Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Солнце назначили спутником Земли

Солнце назначили спутником Земли


9-02-2011, 12:12 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (13) | просмотров: (3 162)

Сегодня вся страна отмечает День российской науки. В связи с этим Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил провести исследование о самых распространенных научных заблуждениях наших сограждан. Опубликованные на сайте организации результаты, действительно, заставляют задуматься.

Специалисты ВЦИОМ опросили с 29 по 30 января 2011 г. 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны.

Оказалось, что каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. За последние годы таких респондентов стало на несколько процентов больше. Другие заблуждения звучат следующим образом: радиоактивность - дело рук человеческих (55%); антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%); люди жили в эпоху динозавров (29%).

Каждый пятый из опрошенных уверен, что полный оборот вокруг Солнца наша планета совершает за один месяц и пол ребенка определяют только материнские гены. Утверждения "электроны меньше атомов" и "нынешние люди развились из ранних видов человека" назвали неверными 18% и 17% респондентов. Согласно результатам ВЦИОМ, женщины чаще озвучивают научные заблуждения, нежели мужчины.

 

Пресс-выпуск №1684

««СОЛНЦЕ - СПУТНИК ЗЕМЛИ», ИЛИ РЕЙТИНГ НАУЧНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ РОССИЯН»


55% россиян считают, что радиоактивность - исключительно дело рук человеческих, а треть опрошенных всерьез уверена, что Солнце вращается вокруг Земли.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

  • Самые распространенные научные заблуждения россиян – вера в то, что радиоактивность исключительно дело человеческих рук (55%) и что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (47%)
  • Треть россиян всерьез верит, что Солнце – спутник Земли.

 

МОСКВА, 8 февраля 2011 г. В День Науки Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты исследования о самых распространенных научных заблуждениях россиян.

 

Каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Большинство россиян уверены, что радиоактивность - дело рук человеческих (55%). Наши сограждане также убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%). Треть опрошенных всерьез полагают, что Солнце вращается вокруг Земли (32%), причем за последние четыре года таких респондентов стало даже больше (с 28% в 2007 году). Чуть меньшая доля россиян утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры (29%).

 

Около четверти наших сограждан ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%). Пятая часть опрошенных всерьез уверены, что пол ребенка определяют гены матери (20% против 25% в 2007 году) и что полный оборот Земля совершает вокруг Солнца за один месяц (с 14% в 2007 году до 20% в 2011 году).  Примерно такая же доля россиян  отрицает, что электроны меньше атомов (18%) и не верит в то, нынешние люди развились из ранних видов человека (17%).

Несколько реже россияне склонны отрицать тот факт, что кислород, которым мы дышим, производят растения (14%) и что радиоактивное молоко можно сделать безвредным, прокипятив его (11%). В меньшинстве - те, кто не согласен с такими открытиями, как движение континентов (9%) и высокая температура центра Земли (8%)

 

Научные заблуждения более свойственны женщинам, нежели мужчинам. Так, женщины чаще считают, что радиоактивность - дело человеческих рук (58% против 51% среди мужчин), верят в способность антибиотиков убивать вирусы так же, как и бактерии (48% против 43% соответственно) и более склонны утверждать, что Солнце является спутником Земли (34% против 29% соответственно). Впрочем, есть и исключение: мужчины чаще женщин верят в то, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (29% против 23% среди женщин). 

