Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фокусник Ренци подставил хозяев. ЕС не справится с итальянским шоком. Итальянские версии про Ренци и не только

Фокусник Ренци подставил хозяев. ЕС не справится с итальянским шоком. Итальянские версии про Ренци и не только


8-12-2016, 12:07 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 057)

Фокусник Ренци подставил хозяев. ЕС не справится с итальянским шоком

Фокусник Ренци подставил хозяев. ЕС не справится с итальянским шоком


Итальянская революция — так сейчас многие называют прошедший в воскресенье референдум на родине пармезана и католичества, посвящённый кардинальным (в некоторой степени даже экстремальным) конституционным реформам. Как известно, Маттео Ренци поставил свою карьеру на довольно убогое представление в собственном исполнении и закономерно проиграл.

Премьер-министр Италии попытался видоизменить третью по значимости страну еврозоны по прихоти Брюсселя и, прикрываясь борьбой за европейские демократические ценности, установить своеобразную диктатуру ЕС. Реформа сената должна была значительно ослабить роль парламента в государстве и значительно его сократить. Ренци по факту хотел стать диктатором на побегушках у Брюсселя и отдать страну на растерзание соседей. С подачей идеи он практически справился, умело замаскировав первоначальную идею под глянцевой обложкой борьбы с обветшалой бюрократической системой. Но одного более или менее удачного старта оказалось недостаточно.

 

В ответ на гневные протесты представителей оппозиции премьер-министр организовал всенародный референдум, посвящённый своим реформам, необоснованно уверенный в стопроцентной победе. Ради дешёвой рекламы он даже пообещал уйти в отставку в случае негативных результатов и уже не раз пожалел о сказанном. Инициатива Ренци закономерно провалилась. По мнению некоторых аналитиков, Маттео действовал как неопытный фокусник, полагающийся целиком и полностью на оригинальность своего единственного трюка и напрочь забывший о разогреве недружелюбной публики. Общественным мнением нельзя так грубо пренебрегать, особенно если ты решился заигрывать с тем самым социумом.

Как известно, затея премьер-министра с позорным для него треском провалилась. Итальянцы выбрали свободу и независимость от ЕС. 60% избирателей проголосовали против правительственных инсинуаций и тем самым отправили «радетеля Евросоюза» в незапланированную отставку. Немаловажную роль в местном варианте Brexit сыграла и оппозиция. Политические организации «Пять звёзд» и «Северная лига» одержали искромётную победу в неравной борьбе за привередливую и в большинстве своём предельно консервативную публику. Теперь они фактически оказались на вершине итальянского олимпа, во всяком случае, для своих соотечественников, и пытаются сломить вялое сопротивление политической элиты.

Хотя, к сожалению, пока не очень удачно. Спасённый сенат проигнорировал требования о внеочередных выборах и срочном формировании нового правительства. Мало того, сам Ренци так и остался на своём посту, несмотря на то, что честно подал прошение об отставке президенту. Большая игра с публикой ещё не окончена и Маттео небезосновательно надеется на второй раунд. Гарант итальянской конституции Серджио Матарелла «попросил» главу правительства остаться до момента одобрения бюджета на 2017 год. Тем самым премьер-министр получил передышку как минимум на неделю. По мнению экспертов, позже, когда страсти немного улягутся, президент может оставить Ренци до запланированных выборов в 2018 году. Или даже расформировать кабинет министров, поддавшись требованиям оппозиции, созвать некое подобие временного и назначить Маттео исполняющим обязанности премьера. Нельзя сказать, что ребята не подготовились к худшему из вариантов, и теперь разыгрывают спасательную партию, манипулируя толпой.

Сейчас всё зависит от уверенных действий революционеров и их лидеров. Руководитель «Пяти звёзд» Беппе Грилло рвёт на себе рубаху и призывает к досрочным парламентским выборам, заявляя о готовности за пару дней создать новый кабинет министров. Громкие заявления без серьёзных продуманных действий никуда не ведут, поэтому оппозиция пока лишь гоняет ветер, чтобы раздуть бурю.

Как бы то ни было, «итальянская революция» стала уже третьим потрясением для ошалевшей Европы за последние полгода после британского референдума и победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Так считает немецкий политический обозреватель Клаус Гайгер, как, в общем, и сотни его коллег по цеху.

