Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейские барьеры сняты и болгар притягивает Запад

Европейские барьеры сняты и болгар притягивает Запад


11-01-2014, 14:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (3 267)

 

 

 

 

 

Европейские барьеры сняты и болгар притягивает Запад

 

 

 

"Нью-Йорк Таймс" привела обычную местную шутку: "Есть два решения проблем Болгарии: Терминал 1 и Терминал 2", имея ввиду два терминала аэропорта Софии. Архивная фотография.

 

"Нью-Йорк Таймс"

 

Дэнни Хаким

 

София, Болгария - Эрвин Иванов, студент-медик 4 курса, уверен, что он уедет из Болгарии, как он уверен, что и большинство его однокурсников сделают то же самое. 

 

"Вероятно, большинство из них думают о работе в других странах, работе в европейских странах, но не в Болгарии точно", - сказал 22-летний г-н Иванов, находясь в вестибюле медицинского вуза советского периода здесь.

 

Хотя у него нет долгов, так как государство субсидирует большую часть стоимости обучения, он мечтает о практике в Швейцарии или Германии, так как в этих странах намного выше заработная плата и более современные и специализированные медицинские системы.

 

"Я считаю себя европейцем", - сказал г-н Иванов, стремящийся стать онкологом.

 

В первый день 2014 года девять государств Европейского Союза, включая Германию, Францию, Нидерланды и Британию, отменят ограничения на работу для болгар и румын. Но квалифицированные и многие неквалифицированные работники уже нашли способы, чтобы работать в этих странах. Обзор данных о доходах показывает, почему болгары и румыны, возможно, продолжат искать места, где трава зеленее.

 

Самая обеспеченная 1/5 общества в Болгарии и Румынии, стран, вступивших в Европейский Союз в 2007 году, имеет более низкий усредненный доход, чем самая бедная 1/5 общества в Британии, Франции, Германии или других богатых европейских странах, согласно анализу данных о доходах, полученных от статистического управления Eurostat. 

 

Конечно, это совсем не значит, что быть бедным в Британии, Франции или Германии - это лучше, чем находиться в верхней группе населения по уровню доходов в Болгарии или Румынии: стоимость жизни в Софии чрезвычайно низка по сравнению с Лондоном.   

 

Но нельзя игнорировать притягательную силу более высокой зарплаты, когда барьеры будут сняты, особенно в связи с тем, что безработица в Болгарии резко выросла в последние пять лет. Достигнув нижней точки около 6% в конце 2008 года, она постоянно росла, достигнув 13,2% в октябре.  

 

Беседы с жителями Софии, столицы Болгарии, в декабре выявили широко распространенное разочарование, связанное со сменяющимися правительствами, коррупцией и неспособностью страны избавиться от своих советских корней. Болгария также не смогла выбраться из категории одной из самых бедных стран Европы. (Выпуск продукции в Болгарии на душу населения - самый низкий среди 28 стран-членов Европейского Союза, согласно данным Международного валютного фонда). 

 

Обычная шутка здесь звучит так: "Есть два решения проблем Болгарии: Терминал 1 и Терминал 2", подразумевая два терминала аэропорта Софии.

 

Несмотря на все это, многие люди говорят, что хотят остаться дома, частично потому, что вступление в Европейский Союз дало им некоторую надежду. Некоторые упомянули волнения в Украине как предостережение.

 

24-летняя Полина Найденова, изучающая международное право, сказала, что она хочет остаться здесь, где у нее "друзья, моя семья и моя жизнь". Она надеется, что у нее "будет какой-то шанс изменить все конструктивным образом" в родной стране. Другой студент-юрист, 24-летний Петар Киосев сказал, что он надеется переехать в Амстердам, но также со временем хочет вернуться. "Я пытаюсь изо всех сил остаться здесь, но моя страна не старается убедить меня остаться", - сказал он. 

 

26-летняя Лилия Влаева, студентка экономики, сказала, что она останется. "Уровень жизни здесь, в Болгарии, не такой высокий как в Великобритании, в Лондоне, например", - сказала она. "Заработной платы для молодых людей достаточно, по моему мнению, чтобы хорошо жить - не как богачи, но жить хорошо".

 

Но она сказала, что многие из ее одноклассников, учащихся за границей, решили не возвращаться. "Я знаю где-то 10-15 человек с прошлого года, которые это сделали, в разных странах", - сказала она. "Это люди, которые не вернутся, но это личное решение". 