 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 29-30 января 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Согласны  ли ВЫ со следующим утверждением: Солнце вращается вокруг Земли? 2007 2011
Согласен 28 32
Не согласен 67 62
затрудняюсь ответить 5 6
Согласны  ли ВЫ со следующим утверждением: Центр Земли очень горячий?    
Согласен 75 76
Не согласен 8 8
затрудняюсь ответить 17 16
Согласны  ли ВЫ со следующими утверждениями: Кислород, которым мы дышим, поступает из растений?    
Согласен 83 78
Не согласен 11 14
затрудняюсь ответить 6 8
Согласны  ли ВЫ со следующими утверждениями: Радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить?    
Согласен 14 11
Не согласен 67 71
затрудняюсь ответить 19 18
Согласны  ли ВЫ со следующими утверждениями: Электроны меньше атомов?    
Согласен 48 52
Не согласен 20 18
затрудняюсь ответить 32 29
Согласны  ли ВЫ со следующими утверждениями: Континенты, на которых мы живем, движутся уже миллионы лет и будут продолжать двигаться в будущем?    
Согласен 72 71
Не согласен 8 9
затрудняюсь ответить 19 20
Согласны  ли ВЫ со следующими утверждениями: Пол ребенка определяют гены матери?    
Согласен 25 20
Не согласен 46 47
затрудняюсь ответить 29 33
Согласны  ли ВЫ со следующими утверждениями: Первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры?    
Согласен 30 29
Не согласен 45 46
затрудняюсь ответить 24 26
Согласны  ли ВЫ со следующими утверждениями: Антибиотики убивают вирусы так же хорошо, как и бактерии?    
Согласен 45 46
Не согласен 30 31
затрудняюсь ответить 25 23
Согласны  ли ВЫ со следующими утверждениями: Лазер работает, фокусируя звуковые волны?    
Согласен 26 26
Не согласен 31 29
затрудняюсь ответить 43 45
Согласны  ли ВЫ со следующими утверждениями: Вся радиоактивность - дело рук человеческих?    
Согласен 57 55
Не согласен 30 31
затрудняюсь ответить 12 15
Согласны  ли ВЫ со следующими утверждениями: Нынешние люди развились из ранних видов человека?    
Согласен 61 61
Не согласен 16 17
затрудняюсь ответить 23 22
Согласны  ли ВЫ со следующими утверждениями: Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц?    
Согласен 14 20
Не согласен 61 54
затрудняюсь ответить 25 26

 

Обращаем Ваше внимание: при использовании материалов сайта www.wciom.ru или рассылки ВЦИОМ, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий) обязательна!

 

http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=111345



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится22




Комментарий от VP:

еще бы "респондентов" и по возрастным категориям разделить...


Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: vit (9 февраля 2011 17:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: mikha
    итог - опрос фуфло

    точнее - заказ


       
     


  2. » #12 написал: VP (9 февраля 2011 12:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Солнце вращается вокруг Земли, или зачем сожгли Джордано Бруно

     

    Социологи выяснили, что российские женщины странным образом прогрессивнее мужчин в некоторых научных вопросах

     

    В День Науки Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты исследования самых распространенных научных заблуждений россиян, среди которых такие занятные пассажи, как то, что «первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры».

     

    Коллаж МК.ру/Игорь Кабанкин

    Как внезапно выяснилось, каждый третий россиянин убежден, что Солнце вращается вокруг Земли. А большинство (55%) вообще уверены, что радиоактивность — рукотворное дело. 46% соотечественников также убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии. Треть опрошенных - 32% - всерьез считают, что Солнце вращается вокруг Земли, причем за последние четыре года таких «считающих» даже прибавилось (с 28% в 2007 году). 29% жителей России утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры.

     

    Где-то четверть наших сограждан ошибочно полагает, что лазер работает, фокусируя звуковые волны. Пятая часть опрошенных всерьез говорит, что пол ребенка определяют гены матери (20% против 25% в 2007 году) и что полный оборот Земля совершает вокруг Солнца аж за один месяц (с 14% в 2007 году до 20% в 2011 году). Примерно такая же доля россиян отрицает, что электроны меньше атомов и не верит в то, нынешние люди развились из ранних видов человека.

     

    Слава Богу, несколько реже россияне склонны отрицать факт того, что кислород, коим мы дышим, производят растения (14%) и что радиоактивное молоко можно сделать безвредным, всего лишь прокипятив его (таких наивных 11%). Также радует и то, что в меньшинстве те, кто не согласен с такими открытиями, как движение континентов и высокая температура центра Земли.

     

    По данным опроса, научные заблуждения более свойственны женщинам, нежели мужчинам, что в принципе и неудивительно, если помнить что у женщин «своя логика». Так, женщины чаще думают, что радиоактивность - дело человеческих рук (58% против 51% среди мужчин), верят в способность антибиотиков убивать вирусы так же, как и бактерии (48% против 43% соответственно) и более склонны утверждать, что Солнце является спутником Земли (34% против 29% соответственно). Хотя, есть и неожиданное исключение: мужчины странным образом чаще женщин верят в то, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (29% против 23% среди женщин).

