Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ростислав Ищенко: Война миров и бумажные тигры

Ростислав Ищенко: Война миров и бумажные тигры


24-09-2014, 13:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 028)

Глобальное противостояние между США и Россией является очевидным фактом. Во всяком случае, последние полгода Вашингтон то сам вводит против России экономические санкции, то понуждает к этому своих европейских союзников. Причем многие эксперты совершенно справедливо отмечают, что хоть формально санкции и привязаны к украинскому кризису, на деле они были бы введены и в случае, если бы кризиса не было, и не будут сняты, даже если Россия выполнит все требования США.

 

Фактически Америка объявила войну России. Во всяком случае, до появления ядерного оружия войны объявлялись по куда меньшим поводам, чем целенаправленные неприкрытые антироссийские действия Вашингтона.

Но развернув против России военные действия (пусть и в информационном, дипломатическом и экономическом форматах), США де факто признали РФ второй сверхдержавой. С кем еще можно годами воевать, напрягая все силы, и не достичь видимого успеха (а противостояние перешло в открытую фазу в ходе войны 08.08.08, и в формат войны на уничтожение в ходе сирийского кризиса), кроме как с равным противником?

Последний довод королей

Вот тут-то и начинается самое интересное, камня на камне не оставляющее от утверждений либеральных экономистов: мол, несопоставимость российского и американского ВВП не позволяют Москве даже думать об успешном противостоянии США. Жаль, конечно, что гунны, последовательно разгромившие Китай и Рим, которые тогда производили совокупно практически 100% мирового ВВП, не были знакомы со взглядами этих экономистов, но с тех пор ничего не изменилось. Объем ВВП играет существенную, но не главную роль в определении международного веса того или иного государства. В США это прекрасно понимают. Поэтому и атаковали не Китай — вторую экономику мира, которая вот-вот станет первой, а Россию — шестую экономику, которой действительно по объему ВВП до США еще расти и расти.

Очевидно, важнее номинального объема ВВП — структура каждой отдельно взятой экономики, ее ресурсная база и способность к самостоятельному производству всей номенклатуры продукции, включая высокотехнологичную (прежде всего, в оборонной сфере). Никто не отменял роли вооруженных сил в мировой политике. Пушки как были, так и остались ultima ratio regis. Следовательно от экономики требуется не простое опережение оппонента по ВВП, но способность обеспечивать потребности вооруженных сил, и при этом поддерживать жизненный уровень населения страны на достаточной высоте.

Российская экономика не просто справляется с этой задачей. Учитывая обеспеченность природными ресурсами, экономика РФ способна успешно функционировать даже в замкнутом состоянии. Кстати, это подтверждается опытом СССР, который, находясь в условиях первый раз полной, а второй частичной блокады со стороны Запада, смог не просто восстановить полностью разрушенную в ходе Гражданской и серьезно подорванную в ходе Великой Отечественной войн экономику, но и успешно конкурировать с Западом. Это, конечно, не значит, что автаркия для российской экономики полезна, но она не смертельна.

США применяют экономическое оружие

Почему я уделяю этому вопросу столько внимания? Потому, что в борьбе с РФ американцы сделали ставку на экономическое оружие. Во всяком случае, после того, как стало ясно, что «московского майдана» не будет, и в условиях невозможности прямой военной агрессии против ядерной державы, именно в разрушении российской экономки США увидели способ избавиться от конкурента и сохранить свою политическую гегемонию, обеспечивающую Вашингтону экономическое благополучие.

Именно держащаяся на штыках политическая гегемония, а не способность печать доллары в неограниченном количестве дают США возможность жить за счет остального мира. Доллар играет в мировом обмене ту же роль, что во время гражданской войны играли расписки о реквизиции, охотно выдаваемые и белыми, и красными, и зелеными. Но выдавать эти расписки они могли лишь опираясь на вооруженную силу, иначе бы никто не пожертвовал свою корову, свинью и лошадь очередным борцам в обмен на ничего не значащий листик бумаги.

Ну а если вы делаете ставку на какое-либо оружие, то неплохо бы оценить его эффективность.

Так вот, сравнение российской и американской экономических систем (их традиций, принципов работы, возможностей и резервов) свидетельствует, что санкции такого рода, какие были введены Западом против России, были бы действенны против США и привели бы к быстрому схлопыванию американской экономики.

Экономика США основана на кредите, живет торговлей и нуждается в постоянно растущих рынках. Любое сокращение ее внешних возможностей приводит к возникновению панических настроений и практически моментальному самоуничтожению.

