Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проект НАСА "Project M" - вместо ученых на Луну отправят их аватара.

Проект НАСА "Project M" - вместо ученых на Луну отправят их аватара.


14-03-2010, 09:22 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редактор Al_Magn | комментариев: (13) | просмотров: (3 112)
Робот-аватар "Project M"


В прежние времена при проведении исследований Луны ученые были вынуждены обучать астронавтов для того, что бы они смогли самостоятельно выполнить научные измерения и опыты, правильно идентифицировать и собрать интересные образцы, и это все в условиях жестко ограниченного времени. К примеру, перед осуществлением полета Аполлона 15, который доставил на Луну первый лунный ровер, астронавты прошли курс обучения, который проводился ученым-геологом Леоном Сильвером. Сейчас НАСА начинает новую программу "Project M" в рамках которой будет разработан и изготовлен гуманоидный робот, который станет аватаром для целой группы ученых, находящихся на Земле.

Этот робот будет двигаться по командам, передаваемым с Земли, благодаря чему робот будет копировать движения реального человека, аватаром которого в текущий момент он является. Передаваемые назад, на Землю, данные, полученные с камер и датчиков робота, станут удаленными, хотя и немного ограниченными, "чувствами" человека. Все это позволит ученым самостоятельно передвигаться и осматривать поверхность Луны с точки зрения науки, в результате чего все собранные образцы и данные будут иметь большую научную ценность, нежели данные собранные людьми-астронавтами.

В дополнение к вышесказанному можно сказать, что робот, в отличие от человека, совершенно не подвержен усталости, ему необходимо будет только периодически возвращаться к станции для замены выработанных аккумуляторов заряженными. Поэтому, несколько ученых, сменяющих друг друга на посту управления роботом, смогут обеспечить практически круглосуточную загруженность робота, что позволит максимально эффективно использовать ограниченное время лунной миссии и выполнить более широкий круг научных исследований.

Связь и передача данных будет осуществляться через спутник-ретранслятор НАСА C-3PO, полосы передачи которого достаточно для создания эффекта полного телеприсутствия. Конечно же, ученым, управляющим своим роботом-аватаром, придется сначала потренироваться и попрактиковаться, что бы привыкнуть к трехсекундной задержке в передаче сигналов и команд, которая возникает из-за большого расстояния до Луны. Именно из-за этой задержки такая технология не может быть использована при выполнении исследований Марса, ведь сигналу для преодоления расстояния от Земли до Марса требуется от 3 до 22 минут в зависимости от взаимного расположения планет в текущий момент времени.



Источник: DailyTechInfo.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: seeker (25 марта 2010 01:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    вот это попиллинг, это я понимаю, куда там нашим с силиконовым оврагом..))

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:

    В США в последнее время  только попилинговые проекты и  идут. Чуют приход кирдыка своего вот и стараются  отпилить пока еще что есть.

       
     


  2. » #12 написал: Yary (14 марта 2010 18:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    gopman,

     

    НАСА наймет Джеки Чана и тот аватаром всем инопланетным тварям накостыляет. Я разгадал секретный засмысл!!! lol



    Цитата: Редактор VP
    ИМХО, есть у меня ответ, на вопрос "ЧТО"! Это - Метод армянского комсомола: Создать себе искусственные трудности и потом мужественно их преодолевать.

     

    А мужественное преодоление нуждается в финансовых ресурсах.  lol


       
     


  3. » #11 написал: gopman (14 марта 2010 18:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Damkin
    есть информация о различного рода технических устройств, присутствующих на Луне и приспособленных для работы под форму гуманоидные тел, например всяческого рода – пульты, назначение которых лучше всего понять, если за него сядет робот-гуманоид, а человек на Земле будет оценивать назначение тех или иных кнопочек
     
    Ну если они там и есть, то те, "кто живет на Луне" ни человека туда не пустят ни его аватара. Так что и "разбираться" будет не с чем! am    

     
    Цитата: Редактор VP
    Метод армянского комсомола: Создать себе искусственные трудности и потом мужественно их преодолевать
     
    Ну уж очень на это похоже!!! 

       
     


  4. » #10 написал: Yary (14 марта 2010 17:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Совершенно с Вами согласен, Ув. Редактор Al_Magn,

    Дело тут несовместимости заявленных задач и предлагаемых методов. Конечно, технология аватара имеет свой смысл и видимо получит со временем свое распространение, или не получит.  fellow

    Но точно не на Луне место, где эту технологию стоит:

    а) отлаживать, тестировать и совершенствовать. Ибо дорого, сложно и неэффективно.

    б) использовать для задач, решение которых доступно более дешевыми и эффективными методами.

     

    А следовательно весь проект - не более чем попил бабла, так как изначально очевидное некорректное техническое решение, не имеющее шанса на реализацию.



    В час по чайной ложке двигается из за запаздывания потому аватаром там и не пахнет.

     

    Ну запаздывание так и так будет, но это запаздывание не мешает амерам гордо именовать своей проект аватаром.

