Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Медведев уйдет, Путин - останется

Медведев уйдет, Путин - останется


4-01-2013, 13:41 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 652)

Медведев уйдет, Путин - останется

 Наталья Пуртова, Александр Желенин

Разговоры о скорой отставке правительства Дмитрия Медведева не прекращаются почти с того момента, как он стал премьер-министром весной 2012 года. Однако все волны пересудов о скором "часе Ч" для российского кабинета министров неизменно уходили в песок. Возникает вопрос, кому и зачем это было выгодно?

Добавляли интриги и разнонаправленные, по сути, слова и действия главы правительства и президента. Владимир Путин в начале своего третьего президентского срока взял на вооружение тактику "перманентной избирательной кампании". Он теперь проводит регулярные встречи с доверенными лицами, что бывает только перед выборами, а его публичные выступления все чаще состоят стратегических из планов на будущее. Медведев же, вдруг решил поделиться информацией, о том, что он готов снова побороться за пост президента.

Означает ли это окончательный распад пресловутого "тандема", или же его никогда в реальности и не было? С таким вопросом "Росбалт" обратился к экспертам, изучающим политическую жизнь на вершине российской властной вертикали.

По мнению директора Центра стратегических исследований Андрея Пионтковского,"разговоры об отставке правительства — это не только производная дискуссии о здоровье президента, но и явное свидетельство ослабления его политического контроля над своим окружением".

В качестве примера Пионтковский приводит отставку бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, проведенную, по его словам, в "скандальной форме". Политолог считает, что это вряд ли соответствовало интересам Путина, и президент был, пожалуй, единственным человеком, который министра обороны поддерживал. Тем не менее, отставка состоялась.

Назначение главой Минобороны Сергея Шойгу тоже говорит о многом, считает Пионтковский. Этот человек фактически имел собственную силовую структуру и теперь стал любимцев армейских генералов. Он единственный из высшего истеблишмента, кого можно "продать" как кандидата в президенты. Раньше Путин никогда не допускал подобного. Возвышение одной фигуры — явно не его стиль, уверен политолог.

По мнению Пионтковского, в недрах политической элиты идет борьба за так называемого "наследника", а пост премьер-министра стал бы для такого человека очень выгодной стартовой площадкой. На него претендуют многие: так называемые либералы из Кремля думают о бывшем главе Минфина Алексее Кудрине или олигархе Михаиле Прохорове, силовики, вероятно, о Шойгу.

Медведев, считает Пионтковский, никому не нужен, от него все хотят избавиться. Он очень неубедителен в публичном пространстве. Не только оппозиционные, но даже правительственные СМИ периодически ставят его в неловкое положение. Это не случайность, и сознательно инспирируется определенными силами, уверен эксперт.

При этом заявление Медведева о намерении баллотироваться на новый президентский срок прозвучало в самый разгар слухов о болезни Путина, что говорит о непродуманности стратегии премьера, отмечает политолог. Создается впечатление, что он надеется на какие-то серьезные медицинские проблемы президента. Это тоже не добавило Медведеву ни очков, ни хорошего отношения со стороны Путина.

Отношения этих двух людей никогда нельзя было назвать полноценным тандемом. Занимая пост президента, Медведев выполнял чисто техническую функцию. Но сегодня уже можно говорить о том, что и такой тандем, похоже, развалился.

В свою очередь политолог Алексей Макаркин полагает, что разговоры об отставке Медведева основаны на убеждении политической элиты, что долго он на своей должности не продержится. Элита, по мнению эксперта, готова к этой отставке и просто пытается угадать, когда она произойдет. Очень характерны и дополнительные факторы: нескольким министрам недавно были объявлены выговоры, некоторые ушли из правительства. Поэтому никто сейчас на это правительство не ставит.

По мнению Макаркина, тандем "Путин-Медведев" перестал существовать, а заявления премьера о намерении баллотироваться на пост президента во второй раз – ни что иное, как попытка показать, что он остается серьезной политической фигурой, не выпавшей из обоймы. Однако отношение среди политической и экономической элиты к этим словам более чем скептическое.

Политолог Дмитрий Орешкин уверен, что тандем всегда существовал лишь как мифологическая конструкция. Он напоминает, что слово "тандем" подразумевает равное участие в каком-то деле двух людей. У Медведева же всегда была позиция ведомого. "Довольно трудно назвать тандемом отношения, подобные тем, что существуют между охотником и его собакой", — иронизирует Орешкин.

Дмитрий Медведев никогда не имел самостоятельных политических, финансовых или медийных ресурсов, и именно поэтому стал в 2008 году президентом, — подчеркнул эксперт.

По мере того, как заканчивается инерция экономического позитива предшествующих лет, обостряется вопрос о том, что делать дальше.

