Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Власти Польши маскируют масштаб злодеяний, совершённых украинскими националистами на Волыни

Власти Польши маскируют масштаб злодеяний, совершённых украинскими националистами на Волыни


14-02-2016, 09:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 264)

Власти Польши маскируют масштаб злодеяний, совершённых украинскими националистами на Волыни

Владислав ГУЛЕВИЧ |
 

 

10 февраля 2016 г. представитель правящей партии «Право и справедливость» («ПиС») в Сейме Польши Михал Дворчик представил проект указа о введении в официальный календарь памятных дат новой даты – Дня памяти мученичества кресовян, который будет отмечаться 11 июля, в годовщину события, которое в польской национальной памяти отпечаталось как «кровавая неделя на Волыни».

Кресовянами в Польше называют выходцев с «восточных кресов», то есть «восточных территорий» (западно-украинских, западно-белорусских и литовских земель, входивших некогда в состав Речи Посполитой). Кровавая неделя – это резня палачами из ОУН-УПА жителей 99 польских сёл Волыни, начавшаяся 11 июля 1943 года и продолжавшаяся семь дней. Тогда от рук украинских националистов погибло более сотни тысяч мирных поляков. 

В проекте указа, представленного в польский сейм, говорится: «…геноцид и уничтожение коснулись практически всех польских семей, проживающих на «кресах» времён I и II Речи Посполитой. Геноцид и уничтожение коснулись многих жителей той земли исключительно из-за того, что они были поляками». 

Инициатива М. Дворчика вызвала неоднозначную реакцию в польском обществе. Поляки хотят, чтобы правящая партия прямо и недвусмысленно признала резню польского населения Волыни геноцидом, а не шла по пути предыдущего президента Бронислава Коморовского, которого хватило только на то, чтобы назвать события на Волыни «преступлением с признаками геноцида». Соответствующее решение сейма было принято 12 июля 2013 года. 

Переживший Волынскую резню писатель Станислав Сроковский, автор нескольких книг на тему «кресов», одна из которых послужила основой для фильма Войцеха Смажовского «Волынь», опубликовал открытое письмо, в котором назвал инициативу «ПиС» махинацией. «…Нам снова не показывают всей правды. Много лет мы просим… указа о том, чтобы 11 июля был Днём памяти жертв геноцида, совершённого ОУН-УПА…. А этот проект опять фальсифицирует действительность… В проекте нивелируется вопрос об ответственности банд ОУН-УПА. Кому выгодно такое мошенничество: депутату Дворчику или группе агентов влияния, которые хотят скрыть исторические факты?» - пишет Станислав Сроковский и призывает избирателей оказывать давление на представителей сейма из их округов. 

Лидер оппозиционной партии «Народное движение» (Ruch Narodowy) Роберт Винницкий в ходе пресс-конференции в сейме призвал внести в поданный М. Дворчиком проект указа термин «геноцид», а депутат Сильвестр Хрущ - вынести вопрос о культе ОУН-УПА, воцарившемся на Украине, на общеевропейский уровень. 

«Народное движение» - это партия евроскептиков, имеющая крепкие союзнические связи с оппозиционной венгерской партией «Йоббик» («За лучшую Венгрию»). Эти партии координируют свои усилия по защите прав национальных меньшинств на Украине, оказавшихся под угрозой в связи с ростом украинского этнического шовинизма. 

В январе 2016 г. Роберт Винницкий подал депутатский запрос на имя руководства «ПиС» относительно кредита в 4 млрд. злотых, который Варшава пообещала предоставить Киеву. На каких условиях эти деньги будут выделены Украине? Учтена ли при этом низкая платежеспособность украинского государства? Увязана ли процедура выделения кредита с положением польского меньшинства и в целом католического населения Украины? Кто несёт личную ответственность за ситуацию, когда президент Польши Анджей Дуда отдавал дань памяти погибшим на майдане, стоя под флагами ОУН? Удовлетворительного ответа на эти вопросы Р. Винницкий не получил. 

По мнению партии «Народное движение», глава польского МИД Витольд Ващиковский несёт прямую ответственность за потворство возрождению украинского национализма. Именно по поручению В. Ващиковского на очередной запрос Р. Винницкого относительно культа ОУН-УПА был дан ответ, гласивший, что в условиях «российской агрессии» нельзя отказывать Украине в праве опираться на… образцы патриотизма. 

В этот раз «ПиС» снова пошла на хитрость. В проекте М. Дворчика всё перемешано: убийства поляков гитлеровцами, высылка граждан Польши в Сибирь после установления на Западной Украине советской власти, преступления ОУН-УПА. Многие уверены: первых два события упомянуты исключительно для маскировки масштаба злодеяний, совершённых украинскими националистами. 

Официальная Варшава никак не реагирует на переименование улиц в городах Украины в честь карателей ОУН-УПА, истреблявших поляков только за то, что они поляки. В 2015 году впервые в топонимике Левобережной Украины, в городах Бровары и Борисполь Киевской области, появились улицы им. Степана Бандеры и Аверкия Гончаренко – штурмовика дивизии СС «Галичина». 