    То что амеры пытаются двигать как проект аватара, по сути ничем не отличается от лунохода, только вот через жопу. А через жопу, потому что иначе становится очевидна вся убогость программы. Ну и еще куча громких слов.

     

    Кстати, обратите внимание, прошло несколько месяцев, как на экраны вышел фильм Аватар, слово стало модным, и тут же НАСА придумало подобный проект, и на горячем бренде под это дело сейчас деньжат с правительства отожмет. Чистой воды пиар-технология. Очевидно и банально.

     

    От Алекс Зес:

    А что вы удивляетесь в США все пилят деньги  последние лет 10.  Отсюда и аватары. Хотя идея может быть реализована но точно не имеет отношения  к Луне.


       
     


  5. » #9 написал: VP (14 марта 2010 17:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Al_Magn
    А кто/что мешает этим заниматься на Земле?


    ИМХО, есть у меня ответ, на вопрос "ЧТО"! Это - Метод армянского комсомола: Создать себе искусственные трудности и потом мужественно их преодолевать. winked fellow

       
     


  6. » #8 написал: Редактор Al_Magn (14 марта 2010 17:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    Кроме того, построение гуманоидного роботизированного тела даст ответы на те, неизвестные вопросы о человеческом теле, которые пока неизвестны науке.
    А кто/что мешает этим заниматься на Земле? Ничего и никуда не посылая? Проще и дешевле - и "гайки подкрутить и маслица подлить" в случае необходимости...winked Да и условия, подобные лунным, создать не вопрос, тем более, что опыт есть... В остальном Ваша версия конечно интересна, ув.Damkin. Только вот очень сомневаюсь, что NASA в своем проекте исходит из тех же соображений/намерений, что и Вы. Хотя их метания от одного проекта к другому, наблюдаемые в последнее время, действительно могут навести на интересные мысли... И полет фантазии тут ничем не ограничен.


       
     


  7. » #7 написал: Damkin (14 марта 2010 16:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    До вступления в беседу Al_magn, я написал свою реплику, но не стал ее публиковать, посчитав, что будет воспринято  Yary, как придирки к гуманитарию.
    Но после того как свое слово сказал Al_magn, думаю, что я могу также встрять.
    Вот текст, который я подготовил до того как ....
    Цитата: Yary
    ох и бред. Преимущества именно гуманоидной формы не очевидны, более того, куда более практично использование обычных луноходов, которые позволяют делать практически тот же объем работ, но с на порядок меньшей ценой и сложностью

    Подобного рода высказывание характерно для не специалистов, которые высказывают суждение, не имея представлений о проектировании устройств на основании  ТЗ (технического задания), в котором предопределено, что устройство должно иметь гуманоидный вид.Для каких целей техническое устройство должно иметь вид гуманоида? Я Вам могу предложить несколько версий. Среди них не будет гипотезы о пилке бабла - такая версия слишком очевидна, а поэтому менее вероятна, чем остальные.
    и практической ценности не имеет


    Жаль, что Вы,  не видите других вариантов назначения гуманоидной формы робота. Вы уперлись в элемент передвижения и ничего другого Вам в голову не приходит. Тело человека хуже приспособлено для перемещения, чем многие животные – бесспорно. Но, что если у американцев есть информация о различного рода технических устройств, присутствующих на Луне и приспособленных для работы под форму гуманоидные тел, например всяческого рода – пульты, назначение которых лучше всего понять, если за него сядет робот-гуманоид, а человек на Земле будет оценивать назначение тех или иных кнопочек. Но это из области фантастики, скажите Вы. Так создание гуманоидного робота то же смотрится как фантастика. Кроме того, построение гуманоидного роботизированного тела даст ответы на те, неизвестные вопросы о человеческом теле, которые пока неизвестны науке. На роботе легче проверять приспособленность человека к неземным условиям, чем запускать туда человека. Я назвал Вам две причины, по которым нужен робот-гуманоид на Луне. Проектировщики назовут Вам еще и другие. Плохо, когда выдвигаются версии, которые у всех на виду, так можно не заметить, как окажемся в последних повозках обоза, убежавших вперед американцев на НЛО. 

       
     


  8. » #6 написал: Редактор Al_Magn (14 марта 2010 16:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Yary
    Ну а если по функционалу, то чем советски луноход не аватар?
    Совершенно верно.

    А вообще, судя по росту количества новостей/новых проектов, анонсируемых НАСА в последнее время, снижение госфинансирования дается им "не сладко".

       
     


  9. » #5 написал: Yary (14 марта 2010 15:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Al_Magn
    От Алекс Зес: Согласен хотя  у него  есть приложение на Земле. Например работа в зонах ядерных реакторов, иных зонах с негативным воздействием.

     

    Опять же, со всех сторон целесообразнее делать специального робота для данной задачи с учетом специфических требований, таких как размер, радиационная защита, система детекции. причем сложность системы равновесия для человека такая, что намного проще будет использовать 4 и более точек опоры.

    Идеи гуманоидного аватара - это обычный пиар, практическая значимость на текущий момент нулевая.

