Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РАН: Россия и США вернутся к обсуждению совместного полета к Венере

РАН: Россия и США вернутся к обсуждению совместного полета к Венере


28-09-2015, 15:27 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 172)

Россия и США вернутся к обсуждению совместной миссии по изучению Венеры спустя год после приостановки начала переговоров из-за санкций, сообщил директор Института космических исследований, вице-президент Российской академии наук Лев Зеленый.

 

«Переговоры начнутся в начале следующей недели», – передает ТАСС слова вице-президента РАН.

Перед этим в ходе пресс-конференции в Москве он пояснил, что переговоры по совместной миссии для исследований Венеры «должны были состояться еще год назад», но были приостановлены из-за введения санкций в отношении России.

«Есть вещи, которые проще сделать в ходе миссии на Венеру, чем во время полета на Марс»

По его словам, миссию возможно осуществить после 2025 года. «Делегация НАСА обсуждает этот проект как совместный», – отметил Зеленый.

Он пояснил, что за основу будет взят российский проект «Венера-Д» (Долгоживущая).

«Роскосмос поддержал идею создания международного центра по созданию систем медико-биологического обеспечения полетов, и уже в рамках этой идеологии совместно с НАСА мы официально прорабатываем серию модельных экспериментов, которая направлена на разработку систем будущих межпланетных полетов», – сообщил первый замдиректора Института медико-биологических проблем Олег Орлов.

В частности, рассматривается возможность провести наземный эксперимент, дублирующий годовой полет на Международной космической станции.

В октябре прошлого года стало известно, что Роскосмос подготовил программу освоения дальнего космоса. В декабре 2014 года Роскосмос оценил новую космическую программу в 2,436 трлн рублей: эта сумма практически втрое превышала показатели рассчитанной на 2006–2015 годы ФКП. Однако в агентстве уже тогда прогнозировали битву «за каждый рубль». Позднее эта сумма сократилась почти на 400 млрд рублей

На каких проектах было решено сэкономить, в Роскосмосе не уточняли, однако определенные утечки происходили. В частности, в марте в НПО им. Лавочкина сообщали, что запуск космического аппарата «Венера-2» перенесен с 2016 на 2025 год.

Как отметил в интервью газете ВЗГЛЯД академик Российской академии космонавтики Александр Железняков, по дальнему космосу – Луна остается, а вот объемы финансирования работ по межпланетным станциям существенно урезаны. Венера, Юпитер – они тоже несколько отодвигаются вправо.

Между тем, 21 декабря прошлого года НАСА рассказало о планах колонизации Венеры: в рамках проекта HAVOC планируется вхождение в атмосферу Венеры пилотируемого корабля, а также не исключено создание флота летательных аппаратов на солнечных батареях, которые смогут образовать в облаках целое поселение.

Как отмечалось, астронавты, которые отправятся на Венеру, вряд ли смогут покинуть корабль, но на высоте 50 км от поверхности им будет даже безопаснее, чем на Марсе. Это позволит провести несколько экспериментов до того, как человечество отправится к Красной планете.

«Венера имеет большое значение как объект для исследования и колонизации, – сказал инженер NASA Крис Джонс. – Но в тоже время она окажет неоценимую помощь в освоении Марса. Есть вещи, которые проще сделать в ходе миссии на Венеру, чем во время полета на Марс».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vpreunov (29 сентября 2015 09:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Россию, её опыт полётов на Венеру и уникальные приборы, +финансы, собираются использовать ещё раз, ничего практически не давая взамен. А колонизация Венеры на высоте 50км. - это вообще бред сивой кобылы. Ничего полезного для марсианских экспедиций таким образом наработать нельзя - разве что опыт распила $миллиардов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map