Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уморительно смешная русская классика. Рецензия на «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова (“Aftonbladet”, Швеция)

Уморительно смешная русская классика. Рецензия на «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова (“Aftonbladet”, Швеция)


27-05-2013, 08:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (4 460)

 

Перевод со шведского

 

Русская литература – это как метро с четырьмя ветками. Хочешь, едешь по «Достоевской» линии, а хочешь - пересаживаешься на «Чеховскую». Кто-то предпочитает ехать по маршруту до станции «Толстой».

А о четвертой ветке иностранцы знают мало. Она, скорее, для внутреннего пользования. Это «Гоголевская» линия. На ней по вагонам жмутся сатира и причудливые фантазии, здесь царят смех и мастера абсурда.

Издательство Akvilon в своей серии «Русские классики» представляет культовый роман «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова в точном и мастерском современном переводе Бенгта Самуэльсона. Роман «Двенадцать стульев» следует по «Гоголевской» ветке, однако он пародирует и перекликается со всеми великими классиками. Те, кто интересуется теорией литературы, будут купаться в океанах многозначности смыслов, заглядывая между строк. Но русские читают «Двенадцать стульев» не для этого, а просто потому, что книга очень веселая.

Все живущие в России знают наизусть какие-то фразы из романа. Из лексического запаса Эллочки-людоедки в сорок слов, из проклятий горемычного отца Федора или объявления о том, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Люди впитывают эти цитаты с молоком матери. Редакторы называют ими рубрики в своих газетах, а политики вставляют убойные словечки в официальные речи.

Сюжет в «Двенадцати стульях» – классическая авантюрная интрига. В одном из стульев находятся сокровища, но вот в каком? Охота за богатствами идет по всей России, вдоль Волги вплоть до Кавказских гор. Погоней руководит величайший стратег в истории литературы, мастер комбинаций Остап Бендер, человек без прошлого и будущего, энергичный весельчак, который в продолжении произведения – в романе «Золотой теленок» (дорогое издательство Akvilon! Переведи и его тоже!) постепенно эволюционирует в демонического сверхчеловека.

Эпоха, описанная в «Двенадцати стульях», малоизвестный эпизод советской истории - НЭП (Новая Экономическая Политика). В течение нескольких лет между кровавой Гражданской войной и сталинским террором в молодом Советском государстве разрешили некоторую частную экономическую деятельность. Жизнь искусства уже начинала костенеть в художественных формах социалистического реализма, но еще оставались отдушины. «Двенадцать стульев» не могли бы выйти в 1937 г., но книга увидела свет в 1928 г.

Необузданный оптимизм с оттенком печали, что веет от этой книги, стал в последующие годы тем костром, зажженным посреди холода, который согревал все замерзшие души во времена террора, войн и застоя. Наверно, сейчас жизнь стала немного полегче, но, как говаривал Остап Бендер, заседание продолжается, господа присяжные заседатели. Лед тронулся.

 

Tolv stolar

Ilja Ilf och Jevgenij Petrov

Översättning Bengt Samuelson

Akvilon




Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: babich43 (27 мая 2013 11:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0
    Человеку, не носителю русского языка,трудно понять нашу юмористическую сатиру,поэтому их критика наших юмористических произведений, является своеобразным юмором для нас.

       
     


  2. » #2 написал: yuvlar (27 мая 2013 09:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А о четвертой ветке иностранцы знают мало.
    Не только знают мало, просто не поймут так, как наши!

    Остап Бендер, человек без прошлого и будущего, энергичный весельчак, который в продолжении произведения – в романе «Золотой теленок» постепенно эволюционирует в демонического сверхчеловека(?).
    О как, оказывается! wink

    Ну, и в довершение не могли не плюнуть чуть и в нашу историю:
    Жизнь искусства уже начинала костенеть в художественных формах социалистического реализма, но еще оставались отдушины. «Двенадцать стульев» не могли бы выйти в 1937 г., но книга увидела свет в 1928 г.

       
     


  3. » #1 написал: AI_Rog (27 мая 2013 08:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ...Наверно, сейчас жизнь стала немного полегче...

    Читал первый раз дилогию году в 1961-62. Тогда жизнь была НАМНОГО полегче, чем сейчас.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map