     

    От Алекс Зес:

    В этом смысле конечно. Я имел ввиду только функции аватара , а не его внешний вид)

    Ну а если по функционалу, то чем советски луноход не аватар? Именно о том и речь, что ни о какой научной деятельности в данном проекте речи не идет - попытка в новой обертке подороже продать то что уже давно сделано.

    От Алекс Зес:

    Не совсем так. Ну во-первых в дальнем космосе это штука не эффективная. В час по чайной ложке двигается из за запаздывания потому аватаром там и не пахнет. Во-вторых смысл аватара в функциональном совмещениии функций человека и робота. Так что лунаходы тут не причем. У аватара должны быть руки и ноги, хоть и могут быть весьма измененные))) как по качеству так и по количеству,  но с теми же функциональными задачами. Вы как бы управляете собой будучи в шлеме, а в перспективе в камере состояния, где считываются  ваши импульсы прямо с мозга. Так что не все так просто.  Применение весьма обширно от глубин океана, до опасных производств или испытаний новой техники, в итоге совмещение  самой новой техники с аватаром. Ближний космос тоже поле для аватара. Особенно ремонт на орбите.  Аватар это не робот, аватар это ваше продолжение, это ваши руки и ноги, глаза удаленного управления.


       
     


  10. » #4 написал: Редактор Al_Magn (14 марта 2010 15:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Согласен с Вашими доводами, ув.Yary.

    До создания "гуманоидного робота" дело конечно не дойдет (тем более, что в нем действительно нет необходимости), но зато в макдональдсах детям можно  раздавать игрушечные копии этого желтенького аватарчика, можно "нарисовать" пару комиксов, скреативить пару компьтерных и просто игрушек, снять сериал, "настрочить" футболок и бейсболок с соответствующей символикой и т.д.

    Научно-технической пользы от Project M никакой, зато заработать вполне реально... Очередной симулякр и не более.

     

    От Алекс Зес:

    Согласен хотя  у него  есть приложение на Земле. Например работа в зонах ядерных реакторов, иных зонах с негативным воздействием.

    От Al_Magn:
    А зачем для решения подобных задач "человекоподобие"? Разве для передвижения по территории со сложным профилем обязательно использовать подобие двух ног, двух рук?


       
     


  11. » #3 написал: Yary (14 марта 2010 11:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kornear
    А по моему очевидны. Это можно оправдать тем, что такой аватар будет использовать технику, которую потом смогут использовать люди.

     

    Оправдать можно чем угодно, а по факту нет необходимости ни в гуманоидной форме, ни в технике ориентированной на человека. Все равно для Луны должны создаваться свои специальные механизмы. Антропоцентризим в данном случае не более чем дань пиару. Тем более, почитайте задачи, котрые амеры хотят решать с помощью аватара.  fellowНу руки, ноги, сложная система сохранения равновесия, еще более сложная система управления - ну просто  необходимы....  wink Не ведитесь на глупости.

     

    Давайте так, говорите конкретные задачи которые решаются только использованием гуманоидных роботов, и никак иначе. При этом учтите, сложность гуманоидной системы на порядки сложнее обычных луноходных технологий. Причем даже простая техника в необчных лунных условиях быстро выходит из строя, а аватар - да на первом же шагу на бок завалится и пи.... Развод для лохов этот проект.


       
     


  12. » #2 написал: kornear (14 марта 2010 11:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Yary
    Преимущества именно гуманоидной формы не очевидны


    А по моему очевидны. Это можно оправдать тем, что такой аватар будет использовать технику, которую потом смогут использовать люди. Если люди придумают безопасный способ нахождения на Луне когда нибудь.
    Другое дело, я вообще сомневаюсь в научной целесообразности нахождения на Луне человека. Все научные исследования можно провести и без оного.

       
     


  13. » #1 написал: Yary (14 марта 2010 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0
    ох и бред. Преимущества именно гуманоидной формы не очевидны, более того, куда более практично использование обычных луноходов, которые позволяют делать практически тот же объем работ, но с на порядок меньшей ценой и сложностью. Всю глупость проекта показывает отсутствие как класса гуманоидных машин на земле, где все необходимые функции решаются более простыми и надежными механизмами. С какого перепугу на Луне должно быть по-другому? Тем более, что необходимых технологий для этого проекта пока нет? А суть проекта в следующем. Надуть щеки и попилить бабло. Ведь заяви США, что они планируют запустить на Луну обычный луноход - вот уж действительно величайшее достижение для нации, якобы "побывавшей на Луне".  lol Ну так эту убогость можно спрятать за модными словесными кульбитами: "гуманоидная форма", "аватар". А по факту не будет ни аватара, ни даже паршивенького лунохода, просто потому что проект стоится исходя не из реальных потребностей, а следуя "пиар-логике", и практической ценности не имеет. Ну деньги само собой, попилят, и более того - учтут в ВВП, да еще и дважды. Вот и вся правда о мифе американского могущества. На проверку обыкновенный мыльный пузырь.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map