Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Халифат здесь и сейчас?

Халифат здесь и сейчас?


29-05-2015, 12:00 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 959)

Халифат здесь и сейчас?

Недавно открылись весьма странные и неожиданные подробности майского наступления ИГИЛ на Пальмиру и Рамади. Выяснилось, что боевиков перебрасывали чуть ли не саудовскими самолетами, а в операции впервые за долгое время были задействованы все имеющиеся в регионе суннитские исламистские группировки, включая и саудовскую ан-Нусру, и соединения, контролируемые Турцией. Вот это поворот, что называется.

ИГИЛ, как, впрочем, и все другие исламистские террористические группировки, подобна гранате с выдернутой чекой, то есть вы, конечно, можете ее контролировать, но не долго и не гарантированно… Поэтому, совершенно очевидно, что на данный момент, куда идет ИГИЛ и зачем, знает, пожалуй, только аль-Багдади, и то, наверное, не до конца. Естественно, цели и задачи исламского государства уже давно неизвестны ни катарским спонсорам, ни обкому, который похоже пребывает в некоторой, если не полной, растерянности. Так что, скорее всего, последнее объединение вызвано не интригами мировой закулисы, а внутренними течениями, исторически присущими исламскому миру. То есть, похоже, мы уже имеем халифат на его ядерной территории. Пока чрезвычайно хрупкий, но уже осязаемый.

Что интересно, объединение группировок, являющихся суннитскими, а, значит, хотя бы религиозно союзных саудитам, вроде как должно пойти на пользу последним. Внешне все и, правда, выглядит так, будто в железные тиски затягивается Иран, вынужденный прикрывать одновременно двух своих важнейших (читай, единственных) союзников, попутно отвлекаясь на вечно спорный и вечно разделенный Йемен. Однако если приглядеться, то и саудиты вынуждены разбрасываться и на наступление на Иран с двух сторон, и на уконтропупливание хуситов, и, что самое главное и самое трудное, на крепкую цепь для ан-Нусры и ИГИЛ, с которой оба готовы сорваться в любой момент.

В результате получается, что две крупнейшие державы Большого Ближнего фактически воюют друг с другом с помощью гибридных боев и прочих нововведений третьего тысячелетия. Война эта рискует затянуться надолго, а потому наверняка обернется моральным, физическим и экономическим истощением и тех, и других. Выиграет ли от этого только-только образующийся халифат? Вряд ли. В конце концов, ни в ИГИЛ, ни в ан-Нусре нет никого, кто бы был способен не то чтобы смочь, а хотя бы захотеть построить настоящее всамделишное государство. Конечно, арабам не привыкать жить в зонах племен, однако такие зоны совсем не удобны для Западного мира, что видно по развалившейся Ливии. Вольницу обязательно со временем прикроют, уж слишком важное геоэкономическое пространство она должна поглотить. Тогда кто, если не ИГИЛ?

Собственно, реальных претендентов роль закройщика в очередном переделе карты Ближнего Востока два – Турция и Курдистан. Стоит отметить, что пока наиболее успешно против ИГИЛ воюет именно пешмерга. Идущие на смерть вот уже 4 года по гектару отвоевывают право на жизнь и право самостоятельно ею распоряжаться. Курды слишком много лет ждали и жаждали обретения своего собственного государства, чтобы в нынешних обстоятельствах вернуть отвоеванные территории и свободу тем, кто их потерял. А Турция… Ее правление на Ближнем устраивало всех, а после распада Османской империи одни проблемы…



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map