 

В Болгарии также есть большое и бедное меньшинство ромов или цыган. "Я не вижу никакой надежды в следующие 20 лет; единственный выход - это работа за границей", - сказал 57-летний цыган Минко Ангелов, которого уволили с местного завода "Кока-Колы", стоя рядом с государственным центром трудоустройства. Так как он говорит только по-болгарски и по-русски, то он не очень хочет ездить по Европе. "Язык - это большая проблема", - сказал он.

 

Ожидаемое изменение правил вызвало тревогу особенно в Британии, которая была наводнена польскими иммигрантами в последние десять лет. Ситуации однако не совсем одинаковые. В 2004 году Британия открыла свои границы для поляков, а также изменила свои правила работы, чтобы упростить наем работников.

 

В этот раз девять стран одновременно упрощают свои правила работы из-за европейских правил, но их границы уже были открыты для визитеров из Болгарии и Румынии.

 

Прогнозы сильно варьируются, показывая, что никто в действительности не знает, что произойдет после изменения правил. Одним крайним прогнозом является утверждение правого Института демократии, базирующегося в Вашингтоне и Лондоне, который предсказал, что в следующие пять лет в Британию приедут как минимум 385 000 мигрантов из Болгарии и Румынии, хотя организация не раскрыла своей методики подсчета. В противоположность этому, правительства Болгарии и Румынии заявили, что ощутимых изменений в эмиграции не будет. 

 

Болгарские чиновники говорят, что у рабочих уже была возможность найти работу в Европе. "Я не думаю, что 1 января - это очень плохой день, когда мы увидим тысячи и тысячи людей, уезжающих из Болгарии. Этого не случится", - сказал Петар Чобанов, болгарский министр финансов.

 

"Если кто-то хочет уехать, то он уже уехал", - сказал он.

 

Даниел Калинов, исполнительный директор частного агентства по найму в Софии, которое помогает людям найти работу за границей, согласен с этим. Он сказал, что большинство людей, стремившихся попасть на рынок труда, даже неквалифицированные рабочие, смогли найти возможности обойти бюрократические препоны существующей системы. И число заявок, которые он получил накануне изменения правил, не увеличилось. "Такого, когда прибывают автобусы людей, которые переполнят страну, не будет", - сказал он в отношении Британии.   

 

Не веря этому, британское правительство ужесточило недавно правила получения государственных пособий иммигрантами. "Принимая меры в отношении факторов, которые увеличивают иммиграцию, мы делаем все от нас зависящее, чтобы воспрепятствовать иммиграции из Европейского Союза", - было сказано в заявлении Марка Харпера, министра по иммиграции.

 

Возможно, наибольшее беспокойство у Болгарии вызывает эмиграция ее врачей. "Они просто уезжают, и это очень, очень плохая новость", - сказал д-р Марин Маринов, руководитель лечебного факультета Медицинского университета Софии. Он сказал, что прошлые исследования показали, что около двух третей выпускников вуза планируют уехать из страны.  

 

"Вы обучаете этих людей в течение шести лет, вы вкладываете деньги, вкладываете интеллектуальный потенциал, вы вкладываете все, что у вас есть, чтобы обучить их и сделать их хорошими врачами", - сказал он - "а они затем исчезают". 

 

Найти разочарованных людей в этом городе нетрудно. С тех пор, как сегодняшнее правительство, возглавляемое социалистами, сделало неудачную попытку назначить своего верного медиа-магната министром безопасности прошедшим летом, проходят ежедневные демонстрации. Среди протестующих рядом со зданием парламента холодным декабрьским утром были двое 19-летних - Эмил Николов и Теодора Шалвардиева. На них были капюшоны; у него синий, у нее розовый. У него также был маленький желтый значок с черным кулаком на нем. Она держала в руках мегафон.    

 

"Я могла бы поехать на учебу во Францию, но я решила остаться здесь", - сказала Шалвардиева. "Если ситуация со временем не изменится, то, возможно, однажды я буду вынуждена уехать куда-то еще".

"У нас здесь нет будущего. Мы не можем получить здесь в стране хорошую работу", - сказал Николов. "Именно поэтому вся болгарская молодежь уезжает".  



