Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Будет так, как скажем мы! Америка давит ЕС

Будет так, как скажем мы! Америка давит ЕС


6-05-2016, 10:20 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 344)

Будет так, как скажем мы! Америка давит ЕС

Будет так, как скажем мы! Америка давит ЕС

США спешат заключить два масштабных соглашения, охватывающих страны Атлантики и Тихого Океана, которые вынудят весь мир играть по американским правилам. Пекин немедленно ответил на эти попытки.

 

Транстихоокеанское партнерство


На днях Барак Обама заявил, что Соглашение по Транстихоокеанскому партнерству (ТПП) заставит весь мир торговать по правилам, установленным США:

«Америка должна писать правила (мировой экономики). Америка должна решать. Другие страны должны играть по правилам, которые устанавливает Америка и ее партнеры, и никак иначе. ТТП — как раз то, что позволит нам это сделать».

 

Кроме того, Обама подчеркнул, что правила должны писать исключительно США, а не страны вроде Китая.

Китай ответил незамедлительно. Официальный представитель МИД Китая Хун Лэй напомнил, что международная торговля и ее правила на то и международные, что составляются сообща всеми странами с учетом множества интересов, а не безапелляционно диктуются одной из них для всего мира. МИД Китая отметило, что США, руководствуясь исключительно своими амбициями, не учитывают долгосрочных перспектив.

В феврале 12 стран — США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Мексика, Чили, Перу, а также Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам — подписали соглашение. В рамках этого соглашения создадут Азиатско-Тихоокеанскую зону свободной торговли.

Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве конкурирует с китайскими экономическими инициативами, например, со Всесторонним региональным экономическим партнерством (ВЭРП), которое предусматривает создание аналогичной зоны свободной торговли с 1- странами АСЕАН (Ассоциации стран Юго-Восточной Азии) и 6 странами, у которых уже есть собственные соглашения с этой ассоциацией. Это КНР, Южная Корея, Индия, Япония и другие страны.

Китайская дипломатия не видит проблемы в сосуществовании двух соглашений в районе Тихоокеанского региона — американского ТПП и китайского ВЭРП. Но Обама выступает жестко против ВЭРП, пугая всех тем, что другие госкорпорации выдавят американские компании с рынка. Будто американское правительство никогда не поддерживало и не поддерживает американские корпорации по всему миру. Другая опасность, по его мнению, заключается в том, что этот договор не защищает американскую собственность и интеллектуальные права.   

Пока что, несмотря на подписание американского соглашения, его ждет процедура ратификации в каждой из стран, а это процесс не быстрый. Тем более, что республиканский Конгресс США выступает против этого соглашения, инициаторами которого были демократы во главе с Бараком Обамой.

 

Трансатлантическое соглашение


Другой важный американский проект касается зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Речь идет о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP). Заключение этого соглашения изменит мировые правила игры, торговли и экономики. Весь мир будет вынужден реагировать, подстраиваться или меняться с соответствие с этим новым соглашением. Это соглашение свяжет США и Европу экономическими «брачными узами», но главное — транснациональные корпорации окажутся выше, значимее и влиятельнее национальных государств. То есть, попахиваем окончательным «сливом» национальных суверенитетов европейских стран в угоду американским транснациональным корпорациям. Юридические законы изменятся в сторону защиты «прав» глобального бизнеса.  

Не удивительно, что это соглашение держат в секрете от европейской общественности, почти ничего не известно о деталях. Транснациональные корпорации хотят юридически поработить европейский рынок, имея права давать отпор национальным правительствам и нациям в отстаивании их интересов. При этом обещания американцев о их свободном рынке для европейцев — сказки. Штаты уже отказались допускать европейские компании к американским государственным закупкам. При этом европейцы должны будут снизить качество своих стандартов, чтобы американская продукция могла свободно приходить в Европу. В итоге, заплатят за все простые европейские потребители.

Европа пытается добиться уступок для себя. Так, Франция приостановила переговоры, если американские власти не пойдут на значительные уступки. Французский госсекретарь по делам внешней торговли Маттиас Фекл заявил, что:

«Франция приостановит переговоры о TTIP между ЕС и США, если не будет прогресса… Франция не примет соглашения, которое будет размытым».

 

Силовые традиции США


В ответ на все просьбы европейцев США по привычке просто давит: Вашингтон грозит осложнить поставки европейских автомобилей в США, если Европа не будет покупать американскую сельхозпродукцию, напичканную ГМО. США также отказываются уступить ЕС в вопросе замены частных арбитражных судов при рассмотрении торговых и инвестиционных споров прозрачными национальными торговыми судами. Еще более вызывающий факт — США выступает против европейского принципа, согласно которому вредные для людей и окружающей среды продукты запрещают к продаже. Это и понятно — качество американских продуктов очень низкое, стоит только посмотреть на американскую нацию, тонущую в собственном национальном подкожном жире.

Немецкие власти не подтверждают всплывшие данные секретных документов о соглашении, но принимают их к сведению. При этом немецкий кабинет министров надеется завершить в 2016 году переговоры по соглашению.

 

Европейская общественность в шоке


СМИ Европы дружно осудили это соглашение. Это соглашение является важным поводом для референдума в Великобритании о выходе из ЕС. Англичане очень боятся потерять финансовый контроль и попасть в зависимость от этого соглашения. В свою очередь выход Британии из ЕС запустить необратимый механизм распада Еврозоны.

Соглашение отдает в руки американских компаний контроль над европейскими санитарными нормами и правилами безопасности. Deutsche Welle заявило, что

«Европа не может себе позволить идти на компромиссы там, где речь идет о ее стандартах».

 

Европейцы возмущены тем, что Америка и Обама силой и обманом пытаются поставить под контроль европейские стандарты качества и политические принципы Евросоюза ради выгоды их собственных корпораций.

Автор: Иван Гог



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США, Кризис Европы, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map