Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему в России одна культурная столица?

Почему в России одна культурная столица?


24-01-2015, 09:33 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 955)

 

Санкт-Петербург, Ленинград, Петроград, вторая столица, культурная столица. Есть еще несколько синонимов-названий Питера. Но, почему же у нас в России одна культурная столица? Почему не пять, не десять?

Перспективные города. Новые культурные центры. Есть ли они? И что нужно делать, чтобы приблизиться к уровню Санкт-Петербурга?

Калининград. Лучший город России в 2012, 2013 и 2014 годах согласно рейтингу журнала «Коммерсантъ Секрет Фирмы», самый красивый город страны по версии «РБК». Лучший город России для бизнеса согласно рейтингу журнала. Но, в чем радикальное отличие от Питера? Калининградская область не имеет сухопутных границ с Россией, что немного усложняет контакт между всей Россией и Калининградом. Добраться без заграничного паспорта можно на пароме, либо на самолете. Требуется транспортное развитие и доступность для посещения города среднестатистическими гражданами России.

фото Гумерова Ильдара

Красноярск. Город расположен в центре России (у кого плохо с географией, город реально находится именно в центре России, между европейской частью и сибирской, дальневосточной), на обоих берегах Енисея на стыке Западносибирской равнины, Среднесибирского плоскогорья и Саянских гор. Неоднократный победитель ежегодного конкурса «Самый благоустроенный город России». Город награждён Дипломом первого международного смотра-конкурса «Лучший город СНГ» за «формирование эффективной модели социальной поддержки населения». Красноярск — место проведения ХХIХ Всемирной Зимней Универсиады-2019. Но, город располагается достаточно далеко от центра европейской России (4000 тыс. км от Москвы). Требуется развитие инфраструктуры, транспортное развитие и реклама города как туристического и культурного центра.

фото Виталия Раскалова

Волгоград. Город-герой, место Сталинградской битвы. Город – олицетворение великой победы над фашисткой Германией. 29 ноября 1943 года Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль вручил Иосифу Сталину выкованный по указу короля Великобритании Георга VI меч в знак восхищения британского народа мужеством, проявленным советскими защитниками Сталинграда. Ныне меч Сталинграда — экспонат музея Сталинградской битвы в Волгограде. 8 мая 1965 года городу было присвоено звание Город-герой с вручением медали «Золотая звезда» и ордена Ленина за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Волгограда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.  23 июня 1984 года президент Франции Франсуа Миттеран вручил Волгограду Орден Почётного Легиона в знак уважения французским народом героической победы в Сталинградской битве. Требуется поддержка государства в финансовом плане и выделение средств на экскурсии. Чем больше людей увидят «памятники» победы, тем лучше для будущих поколений.

фото ВГУ

Владивосток. Город и порт в Азиатской части России, крупнейший город на Дальнем Востоке. Город раскинулся на живописных сопках по берегам бухты Золотой Рог, которая является превосходным местом для стоянки судов, размещения коммерческого и рыбного портов, судостроительных предприятий. В городе многое связано с морем и флотом. Владивосток буквально живёт морем и всем тем, что с ним связывает. Владивосток расположен на одной широте с Сочи и Сухуми, болгарской Варной и французской Ниццой. Влажное теплое лето и обилие солнца осенью и зимой, близость моря и горных хребтов, огромные лесные массивы создают  уникальный климат. С первых лет своего существования Владивосток активно развивает международную торговлю, научные, культурные, спортивные контакты. Город по праву считают европейским городом в Азии. Это заметно в его облике, в каждой детали городского ландшафта ощущается незабываемый колорит.

фото Роберта Рэйя

Улан-Удэ.  Город расположен в Западном Забайкалье в 100 км восточнее озера Байкал в Иволгино-Удинской межгорной впадине на обоих берегах реки Селенги при впадении в неё реки Уды. Байкал - озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов животных эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем. Требуется развитие инфраструктуры транспортной системы билет на поезд Москва-Улан-Удэ стоит около 5 тыс. рублей (около восьми суток в пути туда-обратно).

