Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Баланс сил в Сирии меняется. Россия сметает США. Сирийский провал Пентагона

Баланс сил в Сирии меняется. Россия сметает США. Сирийский провал Пентагона


22-08-2016, 08:27 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (6 993)

Баланс сил в Сирии меняется. Россия сметает США

Баланс сил в Сирии меняется. Россия сметает США

По всем фронтам


Пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что малые ракетные корабли «Серпухов» и «Зеленый Дол» запустили из Средиземного моря три крылатые ракеты «Калибр» по сирийским боевикам. Важно, что траектория полета ракет прошла над безлюдной местностью, чтобы у западных СМИ не возникало желания лгать о пострадавших мирных жителях.

 

Результатом ударов стало уничтожение командного пункта, базы боевиков и завода по производству минометных боеприпасов со складом вооружения. Стоит также отметить, что Минобороны РФ запросило разрешение на пролет крылатых ракет над территориями Ирака и Ирана.

 

Реакция Запада


Реакция западных СМИ не заставила себя ждать, но удивляет другое — ее позитивный тон. Американская газета The New York Times посвятила пуск российских крылатых ракет «Калибр» целую статью, в которой отмечается, что Россия атакует боевиков со всех сторон: из Средиземного и Каспийского моря, с авиабаз в Сирии и Иране, а также с российской авиабазы в Моздоке.  Таким образом, Россия принципиально меняет баланс сил в регионе и форматирует весь существующий ближневосточный формат, чего не было со времен вывода войск из Афганистана в конце 1980-х годов.

 

Баланс сил в Сирии меняется. Россия сметает США

 

Американцам с их коалицией в этой ситуации только и остается, что руками разводить. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал реакцию США следующим образом:

 

«США не смирятся с новыми реалиями, которые возникли на Ближнем Востоке в последнюю неделю. Скорее всего, практика выдвижения надуманных предлогов с тем, чтобы помешать сотрудничеству России и Сирии в борьбе с международным терроризмом, будет продолжена, и мы должны быть к этому готовы».  

 

В принципе, попытки развалить намечающийся в Сирии консенсус уже заметны.

 

США натравливают курдов


 

В ситуации, когда с военной и дипломатической точки зрения у США не осталось козырей, они решили натравить сирийских курдов в городе Эль-Хасаке на правительственную армию Башара Асада. Правительственная армия впервые за 5 лет нанесла удары по этим районам, чтобы прекратить нападки курдов на проправительственные силы народной самообороны.

 

Тогда же курды и правительственные силы заключили соглашение о прекращении огня. Но подконтрольные курдам отряды буквально через несколько минут нарушили соглашение и открыли огонь из минометов. В свою очередь, курдов обвиняют в том, что они стремятся выселить из подконтрольных им районов все некурдские национальности. Больше всего курдам не нравится соглашение между Анкарой, Дамаском и Тегераном, направленное против любой целостной курдской автономии.

 

Баланс сил в Сирии меняется. Россия сметает США

 

Курды и США


Цель курдов — соединить в единый кантон все три курдских кантона (Африн, Кобани и Джазира), в результате чего между Сирией и Турцией сформируется буферная зона. Турецкие силы пытаются этому мешать и выступают на стороне проправительственных сирийских сил.

 

Мало того, позиция России в отношении Сирии однозначна — целостность и сохранение государственного суверенитета, а курдские анклавы претендуют на то, чтобы разделить Сирию. Поэтому позиции России, Турции, Сирии и Ирана совпадают в отношении курдов.  

 

Баланс сил в Сирии меняется. Россия сметает США

 

Бывший глава израильской спецслужбы, военный эксперт Яков Кедми считает, что:

 

«По мере продвижения сирийской армии конфликтов с курдами будет все больше.… У курдов возникают проблемы не только с сирийскими правительственными силами, но и с арабским населением, а также между собой. И на этих проблемах американцы попытаются играть, хотя их возможности здесь ограничены. На введение бесполетной зоны силовым путем они вряд ли пойдут, а Россия вряд ли на «no fly zone» согласится».