На Россию это оружие не действует

В случае с Россией все не так просто. Конечно, двадцать пять — тридцать лет усиленной, но не всегда оправданной и системной интеграции в глобальную экономическую систему, ориентированную на США и действующую в интересах США, повысили уязвимость российской экономики, но запас прочности у нее все еще очень высок. России можно доставить крупные неприятности, заставить ее отложить реализацию некоторых проектов (например, по выводу в мировой океан минимум двух ударных авианосных группировок в ближайшие десять лет), можно ограничить ее возможности в социальной сфере, можно качнуть рубль, но уничтожить российскую экономику нельзя.

Более того, в ходе антисанкционной борьбы она будет становиться все более самодостаточной, то есть неуязвимой. У России можно украсть заработанные ею доллары, но невозможно отобрать природные богатства, а доллары без нефти, газа и прочих крайне полезных ископаемых ничего не стоят.

В общем, экономическое оружие, примененное США против России было бы действенным, если бы ее элита была столь же уязвимой, как, например, украинская, готовая капитулировать при первом же намеке на возможность пошерстить оффшорные счета. Тогда бы можно было надеяться, что раз уж нельзя победить страну, то можно подорвать режим.

Однако в российской элите давно сложился консенсус относительно признания важности сильного государства, единственно способного гарантировать сохранность бизнеса и капиталов. С этим согласны все, в том числе и те, чьи деньги находятся на Западе, а дети там учатся или живут.

Каждый понимает, что сильное государство способно отстоять интересы своего бизнеса. Но вот самый богатый человек, остающийся один на один с чужим государством, будет неизбежно ограблен (как ограбили США Бэби Дока гаитянского и Фердинанда Маркоса филиппинского).

Переворот под угрозой экономического оружия невозможен в России по той же причине, по которой невозможен переворот, организуемый с помощью информационного оружия — пятая колонна разгромлена, а ее остатки надежно блокированы.

Если ваше оружие не может убить врага, оно становится опасным для вас

США попытались на короткое время ограничить участие России в мировой торговле, чтобы сменить российскую власть и изменить российскую политику. В ответ Россия продемонстрировала готовность принять новые правила игры и ограничить свое участие в торговле с Западом, но уже на долговременной основе. Но, как было сказано выше, именно Запад нуждается в максимальном вовлечении всех экономик в глобальную торгово-экономическую систему, позволяющую ему получать односторонние преимущества. Именно Запад загонял в «свободную торговлю» весь мир, в том числе и с помощью канонерок.

Запад может в виде наказания на короткое время исключить кого-то из этой системы (еще лучше просто пригрозить исключением). Но для него смертельно опасно, если исключенный демонстрирует готовность и способность жить вне системы.

Когда это Северная Корея или Иран, их можно объявить изгоями и делать вид, что проблемы не существует. Когда это шестая экономика мира, кроме того, сохраняющая и даже развивающая контакты с незападными экономиками, для Запада это смертельно опасно. Из глобальной системы не просто выпадает огромная часть (к тому же предлагающая к обмену не доллары, а вполне конкретные материальные ресурсы), создается альтернативная западной система, тоже претендующая на глобальность.

Не случайно Путин подчеркнул недавно, что Запад, вводя санкции против России, нарушил все возможные нормы ВТО. Если нормы организации произвольно нарушаются, то и смысла в ее существовании нет. А ВТО — одна из фундаментальных основ западной глобальной экономической модели. Конечно, Россия вряд ли выйдет из ВТО, но если можно, США, можно и другим. А если все нарушают нормы ВТО, то организация вроде как есть, а на самом деле ее нет.

Можем констатировать, что допустив ошибку в выборе оружия, США нанесли удар не столько по России, у которой задеты краткосрочные и нестратегические интересы, сколько по себе, поставив под удар всю систему своего глобального (уже не политического, но экономического) доминирования.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Провокатор Добра (24 сентября 2014 15:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0
    Молодец, Ростислав Ищенко !
    Всё более импонирует мне этот политолог.

    Есть несколько вопросов, вот главные :

    Как санкции были бы введены без укрокризиса ? Конкретно - под каким соусом и каким образом? Интересно же ...

    И откуда у Ищенко такая уверенность в нерушимом единстве наших элит ?
    Вот Дугин так упорно говорит о губительности для страны, народа и Путина "шестой колонны", да и очевидно же, что она есть и противодействует курсу похлеще действительно основательно придушенной пятой ??..

    От Алекс Зес:

    Дугин сам противодействует курсу по хлеще любых колонн) Еще тот воин добра на пользу Госдепа

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map