Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем Каримов едет в Москву?

Зачем Каримов едет в Москву?


30-03-2016, 11:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (2) | просмотров: (5 093)
Зачем Каримов едет в Москву?

Президент Узбекистана приедет в Москву с государственным визитом 25-26 апреля.

25-26 апреля президент Узбекистана Ислам Каримов посетит Россию с государственным визитом: приглашение нанести такой визит прозвучало из уст президента России летом 2015 года в Уфе, когда Каримов и Путин встретились на саммите ШОС. «Ислам Абдуганиевич, мы в этом году отмечаем 10-летие договора о союзнических отношениях, и в этой связи хочу напомнить: Вы у нас очень давно не были с государственным визитом, - сказал тогда президент России. - Мы регулярно общаемся, встречаемся, Вы часто бываете в России, но такие формальные дипломатические вещи тоже имеют определённый смысл, и я хотел бы Вас пригласить в Российскую Федерацию с государственным визитом». Каримов сделал вид, что удивлен и обрадован: «Прежде всего, для меня абсолютно неожиданно то предложение, которое Вы сделали насчёт государственного визита, который должен состояться в этом году. Я не просто рад, а считаю, что это востребовано».

Заметим, что протокол государственного визита подразумевает не только ночевку лидера, но и посещение еще какого-либо города, кроме столицы. Однако пока программа визита остается тайной.

Предполагается только, что, как сообщает РИА «Новости», одной из тем переговоров может стать обсуждение поставок оборудования для модернизации вооруженных сил Узбекистана.

К визиту была проведена и ратификация Госдумой России соглашения между правительствами России и Узбекистана об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств. Соглашение было подписано в Ташкенте 10 декабря 2014 года и предусматривало списание около 865 миллионов долга Узбекистана перед РФ, а также отказ Узбекистана от своих требований по разделу Алмазного фонда СССР.

По оценке российской стороны, на 1 ноября 2014 года задолженность Узбекистана составляла 889,3 миллиона долларов, в том числе по основному долгу — 500,6 миллиона долларов, по процентам — 388,7 миллиона долларов. Вся задолженность просрочена. Однако узбекская сторона признавала только часть долга — 43,1 миллиона долларов, одновременно выдвигая встречные финансовые претензии, в частности по Алмазному фонду бывшего СССР, на сумму в 1-2 миллиарда долларов, уточняет Sputnik.uz.

В ходе переговоров стороны отказались от всех претензий, возникших по операциям бывшего СССР, в связи с распадом бывшего Советского Союза, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992–1993 годах. При этом узбекская сторона должна будет выплатить России 25 миллионов долларов единовременным денежным платежом в течение 30 календарных дней с даты вступления соглашения в силу.

Как отметил ранее глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, с подписанием и вступлением в силу данного соглашения «снимаются многие вопросы, долгое время препятствовавшие нормализации финансовых отношений между Россией и Узбекистаном».



Источник: www.stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: konsai (30 марта 2016 17:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0
    Никакой другой город в России не интересует Ислама Абдуганиевича больше чем Екатиринбург

       
     


  2. » #1 написал: Иван1234567 (30 марта 2016 12:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0
    Совфед списал Узбекистану 95% долга

    Совет Федерации ратифицировал межправительственное соглашение России и Узбекистана об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств: списании Ташкенту 95% долга в обмен на снятие претензий по Алмазному фонду.

    Документ, подписанный 10 декабря 2014 года в Ташкенте, предполагает отказ от имеющихся между сторонами претензий, возникших по операциям бывшего СССР и в связи с его распадом, а также по кредитам, предоставленным Россией Узбекистану в 1992-1993 годах. Он определяет категории взаимных финансовых претензий, сумму задолженности и срок ее погашения, порядок начисления процентов на просроченную задолженность, а также валюту, в которой будут осуществляться платежи.
    Соглашением предусмотрено, что узбекская сторона в течение 30 календарных дней выплачивает российской 25 млн долларов США, после чего все финансовые претензии считаются полностью и окончательно урегулированными, передает ТАСС.

    По данным российской стороны, задолженность Узбекистана составила по состоянию на 1 ноября 2014 года 889,3 млн долларов США, в том числе по основному долгу - 500,6 млн долларов США, по процентам - 388,7 млн долларов США. Вся задолженность просрочена. При этом правительство Узбекистана признавало только часть задолженности в сумме 43,1 млн долларов, выдвигая встречные финансовые претензии, в частности - на долю в Алмазном фонде бывшего СССР, которые оценивались узбекистанской стороной в 1-2 млрд долларов США.

    Для обеих договаривающихся сторон подписание соглашения явилось сложным компромиссом, подчеркивается в сопроводительных документах. «Для официального Ташкента уступка заключается в фактическом признании обязательств по всем ранее полученным кредитам. Кроме того, после долгого периода колебаний узбекская сторона снимает претензии по Алмазному фонду бывшего СССР и так называемому «внутреннему валютному долгу» бывшего СССР. Важнейшей уступкой российской стороны является предоставление республике значительного облегчения долгового бремени, составляющего 95% суммы основного долга», - говорится в пояснительной записке.

    Вместе с тем, там же отмечается, что «сумма списываемого Россией долга в целом соответствует практике последних лет, когда были аннулированы сопоставимые по масштабам суммы требований, например, к Монголии (97,8%), КНДР (90%), Кубе (90%), причем в последних двух случаях остаток задолженности используется для проведения операций «долг в обмен на помощь».

    В заключении комитета Совфеда по международным делам подчеркивается, что реализация соглашения не только не повлечет за собой расходов федерального бюджета, но и позволит обеспечить поступление в него денежных средств в сумме 25 млн долларов США. Профильный комитет обращает внимание на то, что положения документа «соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права, а также согласуются международными обязательствами РФ».


    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map