Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Референдум на Украине: беспроигрышный риск

Референдум на Украине: беспроигрышный риск


16-09-2013, 14:02 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (3 011)
Проведение в настоящий момент референдума по присоединению Украины к Таможенному союзу с большой долей приведет к поражению - и этот путь интеграции закроется на многие десятилетия

12 сентября представители Компартии Украины и движения Виктора Медведчука «Украинский выбор» передали в Центризбирком Украины документы для регистрации инициативной группы по проведению референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу.

На референдум предлагается вынести вопрос «Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном?». Для того, чтобы голосование состоялось, представителям инициативной группы предстоит собрать три миллиона подписей в сорокадневный срок. Сбор подписей начнется в том случае, если до 18 сентября ЦИК Украины примет постановление о регистрации инициативной группы.

Прежде чем инициировать референдум, нужно было вести продолжительную информационную кампанию в его поддержку, и дождаться момента, когда победа могла бы быть гарантирована.

Новость о старте процедуры референдума не стала неожиданной для руководителей пророссийских организаций, но и не вызвала большой радости - хотя, казалось бы, последние несколько лет на Украине прошли в ожидании подобного события.

В августе этого года среди жителей Донецка был проведен опрос по актуальным социально-политическим проблемам. В опросник были включены и вопросы, касающиеся выбора между европейским и евразийским направлением интеграции Украины. Результаты оказались не самыми приятными - за присоединение к Таможенному союзу высказались всего 57% опрошенных. И это в самом пророссийском городе Украины! Как голосуют на таких опросах Львов и Ивано-Франковск, всем известно.

По результатам более ранних опросов, проходивших на территории всей Украины, около 51% населения страны однозначно выбирают европейскую интеграцию.

Проведение референдума в таких условиях - огромный риск. Шансы на то, что население Украины скажет «да» присоединению к Таможенному союзу, очень малы. Прежде чем инициировать референдум, нужно было вести продолжительную информационную кампанию в его поддержку, и дождаться момента, когда победа могла бы быть гарантирована. В результате единой рекламной кампании проведено не было, а отдельные акции в поддержку евразийской интеграции были слишком слабыми. Даже момент для референдума выбран крайне неудачный: сейчас на Украине только и говорят о подписании Ассоциативного соглашения с ЕС, и для этого задействованы все средства агитации. Переломить эту повестку дня будет очень трудно.

В ПСПУ Натальи Витренко инициативу Симоненко и Медведчука уже назвали провокацией, направленной на окончательное поражение России, и у Витренко есть все основания так считать.

Легко понять Владимира Марченко, заместителя председателя ПСПУ, который считает успешное проведение референдума невозможным: «99,9% СМИ пропагандируют только евроинтеграцию и демонизируют Россию. Главными пропагандистами, зомбирующими народ Украины европейскими пряниками, являются альянс депутатов Верховной Рады от неонацистов до коммунистов и журналисты, сидящие на европейских и американских грантах. И Симоненко, и Медведчуку хорошо известны как собственники центральных и региональных телеканалов, так и их редакционная политика - дальше от России, ближе к ЕС и НАТО. Кого и когда в равных демократических пропорциях пустили на дебаты на каналы "Интер", "ICTV", "5 канал", "Украина", "ТВі", "СТБ", "Новый канал" или какой-либо другой? Поставлю вопрос по другому: на каком центральном или региональном телевизионном или радиоканале регулярно и свободно могут дать свои аргументы противники евроколонизации и сторонники интеграции с Россией? И Симоненко, и Медведчук не назовут такого канала. Его просто нет. Так о каком свободном волеизъявлении на референдуме может идти речь? Как в условиях информационного и политического антироссийского террора можно выиграть референдум?»

У любой пророссийской организации на Украине, которая не хочет потерять доверие своих сторонников, не остается выбора: поддержать референдум им придется в любом случае, насколько бы мрачными ни были прогнозы социологов.

Апатия и неверие в благополучный исход любой пророссийской инициативы достигли на Украине невиданных размеров. Поэтому любое обещание, любая инициатива имеет все шансы быть принята за обман.

Думаю, спешить с обвинениями в адрес компартии и Медведчука преждевременно, но они ведь действительно поставили все пророссийские организации Украины перед сложным выбором. Если добиться проведения референдума сейчас, он с большой долей вероятности будет проигран - и этот путь интеграции Украины с Россией закроется на многие десятилетия. Если же пророссийские организации откажутся поддерживать проведение референдума, это дискредитирует их в глазах населения Украины и даже части своих сторонников. Очевидно, что всех оставшихся в стороне от референдума обязательно обвинят в предательстве интересов пророссийского движения на Украине.

