Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проект "Большая Европа" - от Лиссабона до Владивостока

Проект "Большая Европа" - от Лиссабона до Владивостока


3-08-2016, 09:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 910)
Странное дело.

Казалось бы - стратегическая цель. Причем масштабная, претендующая на то, чтобы полностью изменить геополитическую карту мира и полностью изменить жизнь в стране.
И?
Практически не обсуждается.

Один из вариантов - мало про это знают. 

Предлагаю некую ретроспективу упоминаний об этом стратегическом проекте Новой России.
На каких принципах и на каких условиях создается "Большая Европа от Лиссабона и Владивостока.

Ограничусь высказваниями одного лица - Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
При этом данная подборка не претендует на полноту, но претендует на то, чтобы пунктирами выделить осевые черты.

И так - поехали. Все ссылки на прямую речь Путина с сайта kremlin.ru

2005 год - интервью нидерландским СМИ - телеканалу Nederland 1 и газете NRC Handelsblatt

ВОПРОС: Как Вы знаете, две организации - НАТО и Европейский союз - в последнее время значительно расширили свои ряды и, в частности, продвинулись на восток. Хотел бы в этой связи спросить у Вас: считаете ли Вы, что Россия когда-либо, хотел подчеркнуть именно это слово - когда-либо, станет членом обеих организаций или одной из организаций и какие условия для этого необходимы, если ответ будет утвердительным?

В.ПУТИН: Вы знаете, мы активно развиваем отношения с обеими организациями: и с НАТО, и тем более с Евросоюзом. Что касается НАТО, то эта организация сама претерпевает определенные внутренние изменения, насколько мы себе представляем. Нам нужно понять, куда мы будем вступать, если об этом идет речь, и какие задачи мы будем решать в этой организации....

Что касается Евросоюза, то мы, как Вы знаете, договорились с нашими коллегами о создании четырех общих пространств. Это общеэкономическое пространство, внутренней и внешней безопасности, гуманитарное и образовательное пространство. Это, конечно, тоже элемент сближения с объединенной Европой. Но мы должны понять, когда, на каком этапе мы можем сделать тот или иной шаг и что соответствует нашим интересам, а что не соответствует.
...
ВОПРОС: Но из Ваших слов мы можем заключить, что Вы все-таки имеете интерес к возможному членству в ЕС?

В.ПУТИН: Конечно. Но я должен сказать, что не все европейские страны являются членами Евросоюза, например, Норвегия. Богатая, самодостаточная страна, и я их понимаю, норвежцев, так же, как и понимаю, скажем, некоторые другие восточноевропейские страны, которые хотят и стремятся во что бы то ни стало вступить в ЕС, потому что полагают, что это улучшит их экономику, повысит жизненный уровень их населения. Конечно, прямо надо сказать, в значительной степени за счет донорской помощи со стороны старых членов ЕС. Такие принципы объединения России и Евросоюза невозможны по объективным обстоятельствам в силу нашей территории, населения и так далее.

Но процесс интеграции идет. И планы, которые мы формулируем с нашими уважаемыми коллегами в Брюсселе, носят совершенно конкретный характер. Давайте мы сначала добьемся решения тех задач, которые поставили перед собой сегодня.
Давайте мы реально сделаем Европу континентом без границ.


2005 год - Вступительное слово на встрече на высшем уровне Россия – Европейский союз

Уважаемые друзья!

Процесс формирования Большой Европы после падения Берлинской стены продолжается, и наши усилия здесь, думаю, тоже заметны. Мы бы хотели, чтобы Европа формировалась без разделительных линий. Еще раз подчеркну: стратегическому партнерству между Евросоюзом и Россией мы придаем приоритетное значение. И шаг за шагом, последовательно и совместно с нашими партнерами решаем задачи, которые ставит перед нами всеми современная жизнь, современная реальность.

Как вы знаете, мы наметили конкретные механизмы по формированию четырех общих пространств сотрудничества: пространства безопасности, защиты прав человека, торгово-экономических и гуманитарных связей. По сути, в них зафиксированы все основные направления российско-еэсовского взаимодействия – от совместной борьбы с терроризмом и наркоугрозой до обеспечения свободных контактов между людьми.

Убежден, что согласование и принятие «дорожных карт», которые мы ожидаем от саммита, позволят серьезно продвинуться в строительстве той самой Большой Европы, о которой я сказал выше.


2005 год Уроки победы над нацизмом 7 мая 2005 года Газета «Фигаро» (Франция)

Я благодарен за предоставленную возможность напрямую обратиться к французской общественности накануне 60-летней годовщины победы над нацизмом....

Глубоко убежден: единая Большая Европа от Атлантики до Урала, а фактически до Тихого океана, существование которой основано на общепризнанных демократических принципах, – это уникальный шанс для всех народов континента, в том числе и для российского народа. И в реализации этого общего шанса – на мирное, благополучное и достойное будущее – европейцы, как и в борьбе с нацизмом, могут в полной мере опираться на Россию. При этом мы считаем, что усилия России по развитию интеграционных связей как со странами ЕС, так и государствами СНГ являются единым органичным процессом, который должен привести к существенному расширению общих гармоничных пространств безопасности, демократии, делового сотрудничества в гигантском регионе.
Российский народ всегда чувствовал себя частью большой европейской семьи, был связан с ней едиными культурными, моральными, духовными ценностями. 

