Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владислав Старинець: Россия и Украина, схожи настолько, что даже перевороты в них пытаются проворачивать с одной шпаргалки.

Владислав Старинець: Россия и Украина, схожи настолько, что даже перевороты в них пытаются проворачивать с одной шпаргалки.


13-12-2012, 18:19 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: god | комментариев: (6) | просмотров: (2 704)
Владислав Старинець: Россия и Украина, схожи настолько, что даже перевороты в них пытаются проворачивать с одной шпаргалки.

О единстве судеб украинского и российского государств написано столько, что, казалось бы, и добавить тут нечего. Общая история – общие победы, общие испытания. Однако, несомненно, есть еще один аспект, убедительно иллюстрирующий нашу схожесть – речь идет о шаблонности методов, которыми наши зарубежные недруги пытаются установить свое господство и на российской, и на украинской земле.

Распад Советского Союза создал у некоторых чрезмерно еврооптимистичных политиков иллюзию того, что Украина, являясь якобы более цивилизованной, нежели Россия, сможет авральными темпами войти в ЕС, НАТО и т.д., после чего для украинцев настанет всеобщее благоденствие.

Жёсткие реалии двух десятилетий Независимости, тем не менее, опровергли эти иллюзорные фантазии. Запад упорно не воспринимал Украину как равноправного партнёра: «планы», «дорожные карты», «домашние задания» - за всей этой словесной мишурой скрывалось пренебрежительное отношение колонизатора, свысока поглядывавшего на внезапно ставшего «самостийным» соседа.

Попытки украинского руководства в конце 90-х годов выстроить внешнюю политику на принципах разумного паритета (в котором, естественно, отводилась значительная роль укреплению российско-украинского экономического сотрудничества) встретили резкое неприятие западных лидеров.

Закономерным результатом недовольства «мирового правительства» стал «экспорт демократии» в Украину. «Оранжевая революция» 2004 года была разыграна по учебнику Джина Шарпа с прецизионной точностью: дискредитация власти чередой дутых скандалов, манипулирование невнятными «международными» рейтингами, создание сети «независимых-неправительственных» организаций, массовые акции гражданского неповиновения (от столицы – к периферии) и – как результат – силовая проводка «своего» кандидата на высший государственный пост.

«Оранжевая пятилетка», бездарно проведённая командой прозападных политиков, закономерно привела к стагнации евроинтеграции (визовый режим не отменён, европейский рынок для украинских производителей не открыт, стратегически важный шельф острова Змеиный утрачен – список можно продолжать ещё долго) и ухудшению отношений с Россией (достаточно вспомнить о «газовых войнах», очевидных глупостях в гуманитарной политике и событиях августа 2008 года). Ярлыком Failed state Украину не клеймили разве что африканские политики и журналисты.

Прививка псевдодемократией оказалась целебной – в начале 2010 года украинский народ предпочел видеть на президентском посту не евросказочницу, а сторонника стратегического партнёрства с Россией. Разговоры о Failed state стихли в течении квартала – стабилизация экономики и внешнеполитического курса стала очевидной.

Очередной цикл проплаченных «неправительственными фондами» камланий об «установлении диктатуры», «росте уровня коррупции», «политически мотивированном правосудии» и т.д. украинской общественностью был воспринят без энтузиазма. Шаблонные истерики набили оскомину – тем паче, что раскрыть их механику вполне реально (я неоднократно обращался к этой тематике в более ранних публикациях).

Электоральная цикличность обусловила повторение манипулятивных политических технологий и в России. Полное дежа вю – именно такое ощущение складывалось у меня после просмотра репортажей о «болотной революции». В отличие от Украины 2004-го, Россия 2010-го смогла успешно противостоять «экспорту демократии». Сладкому нашёптыванию о достижении «достойной жизни» единственно через свержение законно избранной власти поверил, кажется, только квазикреативный столичный планктон, который я осмелился назвать «люмпен-интеллигенцией» (по аналогии с люмпен-пролетариатом). Термин, кстати, прижился…

Да, российская власть и российское общество смогли извлечь уроки из украинских событий 2004 года и избежать наших тогдашних ошибок, отбросивших Украину назад – и в политическом, и в экономическом контексте. А вот оппозиция в России (ну, не поднимается рука назвать её «российской» - особенно после позорного инструктажа у Макфола) оказалась ещё менее конструктивной, нежели «оранжевая команда», оседлавшая Украину. Те хотя бы на пару месяцев угомонили свои персональные амбиции и, по-видимому, оптимально использовали внешнее финансирование. А вот «несистемные» соискатели думских мандатов и кремлёвских кабинетов так и не удосужились решить проблему кадрового выбора. «Аз есмь царь!» - был убежден каждый схватившийся за митинговый микрофон. Понятно, что после столь позорной должностной суматохи ни один уважающий себя Госдеп смету финансирования «демократизации постсоветского пространства» не увеличит.