Есть и третий вариант развития событий - коммунистам и «Выбору» могут запретить сбор подписей в поддержку референдума и отказать в регистрации инициативной группы. Этот вариант более чем возможен, потому что еще 2 сентября окружной админсуд Украины запретил коммунистам инициировать референдум о вступлении в Таможенный союз, а 13 сентября состоялось предварительное судебное заседание по делу о полном запрете проведения референдума.

Отмена референдума стала бы самым простым выходом из ситуации, именно поэтому на нее рассчитывать не стоит. Таким образом, у любой пророссийской организации на Украине, которая не хочет потерять доверие своих сторонников, не остается выбора: поддержать референдум им придется в любом случае, насколько бы мрачными ни были прогнозы социологов.

Единственная выгода, которую можно и нужно получить от участия в сборе подписей в поддержку референдума - возможность пополнить свои ряды новыми сторонниками. Здесь сыграет свою роль мобилизационный характер подготовки референдума - ведь в короткий срок нужно будет собрать больше трех миллионов подписей. Этот процесс обязательно выявит всех пророссийски настроенных людей, готовых к активным действиям. Их нужно будет всего лишь интегрировать в те структуры, которые уже существуют на Украине или которые будут созданы в процессе сбора подписей.

Такая мобилизация пророссийского актива - важнее, чем любой исход сбора подписей за референдум.


Владимир Прокопенко



Источник: evrazia.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: озорник (17 сентября 2013 11:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: egoza
    В данный момент работа счетчика остановлена в связи с хакерской атакой на сайт referendum2013.in.ua. Данные голосования будут исправлены, а "накрученные" голоса - удалены. Просим извинения на временные неудобства.


    КПУ лукавит, различные опросы, даже самые дружественные показывают 50/50.

       
     


  2. » #5 написал: steel blood (16 сентября 2013 23:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: egoza
    Так что не так уж радужные перспективы у евроинтеграторов, если референдум действительно проведут.

    вспомним итоги референдума по СССР, когда не получается прикрыться волей народа на его мнение просто кладут (и это если всё по честному, а так просто сфальсифицируют и прикроются).


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  3. » #4 написал: egoza (16 сентября 2013 22:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Сегодня еще работала ссылка referendum2013.in.ua
    Когда я голосовала было "ЗА" около 8 тысяч, "Против" около 7 тысяч. Сообщила, кому могла, но уже во второй половине дня - В данный момент работа счетчика остановлена в связи с хакерской атакой на сайт referendum2013.in.ua. Данные голосования будут исправлены, а "накрученные" голоса - удалены. Просим извинения на временные неудобства.
    Так что не так уж радужные перспективы у евроинтеграторов, если референдум действительно проведут.

       
     


  4. » #3 написал: АИЯр (16 сентября 2013 18:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 17
    Рейтинг поста:
    0
    Результаты референдума нужны прежде всего украинцам. Пусть сделают свой выбор. Не все же время - "москали" виноваты. Может подумают, а если нет - то и суда нет.

       
     


  5. » #2 написал: озорник (16 сентября 2013 16:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Через перчаточного Петра, слили референдум в то время и в той форме в которой это их устраивает, а его результаты будут основой для дальнейшей интеграции в ЕС. Потому как АС уже будет подписан, а результат референдума будет не в пользу ТС.

       
     


  6. » #1 написал: lllpetrlll (16 сентября 2013 16:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 94
    Рейтинг поста:
    0
    "Свободное волеизъявление" - есть,прежде всего,волеизъявление без предварительной обработки населения СМИ. 22 года опыта,я думаю,вполне достаточный срок для свободы выбора.Если же население подвержено влиянию со стороны(независимо какой),то ,следовательно,оно ни в какую не ставит во главу угла процесс собственного свободного мышления,и предпочитает жить бессознательно.Отсюда вывод:Референдум выявит уровень состояния сознания населения и,соответственно,-выбор.Хотя и без референдума ясно,что западные области,живущие в состоянии сознания,именуемом ненавистью(синоним-страх),уже сделали свой выбор(несвободный, т.к.под воздействием страха)и,соответственно,опрос теряет смысл,т.к.сначала эту часть населения следует освободить от страха,т.е. от ненависти.Так же большинство населения должно уразуметь разницу между личным выбором и выбором о будущем всего сообщества людей,живущим в условных границах недоразумения под названием украина.Т.е.,пока люди не задумаются о понятии личной ответственности,т.е., не начнут мыслить-опрос теряет смысл,т.к.СМИ проведут зомбироание.Как говорил Христос:"только своими руками и ногами."

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map