Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Преступления Саудовской Аравии спровоцировали революцию в мусульманском мире

Преступления Саудовской Аравии спровоцировали революцию в мусульманском мире


26-09-2016, 07:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 716)
 

Преступления Саудовской Аравии спровоцировали революцию в мусульманском мире

Критика мусульманскими теологами и богословами Саудовской Аравии, которая поддерживает радикальные течения Ислама, постепенно начинает выходить за рамки российского медиапространства. Об этом пишет британская газета The Independent.

Как сообщает издание, Эр-Рияд продолжает вести разрушительную войну в Йемене, поддерживает радикальные группировки в сирийском конфликте и ваххабитские движения по всему миру, за что подвергается критике со стороны мировой общественности.

Однако критика до определенного времени не носила открытого характера. Только по результатам Всемирной исламской конференции в Грозном ваххабитскому движению было дано определение «опасной деформации» суннитского Ислама. Соответствующая фетва была согласована 200 мусульманскими исламоведами, в число которых вошел ректор одного из самых авторитетных центров изучения Ислама – университета Аль-Азхар (Египет), Ахмад Аль-Тайеб.

23 сентября The Independent впервые осветила критику Саудовской Аравии как со стороны шиитов, так и со стороны суннитов по всему миру.

В статье говорится о полном отсутствии освещения результатов грозненской конференции в западных СМИ. С другой стороны, такой подход уже был опробован во время сирийского кризиса: «независимые» журналисты из стран Запада рассматривают конфликт исключительно однобоко, не давая читателю возможности для анализа реальной ситуации в стране.

Автор статьи подчеркивает, что название государства Саудовская Аравия ни разу не прозвучало в ходе конференции, однако признание ваххабизма экстремистским течением нанесло тяжелый удар по имиджу королевства. Причина кроется в том, что именно Саудовская Аравия ежегодно тратит миллионы долларов на спонсирование ваххабитских школ, мечетей и т.д. Естественно, саудовская сторона отрицает все эти обвинения, считая, что мировая общественность несправедливо осудила королевство.

Однако автор статьи указывает на то, что серьезный конфликт разразился не на пустом месте. Поводом для недовольства мусульманской общины действиями Саудовской Аравии стала трагедия, произошедшая во время хаджа в прошлом году. Иранская сторона убеждена, что власти королевства предприняли недостаточное количество усилий для спасения большего числа жизней жертв этой трагедии. В частности, по словам журналиста Independent, верховный лидер Ирана Аль-Хаменеи обвинил службы безопасности Саудовской Аравии в помещении раненых и погибших в результате той давки рядом друг с другом. Ответом на это с саудовской стороны стала критика Ирана в попытке проводить неудачную пропаганду.

После того, как Иран не получил от Саудовской Аравии гарантий страхования паломников в этом году, Аль-Хаменеи принял решение о бойкотировании хаджа. И это, по словам автора статьи, является уникальным случаем, когда государство – «хранитель двух святынь Ислама» подвергается одновременной критике от представителей обоих основных течений этой религии.

Автор акцентирует внимание читателей на двух основных вопросах, сформировавшихся по результатам конференции в Грозном: если Саудовская Аравия не может считаться представителем суннитского Ислама, то кто должен занять это место? Каково будущее Саудовской Аравии? Ответ на любой из этих вопросов, по мнению автора, может стать поводом для начала революции в мусульманском мире.

Алексей Громов



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Мансур (26 сентября 2016 08:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 574
    Рейтинг поста:
    0
    Когда-то ваххабизм, после Таймии (14 век) и Аль Ваххаба (18 век) представляли собой радикальную разновидность ханбализма и не более. Но в соединении с политическими устремлениями Саудовских правителей Неджда в 18 веке он превратился в политическую силу и способствовал созданию государства - Королевство Саудовской Аравии. Тоже самое происходит и сейчас: какое-то время жесткий ислам ваххабитского толка существовал как вещь в себе, но в соединении с политическими устремлениями американского империализма он превратился в новую угрозу для всего арабского мира, причем глобального масштаба. Отсюда вывод: ваххабизм сам по себе радикальное религиозное течение, но угрозой как исламу, так и всему миру он становится только в соединении с агрессивными политическими и военными компонентами. В данном случае - с компонентами совершенно чуждыми самому исламу. Добавим, что радикализация ислама бывает естественной и искусственной. Естественная возникает как реакция на внешнее давление, на угнетение, на попытки Запада разрушить основы ислама. Искусственная радикализация служит целям того же Запада разрушить ислам, маргинализировать и демонизировать его. Об этом свидетельствует создание с помощью спецслужб различного рода радикальных якобы исламских организаций. Поэтому любые фетвы, осуждающие, например, ваххабизм должны учитывать эту политическую составляющую. Салафию (как очищение ислама) никто не отменял. Она была, есть и будет. Это я к тому, чтобы вместе с водой не выплеснуть и ребенка.
    Теперь о хадже. Не будем утверждать, что прошлогодняя трагедия во время хаджа была рукотворной. Она случилось в том числе и потому, что хадж в силу огромного и год и от года возрастающего скопления людей объективно превратился в довольно опасное мероприятие. Выскажу крамольную мысль. Хорошо бы рассмотреть вопрос и выразить это в общеисламской фетве о возможности проведения полноценного хаджа 4 раза в год во время священных месяцев. Это облегчит мусульманам участие в хадже, снизит нагрузку на организаторов, позволит большему количеству мусульман участвовать в хадже и позволит людям выбирать более благоприятное, с точки зрения климата, месяцы для участия в хадже, снизит опасность возникновения несчастных случаев. Будет ли это противоречить Сунне Пророка (САС)? Не думаю, потому что Пророрк (САС) был очень разумным человеком и всегда стремился к облегчению предписаний веры для людей. Конечно, в годы своей жизни, когда мусульман были десятки тысяч он не мог предполагать, что когда-нибудь их будет больше миллиарда, а Хиджаз останется в тех же границах.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map