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: awax2000 (12 января 2014 12:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0
    Я считаю,что поиск решения своих проблем "на чужбине" или за ее счет-есть конечный продукт демократии,где установлено доминантное положение личности(даже если это активный деградант или дегенерат),считаю что:"каждый сверчок-знай свой шесток".Уход за счет смены "декораций" не решает проблему,а усиливает ее!Потому "если тебе ненравится что в твоем доме бардак-не меняй дом,а просто вымети его...хотя-бы сам не мусори".Должен вам открыть тайну(хотя помоему тут о ней писали,но повторюсь)..."Эфект метронома" наступает,когда в обществе наберется 10% желающих изменить ситуацию.


    --------------------
    хочешь победить врага-победи его вначале в своей голове.

       
     


  2. » #6 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 января 2014 21:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergey17
    Алекс, мы знаем, аки было в СССР, и все там было не настолько плохо, как малюют. Ключ решения и усугубления проблем не в системах, а в Личностях. Кадры решают ВСЁ


    Система решает все. А кадры ее продукт. Как было в СССР можно себя обманывать лишая будущего хоть до усрачки, но если мы хотим идти дальше придется сделать работу над ошибками. В СССР были ошибки системы, причем фатальные. Если вы не научитесь смотреть на него объективно то обрекаете Россию на ту же судьбу. Этого мы не допустим. Чтобы уйти от сценария деградации придется и собственные ошибки признать и ответственность за те события разделить. Когда я вижу омерзительные и наглые заявления ура-патриотов в том числе о современной молодежи которая чище их на порядки, я вижу что они ничего не поняли и не вынесли из истории. Эти горлопаны и сейчас представляют опасность для страны , так как не осознали всю глубину своего предательства тогда, пусть и не осознанного. Они и сейчас ноют и скулят как и тогда и сейчас продают Россию. Так что давайте без пафоса и самообмана. Это среда майдаунов только под иные лозунгами, но для технологии мягкой силы совершенно все равно какое стадо использовать под какими лозунгами бабуины бегают. Вот в чем опасность. Вот почему так жестко, даже жестоко приходится реагировать. Да Горбачев предатель , но и каждый из нас несет на себе это клеймо по факту развала страны. Научитесь смотреть на себя в зеркало. Это тяжело. Куда тяжелее уродства и фиглярства в рассуждениях о современной молодежи. Человеком надо быть, а это на деле, а не на словах, совсем не просто.

       
     


  3. » #5 написал: Sergey17 (11 января 2014 20:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    От Алекс Зес:
    А то мы не знаем аки было в СССР. Зачем вы себя обманываете? Думаете так решим хоть одну проблему.Сильно сомневаюсь. Надо честно смотреть на мир.


    Алекс, мы знаем, аки было в СССР, и все там было не настолько плохо, как малюют. Ключ решения и усугубления проблем не в системах, а в Личностях. Кадры решают ВСЁ


       
     


  4. » #4 написал: Александр Горчаков (11 января 2014 19:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 286
    Рейтинг поста:
    0
    Чего Горбачёв наделал??? Стольким людям его перестройка жизнь сломала...

       
     


  5. » #3 написал: farizkpe (11 января 2014 18:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: the чел
    В советский период г-ну Иванову и в голову бы не пришло куда-то эмигрировать.


    И это верно.

       
     


  6. » #2 написал: Dreamer (11 января 2014 16:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0
    Я вам хочу напомнить цитату Уго Чавеса "Не показалось бы странным, если бы на Марсе когда-то существовала цивилизация, но она, видимо, дошла до этапа капитализма, появился империализм и прикончил эту планету." Читаю заголовок итальянской газеты "Il giornale" о Греции, заголовок такой " 2014 год- Греция потеряла суверенитет". Так что Болгария не первая и не последняя, кто потерял суверенитет в евросоюзе и миллионы болгар отправились батрачить в евросоюз.. Правда, теперь это называется "евроинтеграцией". Очередь за хорватами, поляками, венграми, румынами...А чего они ожидали? Договор с дьяволом никого ни от чего и никогда не спасал.

       
     


  7. » #1 написал: the чел (11 января 2014 15:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    сказал 22-летний г-н Иванов, находясь в вестибюле медицинского вуза советского периода

    В советский период г-ну Иванову и в голову бы не пришло куда-то эмигрировать.

    От Алекс Зес:
    А то мы не знаем аки было в СССР. Зачем вы себя обманываете? Думаете так решим хоть одну проблему.Сильно сомневаюсь. Надо честно смотреть на мир.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map