Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В 2021 году истекает срок Карсского договора

В 2021 году истекает срок Карсского договора


4-01-2015, 20:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (5) | просмотров: (26 566)


25 12 2014 12:00:58 Изображение

Острая конфронтация между Россией и Западом заставила российские власти отказаться от строительства «Южного потока» (этому во многом способствовала резолюция Европарламента по поводу энергобезопасности Европы, в которой сказано, что Европе нужно искать другие источники получения энергии), по которому она должна была через Болгарию подавать природный газ  Европе.


Однако Россия решила строить альтернативный газопровод. А для этого обратилась  к своему историческому противнику в  Кавказском регионе – Турции. Трасса нового газопровода пройдет по территории этой страны (следует отметить, что приостановлено строительство газопровода «Набукко», который должен был пройти по территории Грузии).  Соответствующий меморандум уже подписали  руководители российского «Газпрома» и турецкого «Ботаса».

С учетом того, что в 2021 году истекает срок Карсского договора (гаранторами которого являются Россия и Турция), Турция может заявить претензии на Аджарию. Перед какими угрозами и вызовами может оказаться Грузия, в то время как финансово-экономическая экспансия Турции приобретает в нашей стране все большие масштабы?

Об этих угрозах и вызовах молчит запуганная Западом власть и, тем более -   называемое оппозицией «Национальное движение», которое занято лишь защитой интересов США в Грузии, и его не волнует, какой разрушительный для нашей страны результат может повлечь совпадение интересов России и Турции.

Впрочем, об этой огромной угрозе для Грузии годы назад говорил доктор политических наук, профессор Александр Чачия, прогнозы которого по поводу развития событий в Грузии в точности оправдались (см. «Грузию и мир», №№ 42, 43, 44 – 2014 г.).

Вот, что заявил Александр Чачия «Грузии и миру» в 2012 году (№11, 21-27 марта) о том,  перед какими угрозами может оказаться Грузия, в результате сближения России и Турции:

Финансово-экономическая экспансия Турции достигла таких масштабов, что может потребовать качественных сдвигов в политической сфере, а для этого необходима психологическая подготовка грузинского населения. Не секрет, что все новые объекты в Аджарии, которыми так гордится наша власть, построены турками и являются их собственностью. Строительство фешенебельных отелей и другой туристической инфраструктуры в Аджарии не может быть рентабельным: у грузин нет денег, чтобы этим пользоваться, а армянский туристический поток недостаточен для освоения таких мощностей, да и курортный сезон в Аджарии очень короткий. Тем не менее, турки скупают землю и строят свои объекты, может быть - в расчете на то, что в скором времени их можно будет реализовать как жилые квартиры для соотечественников. Мне сказали, что сегодня в Батуми прописано 23 тысячи турок. Если это правда, то количество очень солидное. Во всей Аджарии никогда не жило столько турок, даже когда она входила в состав Османской империи.

Я писал много лет назад и могу повторить, что в отношениях с Турцией нам надо исходить из следующих обстоятельств.

Первое: турецкая национальная элита (политическая, интеллектуальная, военная) всегда считала и считает Аджарию своей исторической территорией, а всю Западную Грузию – естественной зоной своего влияния.

Второе: турки считают, что Аджарию у них силой отобрала Россия, но не Грузия.

Третье: Турция является единственным крупным военно-политическим союзником США в исламском мире, и США признают Турцию региональной сверхдержавой с правом распространения своего влияния на Кавказ.

Четвертое: враждебные российско-грузинские отношения, с одной стороны, и очень активное экономическое сотрудничество между Турцией и Россией, с другой, могут привести к отказу России от роли гаранта аджарской автономии и выходу из Карсского договора.

Турки просят нашего официального согласия только из вежливости. Сегодня они могут делать в Аджарии все, что угодно, и никто не в силах им помешать! Руководство Грузии прекрасно понимало, что  контроль над Аджарией постепенно переходит в руки турок, но сопротивляться этому не могло. Ведь если бы турки прекратили строить объекты в Аджарии и Тбилиси, то что тогда предъявлять как результат своего правления? Фонтан в Зугдиди?! Перекрашенные фасады на Плеханова?! Куда возить иностранных гостей?!