Россия и Украина близки по духу, едины своей историей. Даже сломить нас пытаются схожими методами – нашёптыванием о перспективах сладкой жизни («Вот вы только революцию проверните, режим тоталитарный свергните – и будет вам счастье!»), сказками о близком крахе национальной экономики (поверили в эти страшилки, кажется, только в странах Восточной Европы – и, вполне закономерно, после потакания транснациональным корпорациям и посадке на «кредитную иглу» угробили малый бизнес и социальную сферу), показными страданиям «мучеников за демократию» (меня умиляет, когда «Матросской Тишиной» и Качановской колонией нам пеняют те, кто не скрывает «Абу-Грейб» и Гуантанамо) и искусственным насаждением комплекса неполноценности («Вот мы вас когда-нибудь – после дождичка в четверг – начнём считать равными!»).

Вполне естественно, что и методам противостояния внешним угрозам (или, как принято говорить у модных политиков, «вызовам») мы можем и должны учиться друг у друга.       

 

Владислав Старинець для Око планеты.

 



Источник: "Око планеты".

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 декабря 2012 23:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Я в обще считаю, что не было никакой революции, а была обыкновенная разборка бандитских паханов, с оглядкой на Европу.


    Совершенно верно. Свидомые все пытаются выдать себя за святых. Есть очень простое решение. Благодаря усилиям тех бандерлогов что визжали как поросята на майдане к власти привели блаженного и шалаву. В итоге суверенный долг страны вырос почти в 30 раз за период их правления. Так какие проблемы, все кто стоял на майдане , все кто орал за ту владу, скиньтесь по 10 000 зеленых на рыльце, ведь ваши кумиры разбазарили страну и вогнали ее в долги, тогда может быть мы признаем вас дееспособными и адекватными. А пока вся оранжевая шваль однозначно долбозвончики. Прошу прощения за мовитон у читателей. Вот и все решение проблемы. Однако что то подсказывает что "святые" сведомые за свою х...ю отвечать не способны и все наровят заставить платить за свои эксперименты весь народ. И сколько народ далее будет терпеть сию хуторскую босоту с претензиями? Вопрос интересный.

       
     


  2. » #5 написал: erborgr (13 декабря 2012 21:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Подам свой голос из Украины: написано в целом верно, но я житель восточной части Украины, и с кем я общаюсь - все поголовно за воссоединение с Россией, хотя бы чтобы границы были открыты. Конечно находятся единицы людей другого мнения, возможно их и более, но они помалкивают, зная, что за такие слова им не поздоровится. В западной части будет поменьше за воосоединение , но тоже не мало.
    Вот мне в 2006 году пришлось в одном купе ехать в Россию с такой "западянкой", которая ехала проведать детей: дочку в Оренбурге, а затем и сына в Томске. Ну и как она будет голосовать, в случае чего? А по русски не говорила, я ещё её подкалывал: "А как зять то сейчас тебя встретит, ведь по русски не говоришь". Насколько я понял, зять её был чисто русским. Она только улыбалась.
    А эту "революцию" сделали деньги олигархов и наших и чужих, каждый свою выгоду старался при этом извлечь. Я в обще считаю, что не было никакой революции, а была обыкновенная разборка бандитских паханов, с оглядкой на Европу. А на майдан ездили как на заработки, без всяких идейных посылов, где больше платят туда и шли и не скрывали это. Были курьёзы: вроде бы "оранжевый", за Ющенко агитирует, но идет автобус команды за Януковича, туда лезет и уже "голубым" становится - там пообещали больше заплатить. Вот такие отбросы общества и делали революцию. Как противно было на это смотреть!
    А самое обидное: прошли новые выборы депутатов, а ничего не поменялось - все те же лица, те же слова, речи и драки.