Евросоюз в данный момент в буквальном смысле этого выражения трещит по швам. Предстоящие в 2017 году выборы во Франции и Германии могут привести к власти заядлых евроскептиков и закончиться бесславной кончиной игрушки Вашингтона в Старом Свете. Неудивительно что политический истеблишмент ЕС никак не может выйти из ступора и достойно отреагировать на поражение своего ставленника.

Хотя именно Брюссель и принял непосредственное участие в «избиении младенцев», которым закончился провальный для элит референдум. Ведь это высшая лига Евросоюза превратила (не без помощи Ренци) Италию в настоящий фильтрационный лагерь для десятков тысяч беженцев из Африки и стран Ближнего Востока и активно закрывает границы, создавая уже концентрационный. «Парламентское обрезание», предложенное премьер-министром, лишь усилило бы диктат Брюсселя и усугубило и без того плачевную ситуацию с засильем мигрантов.

Рассчитывать на положительный результат народного референдума с такой «сдачей» как минимум глупо. Итальянцы осмысленно сделали свой выбор и плюнули в лицу перебежчику, который ещё пару лет назад пробивал себе дорогу к министерскому креслу жаркими лозунгами о борьбе с политической элитой и новой Римской империи. Ренци слишком быстро и открыто продался, и получил по заслугам.

Тем временем, пока остальная Европа, затаив дыхание, ожидает дальнейшего развития событий и заранее подсчитывает ущерб, Италию серьёзно лихорадит. Внутриполитический кризис серьёзно ударил по экономике, и без того ослабленной после нескольких лет уверенного падения. Один из важнейших финансовых игроков Европы сейчас не в лучшем положении чем раздираемая кризисом Греция. Эксперты опасаются возможных шагов по преодолению кризиса, к которым может прибегнуть теперь уже переходное правительство Ренци. Рим может обратиться за помощью ко Франции, а последняя в свою очередь потребует очень серьёзные отступные за будущие кредиты. Если Париж к тому времени ещё будет заботиться об удовлетворении своих аппетитов. Ведь Олланд, как известно, тоже с нетерпением ожидает пенсии и бросается из крайности в крайность, чтобы удержать страну в равновесии. Ему, кстати, больше всего стоит опасаться последствий итальянского взрыва. Франция медленно тлеет и своеобразный вотум недоверия ближайших соседей может подтолкнуть французов к подобным действиям. И любимчик Обамы имеет все шансы не дождаться официальных президентских выборов.

Итальянская феерия имеет немаловажное значение и для России. Маттео Ренци много раз заявлял о необходимости отмены санкций и важности глубокого сотрудничества с РФ. Но, по большей части, он просто играл на публику и строил из себя друга Москвы. Победившая же на референдуме оппозиция яростно защищает Россию и настаивает на возобновлении нормальных партнёрских отношений. Италия может стать первой ласточкой вырвавшейся из плена ЕС ради объятий Москвы. Но риторика (вернее, её непреклонность) как «Пяти звёзд», так и «Лиги Севера», тоже на вызывает особого доверия. Заядлые популисты во всём не могут гарантировать стабильности своих позиций, которые меняются ежедневно в соответствии с политической актуальностью.

С уверенностью можно утверждать одно: ослабление ЕС, а скорее, освобождение из-под пяты Вашингтона, может кардинально изменить геополитическую карту мира, и совсем не в худшую сторону. Гадать о будущем Италии пока ещё слишком рано, но вот незавидная судьба Евросоюза как агрессивного отпрыска США, проясняется с поразительной точностью. Европа нынешнего порабощенного образца доживает свои последние дни.
Автор: Антон Климков


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4




Комментарий от редакции:

Итальянские версии про Ренци и не только


источник
Итальянские версии про Ренци и не только

Провал инициативы с реформой в Италии не представлял из себя особой темы, пока не появились отечественные статьи с анализом ситуации. Статья Елены Котовой в рубрике «Мнения» life.ru призвала к дискуссии. И вышло, что поводом стал Ренци, а вспомнился Альдо Моро. Есть причины?

«Лайф» опубликовал мнение в поддержку провалившегося плана Ренци. Напомним, что метаморфозы с его протеже Могерини случились в Брюсселе, когда синьора Могерини уже стала дамой европейского масштаба. Сам Ренци хотел и наполовину добился ослабления власти депутатов в самом парламенте и добивался концентрации власти в руках высших чиновников, желая изменить конституцию, что требует голосования граждан.