Сегодня, по мнению Орешкина, в политической элите сформированы две группировки. Либералы-западники выступают за проведение экономических реформ. Пусть со скрипом, со скептическими улыбочками, они все же пытаются консолидироваться вокруг Медведева. Все понимают, что это — слабый политик, но другого у них нет, отмечает Орешкин.

Евразийцы-консерваторы, считает он, склонны идти по пути "закручивания гаек".

Две группировки вступили в конфликт. Естественно, объективный раскол будет себя как-то реализовывать, что мы сейчас и наблюдаем, полагает политолог. По его мнению, Путин сегодня уже не возвышается над этим противоборством, как раньше, а перешел на позиции одного из лагерей — государственников.

К концу 2012 года стало ясно, что отношения между группировками обостряются. Рано или поздно Путин неизбежно обвинит Медведева в некомпетентности и, вероятно, отправит его в отставку. Вопрос только в том, когда это произойдет.

Скорее всего, это случится не сейчас, считает эксперт. Орешкин полагает, что, как минимум, год Медведев на своем посту еще продержится.

Без политических ресурсов и влияния Медведев пока вполне устраивает Путина. А что будет дальше, зависит от экономического развития страны и многих других факторов.


 

Росбалт



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: svi1960 (4 января 2013 16:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0
    Весьма скользкий и поверхностный вердикт:"Владимир Путин в начале своего третьего президентского срока взял на вооружение тактику "перманентной избирательной кампании"."
    Напомню, что в декабре истекшего года, то ли в ответах на вопросы в ходе парламентских слушаниях, то ли в иных публичных выступлениях, - В.В.Путин весьма непритязательно и как бы между прочим обронил в том духе, что мол конечно, наш избиратель имеет право на свободный и честный выбор, но и более того - народ наш имеет право на контроль своего избранника... Вот уже почти месяц эту глубокую ремарку ВВП буквально не замечают... Он бы развил этот тезис в том плане, что контроль должен быть перманентным, фатальным и в режиме мониторинга...развил бы, если б это зависело только от него... Оттого "Он теперь проводит регулярные встречи с доверенными лицами...", дабы "не в лоб, так по лбу" растолковать эту другую сторону медали по имени "свобода выбора". Ту самую другую сторону, которая еще более эффектно "оттеняет" истинную личину западной версии "свободы и демократии", нежели предыдущий "ход" с видеомониторингом выборного процесса. Но это - второе. Первое и главное в том, что ВВП выверенно-дозированно, очень грациозно, но при том - "об колено" ломает исконно-замшелые политические стереотипы. Стереотипы, замешанные исключительно на лжи, - от "невинного" предвыборного политеса, до дежурного профессионального лицемерия. Ломает весьма деликатно, исподволь и постепенно внедряя "самим собой" альтернативную сложившейся - модель политического этикета, а через этикет - и "правила игры". А единственная альтернатива лжи - правда... Действительно, выдавить из политического этикета вранье во всех его обличьях возможно лишь через себя-самого. Как это? Сначала, как завещал А.П.Чехов, - выдавить "по капле из себя раба", синхронно и пропорционально обнуляется "демон вранья". Далее - намеренно, а затем и спонтанно (на "автопилоте"!) проецировать/излучать этот свой "модус вивенди" (но не виртуальный имидж!) вовне...в расходящуюся кругами/сферами "зону ответственности"... Все очевиднее для все более многих, что ВВП - "человек слова" (вот у В. Пикуля есть книжка "Слово и дело"). По себе знаю, что для поколения Путина это качество было не продажной "ценностью", но "святыней". По-простому: если у тебя слова расходятся с делом - ты кто угодно, но не мужик! Принципиально тут то, что именно "простые" слова, каждое слово. Не клятвы или обещания, но "просто" слова, - любые и всякие - тобой произнесенные, следовательно, - порожденные, сотворенные тобой...как дети твои... Отсюда и мера ответственности... Для сравнения - нынешний "статус кво": "мужик сказал - мужик...передумал!". Как можно вычислить по многим публичным импровизациям ВВП, - и мысли его со словами также не расходятся. Хотя здесь следует учитывать такие сложные переменные, как жестикуляция, пантомимика в целом, мимика, вербальные автоматизмы ("слова-паразиты" и прочее), "шелест век" и т.д. При всем при том, ВВП определенно "чтит" вербальную гигиену, работает и над ментальной гигиеной...остальное - на виду! Резюме: мы заслужили своего лидера нации...

       
     


  2. » #1 написал: olgiz (4 января 2013 14:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    В контексте той войны, что ведется Западом против России, всякие либеральные реформы в экономике по меньшей мере ослабят страну, если не добьют окончательно.Все помнят результаты "реформ" 90-х годов. Именно поэтому либералам придется сдавать свои позиции.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map