л.?

    Вращалась бы
    Земля одна вокруг Солнца, тоже через н-дцать лет сутки стали бы равны периоду
    вращения вокруг Солнца? Это типа "приливные силы" сделают. Хотя,
    конечно, можно было им искусственно помочь в синхронизации
    (поклонникам внеземной разума привет ;))), а то когда еще природа постарается.

    Да, на последок... Международная космическая станция
    вращается относительно своей оси, если она к Земле всегда одной стороной
    повёрнута? ;)) хе-хе ... Её специально раскручивали, чтоб синхронизировать?
    Или приливные силы по быстрому синхронизировали? То же касается и всех
    спутников на орбите... Или они всё-таки не одной стороной к Земле? Хто скажет?
    а то не помню...

    Да... чо-то ко сну клонит... весело тут у вас ;)

    в догонку
    как вращается Луна
    Это к тому, что всё же есть там интересные моментики...

       
     


  7. » #1 написал: vpreunov (19 ноября 2013 19:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Автор долго и нудно, местами невнятно, морочит голову читателям (и себе?).
    Если вращение Луны вокруг своей оси синхронизировано с её орбитальным
    вращением вокруг Земли, это не значит, что его нет.
    Луна вращается вокруг своей оси под действием момента импульса, полученного ей при рождении (образовании), и тяготение Земли здесь ни при чём. Впоследствии уже скорость вращения была скорректирована гравитацией Земли до современной, действием приливных сил. То, что Луна вращается в пространстве, мы можем наблюдать без телескопов: в течение месяца (лунного) она освещается Солнцем со всех сторон.Значит, Луна вращается в пространстве вокруг своей оси.
    И что такое "...относительно Земли вращение Луны вокруг своей оси..." ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map