Может, это Владимир Путин с помощью инопланетян-рептилий организовал утечку панамского архива, чтобы дискредитировать Дэвида Кэмерона и заставить Великобританию выйти из ЕС?

 

Перси Биши Шелли писал: «Смерть везде, смерть кругом, всюду смерть — и мы умрём». Стихам этим примерно 200 лет. Но если бы великий английский поэт жил в наше время, то эти строки он вполне бы мог написать про российского президента.

Потому что, если верить британским СМИ, — «Путин тут, Путин там, Путин по всем сторонам».

 

Возьмём, например, газету Daily Mail. Раньше она главным образом писала о том, что может вызвать рак. Они даже составили список вредных факторов в алфавитном порядке от A (age — «возраст») до Z (zebra toys — «игрушечные зебры»). Мне лично больше всего понравились пункты про рыбий жир, отцовство, жидкость для полости рта и секс. А ведь те, кто не читает Daily Mail, наверняка наивно полагают, что все эти вещи — полезные.

 

Теперь, судя по всему, о страшной болезни и ценах на британскую недвижимость в Daily Mail немного забыли — главным героем стал Владимир Путин. Только за последние две недели в газете появились несколько неожиданных и даже пугающих историй про российского президента. Из одной публикации мы узнали, что Путин сотрудничает с инопланетянами-рептилиями. И это даже не самая большая жуть. У охотников за НЛО, оказывается, есть видео корабля пришельцев, парящего над домом президента. «Путина уже не в первый раз заподозрили в связях с инопланетянами, которые поставляют ему новейшие технологии», — предупреждает британская газета, занимающая второе место по размеру читательской аудитории.

 


 

Putin's here. Putin's there. Putin's busy everywhere (If you've been reading this week)

 

 

 


 

 

На следующий день Daily Mail разразилась очередной сенсацией — Путин на время завязал с инопланетянами и занялся более приземлёнными делами, а именно покупкой квартиры «для победительницы конкурса красоты, которая на 40 ЛЕТ младше его».

При этом газета очень переживала за оскорблённые чувства Венди Денг. Денг — это китайская бизнес-леди, с которой, по мнению большинства западных СМИ, президент России состоит в романтических отношениях.

 

Однако уже на следующий день Daily Mail сообщила, что «Денг и Путина никогда не видели вместе». Учитывая, что он живёт в Москве (а отдыхать предпочитает в Сочи), а её в России в последнее время никто не видел, бьюсь об заклад, даже готов поставить на это последнюю копейку — они вообще не знакомы. Ну или у союза «ДенгПут» виртуальный роман — по скайпу, например. Правда, учитывая, что Путин когда-то назвал интернет проектом ЦРУ, в это верится слабо.

Секс, ложь и видео

Daily Mail не устаёт публиковать байки о Путине, и вот очередная новость: «Операция «Секс-скандал» по заказу Кремля». Жертвой стал оппозиционный политик и бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов. На сей раз издание поведало, что по заказу Путина Касьянова (известного в России как «Миша Два Процента») и его политическую соратницу якобы заманили в гостиницу и засняли на видео их интимное общение. Видимо, Путин тот ещё злодей: склонить женатого Касьянова к таким гнусностям против его воли!

 

Кстати говоря, Касьянов известен как «Миша Два Процента» не потому, что таков процент его сторонников на выборах (возможно, сейчас он даже меньше). Работая в правительстве, он отличался тем, что брал 2% с коррупционных сделок. После появления съёмки с секс-разоблачением россияне приклеили ему новый издевательский ярлык: «Миша Два Сантиметра».

 

Путин хорошо продаётся. Всякие измышления насчёт Путина сейчас явно в цене, и чем круче вымысел, тем лучше. Зачем ещё Daily Mail открывать у себя на сайте специальный раздел, посвящённый Путину? Однако надо отметить, что Daily Mail — не единственная газета, страдающая подобным клиническим бредом.

За или против?

Британские СМИ в своём освещении дебатов по поводу возможного выхода Великобритании из ЕС по-прежнему зациклены на том, что Путин якобы поддерживает это намерение. Так называемые солидные газеты, в том числе The Telegraph, Guardian, The Independent и The Times, увлечённо развивают эту тему уже несколько месяцев. На самом же деле я далеко не уверен, что выход Великобритании из ЕС выгоден России.

 

Хотя, с одной стороны, Москва, конечно, не в восторге от того, что Евросоюз с его ослабевшим правительством может оказаться под контролем Вашингтона, выход Великобритании из ЕС ситуацию для Кремля только ухудшит. В Евросоюзе с урезанным составом в отсутствие третьей по величине и значимости державы влияние Германии только усилится. Без Великобритании с её евроскептиками и неугомонной машиной лондонской бульварной прессы, постоянно вносящей раздор и подливающей масла в огонь, Европа объединится ещё больше. После выхода из ЕС Великобритания будет вынуждена увеличить свою активность в НАТО, чтобы сохранить связи с другими европейскими державами и таким образом усилить значимость альянса, который неприятен России куда больше, чем ЕС.

