Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сообщество энтузиастов определило траекторию челябинского болида

Сообщество энтузиастов определило траекторию челябинского болида


22-02-2013, 13:54 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 310)

Андрей ОЛЬХОВАТОВ, кандидат физико-математических наук, исследователь Тунгусской катастрофы

 

 

Сообщество энтузиастов определило траекторию челябинского болида
Фото: REUTERS
Сообщество энтузиастов определило траекторию челябинского болида
Любознательные люди планеты объединились в Интернете и воссоздали полет метеорита

Свой вклад в определение траектории челябинского болида внесли и жители южного Урала, разместившие в интернете свои видео и фото метеорита и многочисленные энтузиасты, которые проанализировали по этим видео траекторию полета болида. На самых разнообразных форумах участники анализируют выложенные в интернете видеоролики с Челябинским болидом, уточняют и строят по ним его траекторию.

 

Надо сказать, что, им уже в общих чертах удалось ее воссоздать. Чтобы не утомлять читателя цифрами, сообщим, что полет проходил с востока на запад с небольшим отклонением к северу. Болид пролетел почти точно  над селом Еткуль. К югу от Челябинска светимость болида на короткое время многократно возросла - произошла "вспышка".  Это связано с тем, что космическое тело под действием аэродинамических нагрузок разделилось на части. Общая площадь поверхности остатков тела возросла, как и сила аэродинамического сопротивления, поэтому болид "вспыхнул". Но маленькие фрагменты быстро тормозятся, поэтому вспышка была непродолжительной. Как видно на видео, часть наиболее крупных фрагментов продолжила полет дальше по траектории. Есть некоторые признаки, которые указывают на то, что вспышка была сдвоенной (то есть, состояла из двух коротких вспышек), но это требует дальнейших исследований.

 

Наклон траектории составлял около 15 градусов, то есть траектория была весьма пологой. Метеориты могут находиться практически в любом месте  в окрестностях траектории. Не исключено, что наиболее “урожайными”  можно ожидать окрестности места вспышки (и чуть вперед по траектории). Итак, в самых общих чертах картина явления уже воссоздана. Разумеется, что дальнейшие детальные расчеты могут уточнить параметры траектории, например, наклон траектории может оказаться не 15 градусов, а 16 или  13, но эти детали вряд ли изменят общую картину явления.

 

Заметим, что, если бы не многочисленные сделанные видео, то на определение параметров траектории по показаниям очевидцев могли уйти месяцы, а то и годы. Дело в том, для того, чтобы минимизировать влияние субъективного фактора в показаниях очевидцев ("запамятовал", "перепутал" и т.п.) надо собрать их большое количество. Тогда методами математической обработки можно значительно уменьшить влияние подобного рода неточностей и ошибок. В случае же Челябинского болида траектория была построена и с весьма неплохой точностью всего за несколько дней усилиями энтузиастов-добровольцев, многие их которых находятся за много тысяч километров от Челябинска.   Объединенное человечество - огромная сила!..

 

Остается еще ряд сфер, где помощь энтузиастов трудно заменить.

 

Речь идет о проверке некоторых явлений, которые могли происходить во время Челябинского болида.  Приведу некоторые из них.

 

- Электрофонные звуки. Это звуки, слышимые одновременно с полетом болида. Да-да, именно одновременно, до прихода звука ударной волны! Хотя для них предложено нескольких гипотез, однозначного научного объяснения им пока нет. Обычно они слышатся в виде шороха, свиста, потрескивания, скрежета и др. Слышат их далеко не все. Иногда бывало, что один очевидец их слышит, а его сосед нет. В общем, загадка...

 

Автору этих строк не попадались сообщения о них в случае Челябинского болида. А ведь, слышать их могли миллионы. Но, если человек не знает о существовании электрофонных звуков, он может не сообщать о них из-за боязни, что его засмеют ("звук-то может слышаться только гораздо позже"!).

 

Поэтому призываю всех, кто слышал нечто подобное известить мир об этом (в редакцию КП, на форуме любителей  астрономии и др.)

 

- Представляется важным установить, действительно ли на цинковом заводе в Челябинске нашли фрагменты метеорита, да и вообще, внимательно проанализировать обстоятельства его повреждений.

 

- Желательно проверить, не наблюдались ли во время полета болида какие-нибудь электромагнитные возмущения (скачки напряжение в электросети, помехи радиосвязи и т.п.).

 

Автор надеется, что читатели КП смогут внести свой вклад в понимание этого впечатляющего и грозного явления - Челябинского болида.



Источник: kp.md.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map