Нет официальной реакции польских властей  и на утверждение министром образования и науки Украины Сергеем Квитом концепции патриотического воспитания молодёжи на 2016-2020 гг., где говорится об особом воспитательном значении ознакомления школьников «с историей героической борьбы украинского народа за государственную независимость на протяжении своего исторического пути, в частности, в ХХ - XXI вв. - это ОУН, УПА, диссидентское движение, Революция на граните, Оранжевая революция, Революция Достоинства». 

С. Квит, как и главарь «Правого сектора» Д. Ярош - почётный член Научно-идеологического центра им. Дмитрия Донцова, он не скрывает своих симпатий к нацистским идеям.  Однако это не помешало ему в 2015 г. посетить Польшу с официальным визитом и обсудить с президентом польской Академии наук Ежи Душиньским детали будущего сотрудничества в области образования. Вспоминал ли пан Е. Душиньский о тысячах убиенных поляков, когда жал руку этому фанатику ОУН-УПА, возглавляющему сегодня на Украине Министерство образования и науки?

За два года после государственного переворота в Киеве официальная Варшава ни разу не осудила неонацистские практики, положенные новым украинским режимом в основу государственного строительства. После того как один из самых известных членов польского Национального совета развития, образованного президентом Анджеем Дудой, доктор Пшемыслав Журавский вел Граевский, слывущий знатоком польско-украинских и украино-российских отношений, заявил, что бандеровская Украина существует только в российской пропаганде, полякам стало окончательно ясно: за торжество исторической правды о Волынской резне 1943 года им придётся бороться  в первую очередь с собственным правительством. 

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

Геноцид в Польше: «Нет-нет, ты не понимаешь, что это за люди»

Геноцид в Польше: «Нет-нет, ты не понимаешь, что это за люди»


9 февраля, Польша отмечает трагическую дату — начало Волынской резни. Именно в этот день 73 года назад бандитское отродье, именующее себя «Украинской повстанческой армией», напало на первую польскую деревню Паросля (это сегодняшняя Ровенская область Украины). Было зверски убито 173 мирных поляка, в том числе 43 ребёнка. С этого массового убийства началась Zbrodnia Wołyńska (Волынское преступление), как официально называет Варшава геноцид своего народа.

Украинские боевики во главе с Григорием Перигийняком по кличке Башка зашли в Парослю под видом советских партизан, попросив у сельчан еды. Наевшись и напившись, украинцы начали насиловать польских девушек. А затем убивать. Свидетельства, собранные польскими историками, ужасают. Например, бандеровцы отрубили двум подросткам ноги и руки, разре́зали животы и засыпали раны солью, оставив полуживых умирать в поле. Годовалого ребёнка штыком прибили к доскам стола, засунув в ротик огрызок соленого огурца… Девушкам перед смертью отрезали груди, уши, мужчинам отрезали половые органы.
 

Фотографии страшных убийств УПА на Волыни можно найти в интернете только под знаком «18+» и пометкой «Слабонервным не смотреть!».

Бандеровца Перигийняка ликвидировали сами немцы спустя две недели после зверств в Паросле, когда сотня УПА попыталась атаковать немецкий гарнизон в Высоцке. Сегодня в этом селе под Ровно Башке установлен памятный знак как «отважному сотенному», а на малой родине — Старом Угринове в Ивано-Франковской области — его именем названа улица. Памятников же жертвам бандеровцев на территории Украины вы не найдёте. В советские годы в посёлке Великий Любень подо Львовом высился монумент 5-летнему Роме Таравскому, убитому бандеровцами в 1951 году. Сегодня этой скульптуры нет.

В Волынской резне принимали участие не только молодые украинцы, но и украинки. «Дивчины» ждали, когда будет истреблена семья, а затем шли во двор на «экспроприацию». Забирали одежду убитых, съестные запасы, уводили скот. И поджигали усадьбы. И так дом за домом.

В Волынской резне чудом остался жив Мирослав Гермашевски — будущий первый и единственный космонавт Польши. Головорезы УПА сожгли дом, где жила семья 2-летнего Мирослава, и закололи штыками его деда. Мать Мирека с новорожденным на руках побежала в лес, в неё начали стрелять, она выронила сына, а затем в беспамятстве упала сама. Только на следующее утро мальчика нашли на снегу в поле, усеянном трупами. Сверток принесли в деревню, считая, что малыш замёрз, однако в тепле Мирослав вдруг открыл глаза. Спустя 35 лет Гермашевски совершит полёт в космос продолжительностью семь суток. В настоящее время бригадный генерал в отставке живёт и здравствует в Варшаве.

Геноцид в Польше: «Нет-нет, ты не понимаешь, что это за люди»

Похороны жертв атаки ОУН-УПА на поезд в окрестностях Любичи Кролевской. 16 июня 1944 года


Многие задаются вопросом, почему польское население не бежало на территорию своей метрополии? Ведь с февраля по июль, когда «украинско-повстанческое» зверьё утопило в крови одновременно 150 польских деревень, прошло достаточно времени, даже при отсутствии телефонной связи. Подростки на скакунах могли за неделю разнести по всей Волыни известие об изуверстве украинцев.

