Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Виктор Геращенко: рыба гниет с головы

Виктор Геращенко: рыба гниет с головы


20-11-2014, 13:21 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: artemida | комментариев: (8) | просмотров: (7 446)

В преддверии секции Московского Экономического Форума по теме «Центральный банк для России: друг или враг?», мы взяли интервью у экс-главы Цетробанка Виктора Геращенко, чьи годы правления выпали на один из самых тяжелых периодов экономики России. Тем не менее, благодаря политике Виктора Владимировича, страна вышла из кризиса, а массовых спекуляций с валютой удалось избежать.

 

- Виктор Владимирович, как Центробанк может стимулировать экономический рост?

- Причем тут Центробанк? Вы видели, какие сейчас налоги? Мозги у правительства есть вообще? Надо было смотреть за экономикой. Почему все поля в Подмосковье в траве? А где овес, который был до 1991 года? Куда колхозы делись? Да все потому, что руководят экономикой «гайдары», которые никогда в ней не работали, писали какие-то диссертации на не пойми какие темы. Рыба гниет с головы. Во главе правительства сидят некомпетентные люди, которые всегда занимались административными департаментами с легким уклоном в существующее законодательство. Поэтому чего от них ждать-то? И цены у нас растут неспроста на основные товары жизнедеятельности, а по причине отсутствия конкуренции в производстве, а также жесткого контроля со стороны государства. Если мы за рыночную экономику, за инвестиционный климат, то мы должны делать определенные выводы из ошибок, которые происходят.

Раньше был порядок, организация, а потом эти умники все развалили. В советское время разрабатывались реалистичные программы экономических реформ. Их реализация позволила бы избежать сильных потрясений. Но случились печальные события: распад страны, профессионалы были выкинуты "за борт", а к власти пришли дилетанты: "Гайдар и его команда", которые запретили кредитовать промышленность, которая раньше все время кредитовалась на оборотные средства. Идеализм соратников Ельцина по поводу того, как легко провести реформы, говорит о том, что они не были готовы к власти. За основу был взят неверный курс шоковой терапии, включая либерализацию цен, ваучерную приватизацию. Людей обманули, пообещав за ваучер по две "волги", а за него и по стольнику не удалось получить. За один год все сбережения, на которые можно было безбедно прожить до самой смерти, превратились в пыль. И при этом реформаторы заявляли: а кто вам мешал их забрать? Это верх идиотизма и цинизма, потому что на них ничего нельзя было купить. Уклад не был еще готов к таким продажам.

– В марте 2015 года на Московском Экономическом Форуме особое внимание будет уделено разработке антикризисных мер. Какие шаги, по Вашему мнению, помогут избежать кризиса в стране?

– Менять экономическую политику. Надо развивать отечественное производство. Мы много чего можем делать сами и даже лучше других. Почему, например, в Швейцарии до сих пор финансируют производство продуктов питания? Хотя некоторые и предлагают на склонах цветы выращивать для привлечения туристов. Так нет, Швейцария сама дотирует и производит. И также вся Европа, хотя в Африке дешевле было бы. А нам говорят, зачем это? Всегда можно купить за границей. Ну, разве не дураки? По таким-то ценам, как сейчас! Мы должны быть сильными и самостоятельными в экономическом плане. Государственная политика должна быть ориентирована на создание продовольственной, энергетической и медицинской безопасности.



Источник: Материал подготовлен пресс-службой МЭФ.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: zimorodok (21 ноября 2014 17:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    самокритичное заявление со стороны представителя головы ;)
    но акцент, по ходу, проброшен не туда. законы пишет и принимает Дума, а правительство их исполняет, в меру своего разумения. если закон не позволяет двоякого толкования (а бывают ли такие?), то последний оболдуй в правительстве просто не имеет пространства для маневра.

    а наш законодательный орган, что-то давно не получал заслуженных люлей. вместе с тем, именно ему мы обязаны поправками, которые полностью извращают суть любого разумного (или нет) закона. постоянная грызня между фракциями, партиями и коалициями, только что не перерастает в потасовки, по примеру руины (это выгодное и единственное отличие Думы от Рады). стоит напомнить, под чьим чутким руководстводством писался изначальный свод законов, где-то до 2000-х включительно и что тихой сапой эта практика продолжается и поныне.

    а ведь не менее половины всех проблем в экономике страны, проистекает из нашего, не самого национально ориентированного, законодательства. полезные реформы правительства (допустим, что такие тоже есть) натыкаются не только на физические препятствия (нет денег, нет кадров и т.п.) и моральный облик исполнителей (взяточники и казнокрады), но и на правовые барьеры.