Ещё факты о положении до референдума: почти десяток проблемных итальянских банков ждал упадок в перспективе, а теперь поджидает неминуемый крах. После провала референдума их проблемы становятся уже неизлечимыми. Например, третий по активам Monte Paschi народом, отказавшимся поддержать Ренци, практически приговорён. Из банков помельче на выброс пойдут Popolare di Vicenza, Veneto Banca и Carige. Ещё есть четвёрка региональных (Banca Etruria, CariChieti, Banca delle Marche и CariFerrara), которую в прошлом году уже спасали по плану правительства, но их крах тоже кажется теперь только вопросом дней.

Что это значило перед референдумом? Что доля просроченных кредитов, выданных итальянскими банками, достигала восемнадцати процентов. Цена проблемных активов составляла около 360 миллиардов евро. А это, примерно, четверть ВВП Италии. Опасения экспертов, что отказ поддержать Ренци и его отставка так пошатнут политическое равновесие, что экономические последствия станут неотвратимыми, народ не убедил. Результат известен — референдум провален, Ренци подаёт в отставку с поста премьера.

Что это значило для Евросоюза? Что обостряются проблемы в стране из основной обоймы, накопившей самый большой долг — 135% ВВП. И это экспертами признано угрозой стабильности еврозоны. Как домино повалятся банки, а потом проблемы банков повалят ряд предприятий. А потом к власти рванут евроскептики.

И споры между Римом и Брюсселем закончатся? Похоже, только победителей в споре не будет, даже истина не родится. Вот тут и вспомнился несчастный Альдо Моро, сеть «Гладио», чешские пистолеты и тайные полицейские операции.

Сегодня мало кто вспомнит, зачем итальянские террористы из «Красных бригад» убили Альдо Моро. Он считался самым авторитетным лидером крупной итальянской партии, был не только председателем Национального совета Христианско-Демократической партии, но и занимал пост председателя Совета министров Италии в 1963—1968 и 1974—1976 годах.

Главное: у него были реальные шансы повлиять на политическую обстановку и примирить правых с коммунистами, добившись создания работоспособного альянса в главных органах государства.

Фактически террором «Красные бригады» добились не только его смерти, но и ужаса — точно в соответствии со значением термина «террор». В итоге симпатии избирателей к коммунистическим идеям, партиям и кандидатам увяли. Если кому-то в Европе это было выгодно, то точно не пролетариям и коммунистам. Лучшего способа испортить правым и любым прокоммунистическим силам репутацию и не придумать.

Теперь возвращаемся из трагического 1978 года в наше время. Если кому-то нужно добиться радикализации и дестабилизации для внедрения в Европе пиночетовщины, то половина работы уже сделана — сбежала Британия, трясёт Германию, взрывоопасно накалилась Греция, готова согнуться под бременем долга и обострением кризиса Италия. Сепаратизм в Испании и не только в ней из местных проблем как-то перекочевал в арсенал сил, желающих руководить региональными политическими элитами, подкручивая клапаны напряжения.

Вместо вывода о кризисе европейской идеи, которая как бы была с дефектом изначально, но лопнуть собралась как раз к моменту максимального напряжения в отношениях с восточным соседом (с нами), стоило бы сложить 1+1. И оценить, как мировой экономический кризис совпал с движением НАТО, агрессивностью американских стратегов, странной чехардой с ценами на энергоносители и необходимостью демонтажа традиционной капиталистической системы. А ещё все это совпало с фантастическим погромом Ближнего Востока и эпическим сценарием переселения народов.

Не многовато ли для совпадений? И всё только из-за «американских ошибок»? Поскольку поправение в основных странах Европы и слишком бойкое поведение неофашиствующих персонажей просто бросается в глаза, стоило бы повнимательнее присмотреться к событиям, на непредсказуемости и «случайности» которых стало модно настаивать.

На ограничения свобод и отказ от прав люди слишком часто в истории соглашались из-за страха и желания получить спасение из рук диктаторов, чтобы сейчас просто так поверить в спонтанность происходящих процессов.

И тогда провал итальянского референдума — не крах карьеры Ренци, а этап в смещении ЕС к реформированию, а всей Европы к диктатуре транснационалов. Почему-то это удивительно напоминает этапы «Доктрины 2050», известной чуть ли не с советских времён. Пустые подозрения? Может быть. Плана нет, но он осуществился. В этой шутке шутки маловато…


Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map