фото Кристена Буэргера

Севастополь. Город на юго-западе Крымского полуострова, на побережье Чёрного моря. Незамерзающий морской торговый и рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр. Исторический центр Севастополя расположен на южной стороне Севастопольской бухты. В Севастополе расположена главная военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации. Требуется развитие транспортной инфраструктуры (на данный момент осуществляется проектирование моста через Керченский пролив).

Культурных и исторических центров в России много, но транспортное развитие не позволяет должны образом перемещаться между ними. Требуется гигантские капиталовложения, которые осуществляются при помощи проведения различных саммитов, съездов и мероприятий. Тот же Русский мост во Владивостоке, строительство которого было приурочено к саммиту АТЭС в 2012. Те же крупные проекты, реализованные в Казани к универсиаде, в Сочи к олимпиаде. Для того, чтобы в будущем иметь развитую систему, нужно брать большую ношу проектов (примеры приведены выше), и тогда развитие культурных центров выйдет на уровень всеми нами любимого Санкт-Петербурга.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Функциональная многостоличность необходимость России, это связано с системным правилом развития территорий


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (24 января 2015 12:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    для начала надо уточнить: а почему Питер считается культурной столицей? потому, что когда из логичных стратегических соображений (почему-то не бывших логичными 200 лет) столицу перенесли в Москву, то горькую пилюлю Питеру, подсластили статусом культурной столицы.
    но если приглядеться к деталям, то Питер никогда не являлся центром, тем более российской или русской культуры. ни географически, ни этнографически.

    нет во всей России второго такого города, который в культурном, архитектурном или историческом плане имел бы так мало сходства с остальной страной. Кострома, к примеру или Рязань, Смоленск в своей исторической части - просто районы одного города (если попадать из одного в другой незаметно, то не сразу можно и заметить разницу, для приезжих, разумеется). но вот спутать их с Питером или перепутать Питер с любым другим городом России абсолютно невозможно. контраст слишком велик.

    любая столица - центр притяжения для "прилипал" разного рода, образующих, в результате, столичный бомонд. это такая европейская традиция. когда столицу государства перенесли в Москву, местную публику, этого сорта, с собой не взяли и она была вынужденна пробавляться статусом бомонда столицы культурной.

    в виду своей инородности по отношению к остальной стране, эта культура, в принципе не способная прижиться на ее просторах страны, стала вариться в собственном соку, в каком-то смысле оправдывая собственную исключительность. и в тень ее особости, автоматом попадали все, у кого местом рождения в паспорте обозначен Ленинград или С-Питербург, безотносительно их собственного мнения на этот счет.

    и это не взгляд со стороны завистливого провинциала, я житель этого города всего лишь в третьем поколении (если можно так сказать), но сполна ощутил "особость" отношения к своим землякам. мы вторые после "масквичей" в этом списке (и, походу, последние).

    статус культурной столицы у Питера, во-первых, сомнителен и чем дальше, тем больше; во-вторых, в нем сквозит некоторый сарказм, с годами только приобретающий новые оттенки смысла; в-третьих, это культура России несостоявшейся, в которую всю Россию, к счастью, погрузить не удалось.

    к тому же, резкие культурные различия между исконно русскими городами и инородным телом на Неве, стираются стараниями застройщиков. города оборачиваются безликой скорлупой "спальных" районов, сомнительной рациональности и несомненной серостью замысла. ни на "малиновый звон", ни на "хруст французской булки", такие градостроительные шедевры не вдохновят. даже "поручик Голицын" сюда не вернулся бы.

    на желание туристов, посетить исторические центры городов, бесплатно получив сомнительное удовольствие от пересечения промышленных и спальных колец, особенно рассчитывать не стоит. убедиться, что памятники архитектуры повсеместно уродуются рекламными щитами и растяжками, они смогут и не удаляясь так далеко от дома. если раньше перед архитекторами стояла задача выделиться красотой творения, на фоне трущоб, то сейчас, похоже, стоит задача выделиться на фоне красоты, не уподобляясь ей.

    для чего сейчас нужен статус столицы, кроме его монетизирования? и если на чистоту, то несколько культурных столиц может быть только у расщепленной, разбитой на части культуры. вы уверены, что нам нужно и первое, и второе, и хотя бы по-отдельности?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map