    с политической точки зрения - это вообще абсурдный парадокс: на международной арене назревает конфронтация с западными партнерами, действуют обоюдные санкции, а внутренняя жизнь страны по прежнему определяется законами, писанными в 90-е под диктовку иностранных советников! что, не так было? да они сами это признавали в интервью и статьях в прессе! да еще кричали и гордились своими учителями. гайдары, чубайсы, явлинские - все. что Чубайс, такой финансовый гений, чтобы провернуть аферу с приватизацией и развести на ваучеры целую страну? да, хрена там. без подсказки тех, кто на "кошках" тренировался 30 лет, фига бы чего у него получилось!

    да, кабинет министров не из гениев составлен. и не факт, что все там готовы костьми лечь на благо своей страны. но это и не "сферический конь в вакууме", а реальные люди в реальной правовой среде. и если среда эта исключает какие-то действия, то бессильны будут и "технократы-профессионалы".

       
     


  2. » #7 написал: инсум (21 ноября 2014 16:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0
    Рыба гниет с головы..., но мертва уже полностью!
    Сама система мертва и это грустно.
    Легко возмущаться тем как работают другие, но когда сам на том месте, то не может ничего конкретного сказать и сделать, все чето мямлят.

    Где нормальные конкретные люди (во власти), которые скажут:Макаревич ты предатель, Оланд отдай Мистраль или готовь вазелин, гречка подорожала ну чтож посадим спекулянтов и т.д.

    Сидят выдумывают как бы водку с глаз спрятать, больше как о ней родимой во власти и подумать не о чем.

    Что самое ужасное возьми даже честных людей и посади во власть, все останется на том же уровне и даже хуже. Система не работает.

    Жалко только, что президент у нас вроде и отличный, но вот команда спецов у него не сформируется из нормальных конкретных людей (имеется в ввиду не ОПГ)


    Система должна быть нацелена не на экономику, а на людей!

       
     


  3. » #6 написал: sermal (21 ноября 2014 10:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 116
    Рейтинг поста:
    0
    Ну зачем же истерить, Геращенко просто сказал, что когда страной управляют технократы-професионалы, то прогресс, иначе, если у власти кабинетные учёные, защитившие диссертации не известно о чем, то распад системы. И "птенцы гнезда Гайдарова" это блестяще подтвердили, ну не учили их созидать, только поучать. В общем "незаввисимые и непредвзятые эксперты" от мтраны проживания", т.е. ВШЭ и подобное. Теперь вот кадровая катастрофа в стране.

       
     


  4. » #5 написал: Heymdall (20 ноября 2014 20:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 245
    Рейтинг поста:
    0
    "Гайдар и его команда", которые запретили кредитовать промышленность, которая раньше все время кредитовалась на оборотные средства.
    а чего же Геращенко не кредитовал промышленность когда стоял во главе ?

    как Центробанк может стимулировать экономический рост?
    - Причем тут Центробанк?
    и это сказал экс-глава ЦБ,проговорился мерзавец, по ихнему ЦБ должен душить экономику России

    бармалей,
    Но Советское образование берёт в нем верх и лишний раз
    люди с советским образованием: Гайдар, Чубайс, Горбачёв... да и что там берёт вверх, он похвалил советскую экономику только за тем чтобы плюнуть в сегодняшнюю власть.

    начал ругать гайдаровские реформы ? а он где был в это время ? в эмиграции что-ли ? отмазаться решил, он также виновен как и гайдар с чубайсом. рыба гниёт с головы и геращенко давно сгнил

       
     


  5. » #4 написал: бармалей (20 ноября 2014 15:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 741
    Рейтинг поста:
    0
    Хоть Геращенко тоже не пряник, Но Советское образование берёт в нем верх и лишний раз доказывает правоту, что Советское образование было лучшим в мире. Вот если бы не такие самовлюблённые нарцисы вроде Горбачёва да Ельцина СССР жил бы и жил. Ныешняяя, так называемая элита, смотрит не вокруг себя а внутри себя, чтоб там было хорошо и комфортно.

       
     


  6. » #3 написал: SmiGG-0512 (20 ноября 2014 15:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...Рыба гниет с головы. Во главе правительства сидят некомпетентные люди...
    именно - ТАК!
    Вот только ОЧ-удивительно:
    - что, ВВП не понимает, что такое "правительство", это - реальная мина под ним самим? recourse


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  7. » #2 написал: steel blood (20 ноября 2014 14:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    благодаря политике Виктора Владимировича, страна вышла из кризиса

    так вот кого оказывается надо в попу целовать и в ножки кланяться
    Причем тут Центробанк?

    http://youtu.be/GDdqjNvvv_M?t=2m51s


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  8. » #1 написал: CAIIIA (20 ноября 2014 13:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 24
    Рейтинг поста:
    0
    Когда с каждого рубля выплаты 60 копеек, то о каком заработке может быть речь? Вот и берутся за проекты где прибыль от 100% и выше, а в Европе и за 15-20% работают и радуются, а у нас просто невозможно в белую так вести бизнес. Вот и сидим.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map