       
     


  3. » #4 написал: galina60 (13 декабря 2012 20:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 754
    Рейтинг поста:
    0
    Скажу грубо и без дипломатии, весь Варшавский блок рассматривался, как прокладка и плацдарм для ведения возможной войны не на территории СССР, а все лозунги и матпомощь в виде СЭВа, чтобы те не особо взбрыкивали, теперь те же + "освобожденные" используются для тех же самых целей, но другой стороной, ну и методы аналогичные - лозунги о счастье в богатой и свободной Европе . Вопрос в том, хочет ли Украины стать прокладкой?

    От Алекс Зес:
    Ой как все запущено то. Бред сива кобыла аля свидомость) Речь идет о системном соединении России и Украины в единую систему. Украина сейчас прокладка причем много раз по пользованная ибо выполняет функцию нагрузки на Россию по заданию внешнего заказчика. Если вам нравится сие состояние то конечно о вкусах не спорят, но думается 70% населения страны вашу радость извращений не разделяет.

    Алекс Зес

    Прошу внимательно прочитать, я пишу о предупреждении, что их может ожидать, а не о том, что они будут прокладкой России. Мы им уже и политически и экономически
    объясняли и объясняем, что Запад руку им не протянет, но они все еще лелеют, а вдруг.... Вдруг не бывает. мы жили вместе веками, да ругались, но мы одна семья, у кого не бывает, и очень больно наблюдать как терзают эту страну.
    Вот о чем я писала.

       
     


  4. » #3 написал: virginiya100 (13 декабря 2012 20:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moroz50
    автор имел ввиду, что так думал украинский истеблишмент начального периода незалежности.

    Я лишь разобрала одну фразу, что так думал запад по мнению украинских политиков и людей(это разное tongue ).
    Но в целом с автором не спорила))

       
     


  5. » #2 написал: Moroz50 (13 декабря 2012 19:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Распад Советского Союза создал у некоторых чрезмерно еврооптимистичных политиков иллюзию того, что Украина, являясь якобы более цивилизованной, нежели Россия, сможет авральными темпами войти в ЕС, НАТО и т.д., после чего для украинцев настанет всеобщее благоденствие.Ну я бы не подтвердила эту фразу. Если верить в тезис, что американские и европейские аналитики самые крутые(а никто этого тезиса не опаровергал), то думать так об Украине и её полит бомонде они не могли.

    Танечка, автор имел ввиду, что так думал украинский истеблишмент начального периода незалежности. И я могу это подтвердить, доводилось присутствовать при таких розовых мечтаниях в Киеве в начале 90-х.И доказать им обратное, что 60 миллионов русских никакому Евросоюзу и даром не нужно, не возможно было.

       
     


  6. » #1 написал: virginiya100 (13 декабря 2012 19:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Распад Советского Союза создал у некоторых чрезмерно еврооптимистичных политиков иллюзию того, что Украина, являясь якобы более цивилизованной, нежели Россия, сможет авральными темпами войти в ЕС, НАТО и т.д., после чего для украинцев настанет всеобщее благоденствие.
    Ну я бы не подтвердила эту фразу. Если верить в тезис, что американские и европейские аналитики самые крутые(а никто этого тезиса не опровергал), то думать так об Украине и её полит бомонде они не могли.

    Как раз наоборот: считали их настолько махрово-дремучими(как и всю полит верхушку Союза тогда), что особо и средства не подбирали.
    Украина была им нужна для того же, что и Грузия и другие пост советские страны - для противодействия России и умаления её влияния на народы и элиты.

    Украину, Россию и остальные страны бывшего СССР Запад просто использовал. И не более. О какой-то там изысканной культуре "украинцев" или большей подготовке к вхождению к себе, интеграции в их институты... смешно говорить.

    Ни "украинцев", ни саму Украину Запад не ставит ни во что. Потому и манипулирует. Лишь бы добиться своих интересов против России. Теперь вопрос стоит так.

    И "украинцы" сильно себе льстят, если думают, что они могут стать частью чего-то славного, большого и богатого. Это точно не про них. Как и не про кого-то другого. Достаточно вспомнить завезённых к себе арабов. Уж не для их процветания они их к себе зазвали. А для чёрной работы на белого господина. Цвет кожи здесь ни при чём: "украинцы" такая же разменная монета в игре Запада. как и другие народы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map