Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Храм Ясукуни и современная дипломатия: эхо прошедшей войны

Храм Ясукуни и современная дипломатия: эхо прошедшей войны


23-04-2013, 09:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 013)
Таро Асо (второй справа) в храме Ясукуни. Токио. 21 апреля 2013 г.
Таро Асо (второй справа) в храме Ясукуни. Токио. 21 апреля 2013 г.

 

Визиты членов японского правительства в храм Ясукуни, воздвигнутый в Токио в честь погибших японских военных, вызвали возмущение в соседних государствах. Министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Сэ отменил визит в Токио, намеченный на нынешнюю неделю.

 

Представитель внешнеполитического ведомства Южной Кореи Чхо Тай Ен от имени своей страны выразил "глубокую тревогу и сожаление" в связи с недавним посещением храма официальными лицами Японии.

 

По словам южнокорейского дипломата, храм "прославляет агрессию, ставшую причиной колоссальных потерь и великих страданий, которым подверглись соседи Японии".

 

В минувшее воскресенье в храме Ясукуни побывал японский вице-премьер Таро Асо, занимающий также пост министра финансов (в прошлом он возглавлял правительство Японии), а также двое других члена кабинета.

 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, известный своими националистическими взглядами, от посещения храма воздержался, однако сделал пожертвование на сумму 500 долларов. Деньги пойдут на украшение алтаря.

 

Храм Ясукуни, воздвигнутый во второй половине девятнадцатого века, посвящен душам воинов, погибших за Японию и императора. В их числе – более двух миллионов японских военнослужащих, погибших в годы Второй мировой войны, а также четырнадцать человек, осужденных позднее за военные преступления. Для стран, пострадавших от японской агрессии, этот храм представляет собой символ японского империализма.

 

На ежедневном брифинге для прессы представитель МИДа Китая Хуа Чуньин, комментируя визиты в Ясукуни, призвала официальный Токио вспомнить об "истории осуществленной им националистической агрессии".

 

По ее словам, лишь начав относиться с уважением к чувствам жертв своих колониалистских действий, Япония сможет "развивать сотрудничество с другими азиатскими странами".

 

Орган Компартии Китая газета "Жэньминь Жибао" осудила пожертвование, сделанное храму Ясукуни бывший премьер-министр Японии. Как отмечается в публикации, в каких бы формах ни выражалось поклонение храму Ясукуни, оно является отражением "ошибочного взгляда на историю, серьезно вредящего миру и стабильности" в Азии.

 

Официальные лица стремятся преуменьшить значение указанных фактов.Так, главный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга заявил, что правительство не комментирует посещения членами правительства тех или иных религиозных объектов, если эти посещения сделаны в частном порядке. По его словам, любая страна вправе иметь свою позицию по этому вопросу, но визиты министров не должны отражаться на сфере дипломатии.

 

Другой представитель аппарата правительства – Томохико Танигути в беседе с корреспондентом "Голоса Америки" заявил, что появления официальных лиц в храме были неверно интерпретированы.

 

"С моей точки зрения, – сказал Танигути, – этот храм был воздвигнут не для того, чтобы прославить какую бы то ни было агрессию. Это место, где люди отдают дань уважения погибшим, людям, отдавшим свои жизни на войне".

 

По его словам, в данном случае действия членов японского кабинета ни в коей мере не отражают официальную позицию японского правительства.

 

Протесты по поводу посещения храма Ясукуни представителями прежних составов японского правительства уже не раз звучали в столицах соседних государств.



Источник: golos-ameriki.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (23 апреля 2013 10:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Японские парламентарии отдали дань военным преступникам Второй мировой

    Около 170 депутатов парламента Японии традиционно посетили сегодня токийский храм Ясукуни, где хранятся поминальные таблички с именами 2,5 миллиона японских военнослужащих, погибших в военных конфликтах. В том числе здесь хранятся и таблички с именами 14 военачальников времен Второй мировой войны, которые были осуждены как военные преступники.

    Вице-премьер Японии посетил этот храм накануне, премьер-министр не приезжал в мемориал, ограничившись ритуальным подношением, сообщает "Интерфакс".

    Посещение высокопоставленными чиновниками храма Ясукуни традиционно вызывает гнев и негодование в Китае и обеих частях Кореи. Для стран, пострадавших от японской оккупации, почтительное отношение к военному прошлому Японии воспринимается как оскорбление.

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=1078362&cid=9

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map