 

В этой ситуации, когда у Белого дома и западной коалиции практически не осталось инструментов давления, курды могут стать их последним шансом хоть как-то напоследок «повредничать» в Сирии. Поэтому очень многое зависит от самих курдов — если они примут позицию Вашингтона, то им придется выступать против союза Турции, Ирана и Сирии во главе с Россией. Если быть объективным, то шансы США и строптивых курдов что-то решить в сложившемся консенсусе — стремятся к нулю.

Автор: Гаврилюк Дмитрий
 

Сирийский провал Пентагона

Сирийский провал Пентагона

Ближний Восток в новейшей истории занимает очень важное место, поскольку именно там грянул гром в виде ИГИЛ. Многие распри были забыты или отошли на второй план, однако в разное время борьба с террором шла по абсолютно иным сценариям.

 

Если вспомнить начало двухтысячных, то в те времена флагманом борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке и мире были США. Россия в то время восстанавливалась после развала СССР, начинала приводить армию в адекватное состояние и не так сильно влияла на мировые события.

 

Условно победоносная война американцев на Ближнем Востоке привела к полнейшей разрухе некоторых государств, смертям мирного населения и уходу грамотных лидеров. Названные с лёгкой руки пентагоновского генералитета диктаторами, сильные лидеры, боровшиеся с проявлениями радикального ислама, пали. В странах, лишившихся централизованной власти, набрали силу террористические группировки, а обнищавшее население от безвыходности примкнуло к ним. Войны, прозванные «операциями по доставке демократии», привели к тому, что один из богатейших регионов превратился в рассадник терроризма по всему миру.

 

США, пользуясь своей гегемонией и отсутствием политического и военного «противовеса», вторгались в страны под самыми разными сфабрикованными предлогами, а разорённые страны скатывались в беззаконие.

 

Время шло, исламистские группировки набирали силу, и венцом государственной политики США стало появление Исламского Государства. Финансируя очередную революцию по свержению очередного «диктатора», Пентагон передал деньги напрямую радикальным исламистам. Те же, видя такую поддержку, объявили о создании ИГ и от террористических актов перешли к полноценной войне, лишь по ошибке названной гражданской.

 

США постепенно теряли хватку, вязли в противостоянии на Ближнем Востоке, понемногу путались в том, кому же надо помогать, поскольку двойные стандарты переросли в тройные и выше. «Умеренная оппозиция» отличается от «классических» террористов чуть менее, чем ничем. Население, не связанное с военной сферой и не получающее баснословные барыши от торговли оружием, недовольно войной и отправкой войск в горячие точки, а параллельно ведущаяся политика гегемонии становится всё накладнее и накладнее. Ссорясь с Россией, США дестабилизировали Европу, в немалой степени зависящую от нас так же, как и мы от неё.

В довесок ко всему, совершенно внезапно, Россия показала Пентагону, как правильно воевать с терроризмом. Блестящие операции ВКС России показали миру, что с Кремлём и страной нужно считаться. А чёткая и однозначная работа МИДа по связям со странами Арабского мира лишний раз доказала, что двойной игрой в действиях Росси и не пахнет, тогда как США одной рукой помогает, а другой душит. Чётко и однозначно показав свою позицию взаимодействием с Асадом, Кремль стал в разы лучшим партнёром и союзником, чем Вашингтон.

 

И лишним тому доказательством стала успешность действий армии России. Как показал опыт сирийской военной кампании, наши Вооруженные Силы, если им не мешать, с этой задачей справляются на отлично.

 

Россия не юлит, и не действует чужими руками, в то время как так называемая коалиция  отправляет оружие сомнительным «противникам» террористов, заодно воюющих и против легитимной власти.