 

В любом случае вся эта чушь наконец обрела смысл на прошедших выходных, когда круг замкнулся. Брукингский институт, позиционируемый как самый влиятельный аналитический центр США, опубликовал предположение о том, что утечку панамских документов, взбудораживших весь мир на прошлой неделе, возможно, организовала Россия.

 

Автор публикации Брукингского института Клиффорд Гэдди утверждает, что отсутствие американских имён в массе изобличающих документов говорит о том, что, возможно, российская разведка использует эту информацию для шантажа западных деятелей. Но если Гэдди прав, то решение опубликовать данные о семье Дэвида Кэмерона представляется весьма любопытным ходом. Нет сомнений, что премьер-министр на многое бы согласился, чтобы сохранить сведения об офшорных счетах своего семейства в тайне.

 

Также представляется совершенно фантастическим тот факт, что Путин устроил бы заговор, в результате которого буквально все газеты мира принялись бы склонять его имя как главного фигуранта скандала — а ведь оно даже не упоминается в документах. Может, это такой блестящий психологический приём по смене направления, целью которого было добиться того, чтобы всё внимание СМИ в первую очередь было отдано ему? Если «главный злодей», которого изобличают разглашённые документы, — не он, то тогда, вероятно, он должен быть главным злодеем, стоящим за главным злодеем. Мне кажется, в этом даже Зигмунд Фрейд не разобрался бы.

 

А может, Брукингский институт хочет убедить нас в том, что Путин решил погубить репутацию Кэмерона, чтобы подорвать к нему доверие и повысить шансы на положительный исход голосования по вопросу выхода Великобритании из ЕС в июне?

Это было бы самой нелепой чушью, которую только можно себе представить.

 

У западных СМИ, проправительственных учёных мужей и аналитиков действительно есть проблема с Путиным. Однако дело тут не в самом российском президенте. Поскольку такие фигуранты, как Бен Ладен, Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи, уже убиты, машине пропаганды необходим новый злодей, чтобы она могла продолжать работать. На данный момент российский президент отвечает всем необходимым критериям для этой роли.

 

Однако Путин — вовсе не злодей из рассказов о Джеймсе Бонде и не сумасшедший диктатор заштатного тоталитарного захолустья. Он является на данный момент в высшей степени популярным лидером мировой державы, занимающей второе место в мире по военной мощи и шестое по экономической (источник, между прочим, — ЦРУ).

Обращение с ним как с воплощённым злодеем из комиксов или кинофильмов типа Лекса Лютора или Эрнста Блофельда и постоянные публикации сфабрикованных новостей о нём никак не способствуют улучшению общей ситуации на планете. Конечно, это может помочь поднять продажи газет и увеличить количество просмотров в интернете. Однако, с другой стороны, это сильно обесценивает диалог между Западом и Востоком и распространяет ложные стереотипы о России и россиянах.

 

Как известно, супруга поэта Перси Биши Шелли Мэри создала Франкенштейна. У западных СМИ и вымышленного монстра в наши дни зачастую обнаруживается очень много общего.

 

 

 


 

 

Комментарии  на RT :

 

1 час назад
 
:)))) Если так пойдёт, то на западе Путина начнут зазывать на президентство и в их странах

2 часа назад
Предлагаю " Путин" зарегистрировать как бренд и брать деньги с этих бумагомарателей

2 часа назад
Ааа, Путин вездееее!!!
Мы все умрём!!!
ААааааа..............
Завтра, после прямой линии, истерика ещё больше будет.

2 часа назад
RT...до слез довели, паразиты!)))))))) это ж надо такое придумать!!...ко всему прочему " Видимо, Путин тот ещё злодей: склонить женатого Касьянова к таким гнусностям против его воли"... всё, день не прошел не зря))))))


2 часа назад
Владимир Владимирович, вам бы с недельку другую с экранов пропасть (было ж дело)), они ж в такую ломку впадут...может хоть шеи себе переломают) Или на каком то мероприятии симпатичной даме накинуть на плечи шаль))Эти ж стервятники слюной захлебнутся от любопытства, которое у них уже похоже больше на шизофрению. Завтра от экрана не отлипнут, будут смотреть на властителя своих дум, на прямой линии)


2 часа назад
Уже было. Три дня искали, чуть на майдан не вышли, грят предьявите президента.


2 часа назад
)))это Вы про небратьев с дикого поля?или про нашу опызыцыю?))


2 часа назад
Не помню откуда высказывание:
В России для западников,есть три очень страшных вещи:
Вой волка,рёв медведя, и молчание Путина.))))



3 часа назад
Авторитет нашего ВВП неоспорим.
Владимир Владимирович,здоровья Вам,берегите себя.
Вы нам очень нужны.
 

3 часа назад
Вот что бывает когда о вере забывают.
Вторая заповедь гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.»

Ну он просто человек и президент России, на западе и дня без молитвы в его адрес не проходит )))
 
3 часа назад
Недаром каклы называют ВВП не иначе как БОГ....