И в этом, по всей видимости, есть косвенная вина польских политиков «в изгнании», о которой в самой Польше не принято говорить. Дело в том, что правительство Польши из Лондона приказало мирным соотечественникам, живущим на польско-украинской границе, не сдавать «свои территории», а сидеть и ждать помощи от Армии Крайовой (такое циничное отношение к своему народу не кажется странным, если знать, что лондонское правительство пожертвовало целой Варшавой, отдав её на полное уничтожение в августе-сентябре 1944 года. Что же говорить о хуторах на Волыни). И, конечно же, людей держало хозяйство.

Точное число жертв Волынской резни сегодня не узнает никто. Польские историки оперируют цифрой 36.750 человек, по которым документально установлено, что они погибли от рук бандеровцев. Однако на этой же земле и в этот же временной отрезок — 1943−1944 годы — подтверждена гибель ещё, по разным данным, от 13.500 до 23.000 поляков с невыясненными обстоятельствами причин гибели.

Геноцид в Польше: «Нет-нет, ты не понимаешь, что это за люди»

Памятник жертвам Волынской резни в Кракове

Сегодня Волынь не так далека, как кажется. В Калининграде живёт руководитель Польско-российского культурного центра Томаш Оманьски, у которого бабушка с дедом смогли спастись от бандеровцев на Волыни.

«Бабушка рассказывала, как по ночам они выбегали в поле и прятались от бандеровцев во ржи. Ей было лет двадцать, её муж — мой дедушка — чуть постарше. Он служил в отряде самообороны, но что такое была — эта самооборона? У них даже оружия не было, они дежурили по хуторам и, когда приближалась опасность, то просто будили сельчан, чтобы те бежали в поля. А бандеровцев первоначально вооружили немцы. Потом, когда УПА вышла из-под контроля и стала нападать на Волыни и на своих вчерашних хозяев, то сами немцы начали выдавать отрядам самообороны оружие, чтобы отбиваться от этих зверей», — рассказал автору этих строк Оманьски.

Глава Польско-российского культурного центра в Калининграде припомнил одну бабушкину историю:

«Во времена народной Польши такой национальности, как «украинец», никто не знал. Вообще, никто из поляков не различал Украину, Белоруссию, даже РСФСР. Был Советский Союз и советские люди. Но я помню, что когда бабушка ездила в Канаду к своему брату, который после войны перебрался в Лондон, а затем уехал в Северную Америку, то по возвращении с досадой сказала мне — в Канаде очень много украинцев. Мне было лет восемь, и я спросил: «Ну и что такого, бабушка, что много украинцев». А она ответила: «Нет-нет, ты не понимаешь, что это за люди…»

И последняя история семьи Оманьских:

«У моего дедушки родная сестра была замужем за украинцем. И когда дед с семьёй, бросив пожитки, собрались в более крупное селение, на которое бандеровцы не нападали, то он позвал и сестру. Но она отказалась, мол, я замужем за украинцем, кто меня тронет. Бандеровцы убили и её, и мужа, своего же, украинца…»

Примерно этой же теме посвящён польский художественный фильм «Волынь», который, как ожидается, выйдет на экраны 7 октября 2016 года. Известный польский режиссёр Войцех Смажовски рассказывает о трагедии польской девушки, в которую влюбляется бандеровец. Режиссёр не миндальничает со зрителем, называя Волынскую резню — геноцидом (напомним, официальная Варшава, заигрывая с Киевом, прячет это понятие за словесной шелухой типа принятой Сеймом формулировки «этническая чистка с признаками геноцида»). На самой Украине съёмки картины восприняли ожидаемо агрессивно. Например, украинская писательница Оксана Забужко, кстати, родом из Луцка Волынской области, именовала ленту «настоящей школой ненависти».

Сам Смажовски не скрывает, что, поскольку он является поляком, то и фильм будет сниматься с польской перспективы. А на реплики украинцев, что лента создана «в неподходящий момент», отвечает с присущей полякам «философской» иронией: «Никогда не было подходящего времени на съёмки такого фильма. Ни при коммунистах, ни после 1989 года. Теперь случился этот Майдан, война в Донбассе. Неизвестно, какая будет ситуация на Украине, когда мы закончим работу над фильмом».
Автор Андрей Выползов
Первоисточник http://regnum.ru/news/polit/2071606.html


Ключевые теги: Кризис Украины, Кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Fluff (14 февраля 2016 16:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 633
    Рейтинг поста:
    0
    "Например, бандеровцы отрубили двум подросткам ноги и руки, разрезали животы и засыпали раны солью, оставив полуживых умирать в поле. Годовалого ребёнка штыком прибили к доскам стола, засунув в ротик огрызок соленого огурца… Девушкам перед смертью отрезали груди, уши, мужчинам отрезали половые органы".


    Не было в истории более трусливого и более сатанинского "воинства", чем банды галицких выродков. Одного никак не могу понять - что надо иметь в голове, чтобы бегать с портретами главарей этих совершенно беспомощных в военном смысле садистов?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map