Знаю о протестных настроениях среди дорогих мне батумцев, рад, что народ, в отличие от власти, сохранил историческую память, в том числе - и об этом султане, но призываю быть очень осторожными в своих действиях. Если турки решили построить эту мечеть, они ее построят. А если протестные выступления выльются в межэтническое и межрелигиозное столкновение, то Турция церемониться не будет. Эрдоган полетит в Москву, как он сделал это в августе 2008 года, а у Москвы   уже нет оснований исполнять роль сдерживающего фактора.

Сегодня наша главная задача – не допустить дальнейшего распада страны, не позволить нашей власти потерять территории. Для этого в ближайшие 5 лет нам придется пройти по «лезвию бритвы». Если сможем, то будем нацией со своим государством. Главное – сохранить оставшуюся территорию. А в этом деле важное место отводится нашим взаимоотношениям с мусульманской частью населения. Надо понимать, что активность турок в Аджарии, рост исламского фактора среди местного грузинского населения, создание общественного парламента в Борчало, резкие заявления в адрес Грузии из Баку – это звенья одной цепи. При этом Грузия экономически полностью зависит от Турции и Азербайджана. Если раньше за нами стояла Россия, и мы могли не обращать особого внимания на исламский фактор, то сегодня он стал важнейшим условием нашего существования. Мы за 200 лет забыли, но Турция и Иран прекрасно помнят, что Грузия на протяжении веков было их вассальной территорией.

Жить в мире и согласии с мусульманским населением – наша важнейшая задача. И мы эту задачу можем решить. Часть грузин – мусульмане. Более того, как это ни парадоксально звучит, по своим духовно-нравственным ценностям ислам значительно ближе к православию, чем тот же протестантизм и порожденная им культура. Мусульман, как и православных, возмущает падение нравственности в обществе, пропаганда распутства, нигилизма, разрыв поколений, отрицание национальных традиций. Это серьезная основа для сотрудничества на пользу нашей общей родине.

Подготовил Георгий Гачечиладзе





P.S.   Да, это так: активность Турции в Аджарии, рост исламского фактора среди местного населения, совпадение интересов России и Турции,  чуть ли не рабская покорность властей Грузии Западу – те факторы, учитывание которых не происходит, и которые ничего хорошего Грузии не принесут.



http://www.geworld.g...&Title=&lang=ru

 

http://ursa-tm.ru/forum/



Рейтинг публикации:

Нравится36



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: SmiGG-0512 (5 января 2015 01:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ромуальдыч
    А Грузия и не может быть не вассальной территорией. Карликовой собачке, пусть даже и очень гордой,обязательно нужен хозяин.
    Кругом одни волки, сожрут не моргнув глазом.
    +100500!


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  2. » #4 написал: Наблюдатель2 (4 января 2015 23:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 254
    Рейтинг поста:
    0
    Ну вот и вспомнят о делах давно минувших дней, как просили защитить их от персов и турок у русской царицы.
    Бог всегда наказывает клятвопреступников. Вот она - ответка. Интересно, помогут ли Грузии шляхта и пендосы. Как они Эрдогану смогут внушить, что он должен делать то, что они хотят? Он же их уже посылал лесом.

       
     


  3. » #3 написал: dmit-52 (4 января 2015 22:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 520
    Рейтинг поста:
    0
    Да. так самозабвенно плюхнуться в дерьмо - это какой же талант надо иметь?!

       
     


  4. » #2 написал: antonio1979 (4 января 2015 22:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Если раньше за нами стояла Россия, и мы могли не обращать особого внимания

    А кто испортил отношения с Россией? Бестолочи. Не завидная судьба уготована грузинам.

       
     


  5. » #1 написал: Ромуальдыч (4 января 2015 21:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    Если раньше за нами стояла Россия, и мы могли не обращать особого внимания на исламский фактор, то сегодня он стал важнейшим условием нашего существования. Мы за 200 лет забыли, но Турция и Иран прекрасно помнят, что Грузия на протяжении веков было их вассальной территорией.

    А Грузия и не может быть не вассальной территорией. Карликовой собачке, пусть даже и очень гордой,обязательно нужен хозяин.
    Кругом одни волки, сожрут не моргнув глазом. wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map