     

    http://www.mk.ru/science/article/2011/02/08/564066-solntse-vraschaetsya-vokrug-z

    emli-ili-zachem-sozhgli-dzhordano-bruno.html



    ************

     

    а вот, собственно сообщение ВЦИОМ - вставил в текст основной новости.

     

    Пресс-выпуск №1684

    ««СОЛНЦЕ - СПУТНИК ЗЕМЛИ», ИЛИ РЕЙТИНГ НАУЧНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ РОССИЯН»



       
     


  3. » #11 написал: navigator_a (9 февраля 2011 07:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    радиоактивность - дело рук человеческих

       Не очень смешно.Так собственно и есть. Большую часть радиоактивности в биосферу (многократно ее увеличив)  принес именно человек. Поговорите с физиками. Больше всего "фонят" отработанное топливо с реакторов и начинка боеголовок. И то и другое получается искусственно из сравнительно безопасных урановых руд.  И дело здесь не в простом обогащении урана, а в том, что продуктом ядерных реакций урана являются, в том числе, другие намного более "фонящие" элементы.


       
     


  4. » #10 написал: kesha (8 февраля 2011 20:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Точно! опрос - фуфло! Что и для кого он дает? З ачто ВЦИОМовцы деньги получают? Чтоб такие опросы делать?


       
     


  5. » #9 написал: адамант (8 февраля 2011 19:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: mikha
    итог - опрос фуфло

    +1.
     К сожалению есть и не фуфловые исследования, что уровень общего развития россиян (нового поколения) катастрофически падает((( Преподаватели знают о чем речь! Минобру - пламенный привет! Или минздаву? Запрививали детей (особенно в России, видимо )вот и растут дураками,  так Д-р Эндрю Моулден сказал! См.Все прививки вызывают микроинсульты, а микробы не являются возбудителями болезней


       
     


  6. » #8 написал: Bobbob (8 февраля 2011 19:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Больше настораживает "профессионализм"  Специалистов из ВЦИОМ.

    Насущность задаваемых вопросов при опросе просто поразительна. Напоминает опросник для поступающих в школу в первый класс. Похоже опрос этот они у себя в ВЦИОМ, между собой, и проводили.


       
     


  7. » #7 написал: mikha (8 февраля 2011 19:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     

    еще бы "респондентов" и по возрастным категориям разделить...



    и по социальному положению.

    Оказалось, что каждый третий россиянин считает


    каждый третий из 1600 опрошенных.

    люди жили в эпоху динозавров


    вопрос спорный

    нынешние люди развились из ранних видов человека" назвали неверными


    вопрос спорный

    радиоактивность - дело рук человеческих


    неопределенная формулировка вопроса

    итог - опрос фуфло


       
     


  8. » #6 написал: Termius (8 февраля 2011 18:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Среди опрашиваемых наверняка был Фурсенко.


       
     


  9. » #5 написал: Damkin (8 февраля 2011 18:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Даже не знаю, на каком предмете поклясться: на рельсе, на плахе или на трубе большого коллайдера, что я не имею отношения  к тем, кто считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Они еще не успели прочитать статью, в которой говорится, что Земля не вращается вокруг Солнца!!!!


       
     


  10. » #4 написал: Игорь_Б (8 февраля 2011 17:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Это динозавры жили в эпоху людей. Последние разумеется. Люди их съели.


       
     


  11. » #3 написал: озорник (8 февраля 2011 17:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0

    Другие заблуждения звучат следующим образом:...люди жили в эпоху динозавров (29%).

    Это называется "заблуждением")) Я вот тоже так думаю, в пользу этой версии могут говорить камни Ики, а как учОные могут доказать, что человек не жил рядом с динозавром?


       
     


  12. » #2 написал: VP (8 февраля 2011 17:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    о том и речь... уверен, что поколение 40-60 летних - показало лучшие результаты..


       
     


  13. » #1 написал: sav1961 (8 февраля 2011 17:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0

    2 VP: тогда сразу стало бы ясно куда ведет нас Минобрнауки


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map