 

Вопрос легитимности тоже стоит особняком – в той же Сирии, а теперь и в Иране российские вооружённые силы находятся законно и воюют согласованно с правительством, выполняя операции совместно с действующей регулярной армией. А теперь посмотрим, как действует США – через чёрные рынки оружие поставляется «повстанцам», тем же террористам и бандитским группировкам. И отправляет инструкторов обучать тех же самых «оппозиционеров».

Следовательно, такая помощь России и Сирии явно не нужна, а только мешает. У России есть все необходимое для уничтожения террористов в Сирии – это военная мощь и правильный взгляд на проблемы борьбы с самим терроризмом, что позволила уже сейчас придти к внушительным результатам без поддержки извне. Немаловажно и стремление поучаствовать таких государств региона, как Израиль и Иран. Налаживается диалог с Турцией. Присоединился к коалиции и Китай, который и без того является стратегическим союзником. Благодаря действиям России, на Ближнем Востоке формируется новый формат борьбы с терроризмом, без двойных стандартов.

Автор: Алексей Хмелёв


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика, Кризис США
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Урус (22 августа 2016 08:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 353
    Рейтинг поста:
    0
    Значит нужно ждать какой-нибудь подлости, как это принято у начинающих проигрывать америкашек. Что-то вроде сбитого над Новороссией Боинга.

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 августа 2016 08:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    РФ услышала окрик со «скамейки запасных»: США запутались в сирийском вопросе
    Москву и Дамаск поставили в известность, что спецназ, размещенный на севере Сирии, находится под защитой США в случае, если на эту территорию будут совершаться артналеты. Заявление поступило от нового командующего американскими войсками в Сирии и Ираке, Стивена Таунсенда.

    О том, что бы могло значить такое заявление и в каком политическом контексте оно появилось, “Экономика сегодня” спросила Сергея Самуйлова, руководителя Центра исследований внешнеполитического механизма Института США и Канады.

    “Я не думаю, что стоит придавать большое значение этому заявлению, поскольку Ближний Восток в целом, а особенно Сирия продолжает оставаться настолько сложной и противоречивой, что количество сюрпризов, и, порой, весьма неприятных, в этом регионе неисчерпаемо для всех, кто туда приходит. В частности, мы постоянно требуем сказать, где реальные террористы, а где прозападные милы.

    Но сегодня они проамериканские, завтра они перешли на сторону террористов, а послезавтра опять под американским зонтиком. Наш МИД так до сих пор и не получил список тех, кого нельзя бомбить. И, в такой ситуации, понятно, что российские войска не делают исключений. Видимо информация генерала Стивена Таунсенда как раз и носит характер подобного уведомления. Конечно, подобное сообщение должно выглядеть достаточно грозно и внушительно, но по сути это просто уведомление союзника.

    США не могут смириться с ролью «второй скрипки»

    Это политико-психологическое давление, потому что никто не заинтересован в том, чтобы вступать в какие-то боевые столкновения. А Таунсенд человек в этом кресле и вовсе новый, это вполне объясняет его напряженность и стремление продемонстрировать что он “жесткий парень”. Речь о прямом столкновении сейчас не идет, хотя они, конечно, недовольны многим, что происходит в этом регионе и не только по инициативе России. Но главной причиной досады остается тот факт, что они однажды упустили инициативу и претендовать на главную скрипку здесь не могут”, — прокомментировал эксперт.

    Напомним, что в ходе брифинга, который состоялся 18 августа, официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила о том, что переговоры между МИДом и Госдепом вступили в решающую фазу. Это может означать, с большой вероятностью, что прогресс будет достигнут именно в вопросе разделения умеренной оппозиции и радикальных боевиков.

    Впрочем, несмотря на то, что президенту США Бараку Обаме было бы выгодно завершить конфликт в Сирии до ноября, а группировка Исламское государство (террористическая организация, запрещенная на территории России, прим. ред.) может быть уничтожена в течение календарного года. Тем не менее, эксперты не торопятся делать обнадеживающие прогнозы.

    Инна Усова
    http://gpolitika.com

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map