 
2011 год - предвыборная статья
Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня

Здесь хотел бы затронуть одну, на мой взгляд, весьма важную тему. Некоторые наши соседи объясняют нежелание участвовать в продвинутых интеграционных проектах на постсоветском пространстве тем, что это якобы противоречит их европейскому выбору.
Считаю, что это ложная развилка. Мы не собираемся ни от кого отгораживаться и кому-либо противостоять.Евразийский союз будет строиться на универсальных интеграционных принципах как неотъемлемая часть Большой Европы, объединенной едиными ценностями свободы, демократии и рыночных законов.

Еще в 2003 году Россия и ЕС договорились о формировании общего экономического пространства, координации правил экономической деятельности без создания наднациональных структур. В развитие этой идеи мы предложили европейцам вместе подумать о создании гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока, о зоне свободной торговли и даже более продвинутых формах интеграции. О формировании согласованной политики в сфере промышленности, технологий, энергетики, образования и науки. И, наконец, о снятии визовых барьеров. Эти предложения не повисли в воздухе — они детально обсуждаются европейскими коллегами.

Теперь участником диалога с ЕС станет Таможенный, а в дальнейшем и Евразийский союз. Таким образом, вхождение в Евразийский союз, помимо прямых экономических выгод, позволит каждому из его участников быстрее и на более сильных позициях интегрироваться в Европу.


2014 - прямая линия

А. Рар: Из Берлина большой привет.

Но как Вы, Владимир Владимирович, рассматриваете будущее Европы через, может быть, пять или десять лет? Мы будем жить всё‑таки в Европе от Атлантики до Тихого океана – или будем жить в двух Европах? Я помню, как Вы выступили на Валдайском клубе в сентябре прошлого года, охарактеризовав Россию как некую другую Европу, «русскую Европу» с другими ценностями, нежели постмодернистский Запад, – вот как это свести вместе и какую роль в помощи построению общей Европы может сыграть такая страна, как Германия?

В.Путин: Александр! Во‑первых, добрый день! Во‑вторых, я хочу сказать, что в том, что я говорил на Валдае, нет никаких противоречий. Дело в том, что особенности России, они кардинальным, глубинным образом не отличаются от европейских ценностей. Мы все – люди одной цивилизации. Да, мы все разные, у нас есть свои особенности, но глубинные ценности одинаковые. И, мне кажется, нужно, безусловно, стремиться – я много раз об этом говорил и сказал уже сегодня – к тому, чтобы нам создавать Европу от Лиссабона до Владивостока. Если мы это сделаем, у нас есть шанс в будущем мире занять достойное место. Если мы пойдём по другому пути, если мы будем разделять Европу, европейские ценности и европейские народы, будем заниматься сепаратизмом в широком смысле этого слова, то мы все будем малозначимыми, неинтересными игроками и никакого влияния на мировое развитие и даже на своё собственное оказать не сможем.


2016 - Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания. Статья в газете «Катимерини»

Сейчас Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос: каким мы видим будущее наших отношений, в каком направлении собираемся идти? Убеждён, что из событий на Украине следует сделать должные выводы и приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности. Важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов.

Такая работа тем более востребована, что сегодня Европа сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира. Например, недавно в Сочи на юбилейном саммите Россия–АСЕАН конструктивно обсудили с партнёрами актуальные международные вопросы, перспективы интеграционных проектов и углубления сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Очевидно, что обеспечить «старому континенту» достойное место в новых международных реалиях можно, только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России.


Некоторые замечания.

1) Путин говорит ровно одно и тоже, что для граждан Европы, так и для граждан России.

2) Говорится всё открытым текстом, причем в обращении к народу (прямая линия в России, статья в "Фигаро" во Франции).

3) Путин считает, что глубинных различий между нами и Европой нет. Это он повторяет в разных вариациях постоянно. 

4) В обращении к народу он сказал, что Европа от Лиссабона до Владивостока это наш шанс занять достойное место (!), иначе мы не сможем оказать никакого влияния на собственное и мировое развитие.

5)  Проект Большой Европы Путин начинает от падения Берлинской стены (!)

6) Верность этому проекту Путин демонстрирует на протяжении многих лет.

ps
интересный момент.
В обращении к французам, Путин сделал оговорку:
Глубоко убежден: единая Большая Европа от Атлантики до Урала, а фактически до Тихого океана..

Это отсылка к Де Голлю.
Вот статья работника МИДа на этот счет.

Обращаю внимание, что если в 1959 году фраза "Европа от Атлантики до Урала" звучало "абсурдистски", то сейчас Президент России шанс занять достойное место в мире видит именно в объединении с Европой.

На мой взгляд очевидно - слова Де Голля в 1959 году не для всех в СССР звучали абсурдистски.
И не под этот ли проект валили СССР?

Как бы то ни было, теперь Большая Европа от Лиссабона до Владивостока стратегический проект Новой России.


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Глобалист (3 августа 2016 13:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    В жопу большую Европу.! Надо строить большую Россию.

       
     


  2. » #1 написал: Tolbot (3 августа 2016 11:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Напомнило Карла Хаусхофера с его теорией геополитического объединения Евразии в континентальный блок — от Азорских островов до Токио. Только у наших вождей размах не тот

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map