Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белорусскую оппозицию обучают в Польше

Белорусскую оппозицию обучают в Польше


5-04-2013, 14:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 677)

После президентских выборов 2010 года в Белоруссии и последовавшей за ними большой волны политической эмиграции в Восточной Европе возникла сеть так называемых "белорусских домов". Многие из таких организаций ставят своей целью информирование европейцев о ситуации в республике, содействие культурному обмену, проведение мониторингов общественного мнения. Подобные структуры сотрудничают с белорусскими посольствами и, в целом, определяют себя как "неполитические".

 

 

Однако отдельным феноменом можно считать возникшую в Польше белорусскую диаспору, где осели противники президента Лукашенко и прочие политические активисты, которые не прекратили оппозиционную деятельность. Польские власти обеспечили им не только крышу над головой, но и легальную возможность продолжить свою политическую карьеру. По словам руководителя "Центра исследований Восточной Европы Варшавского университета" профессора Яна Малицкого, правительство Польши считает "разумными польские инвестиции в создание будущей белорусской элиты".

В Варшаве базируется штаб оппозиционного экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова. Другой экс-кандидат Алесь Михалевич, получивший политическое убежище в Чехии, также проживает в Варшаве и работает над докторской диссертацией под названием "Участие партий в посткоммунистической трансформации Беларуси, России, Польши и Чехии". На главной улице польской столицы разместилась редакция "Хартии-97", которую возглавляет бежавшая из под домашнего ареста Наталья Радина. В Варшаве зарегистрирован фонд "Европейская Беларусь", руководители которого обвинены в своей стране в организации массовых беспорядков в день президентских выборов. По собственным признаниям, все они "пытаются удержать белорусский вопрос в центре внимания Европы".

Семь лет польское правительство финансирует программу имени Кастуся Калиновского, по которой в 15 университетах Польши обучаются белорусские студенты. На эту программу из польского бюджета ежегодно выделяется около 5 миллионов злотых (1,5 млн евро). Чтобы стать стипендиатом, нужно быть участником протестного движения в Белоруссии, либо "репрессированным". По словам уже упомянутого профессора Малицкого, "…решение о создании программы было принято польским правительством буквально за несколько часов, когда мы увидели по телевизору обращение кандидата в президенты Белоруссии Милинкевича помочь молодежи, которую выгоняют из университетов за участие в акции протеста…" В первый год действия программы Калиновского на учебу были приняты 244 активиста протестных движений. Каждые последующие годы стипендиатами становились по 40-50 человек. После президентских выборов в Белоруссии по этой программе был организован "специальный набор для репрессированных". Количество студенческих стипендий программы было увеличено до 150 в год, утверждены 50 стипендий для докторантов. Учредители проекта считают, что обучение именно в Польше, а не в других европейских странах, дает белорусам больше шансов вернуться на родину.

Созданный в 1992 г. в Минске, но не прошедший в 2004 г. республиканскую государственную аттестацию, Европейский гуманитарный университет около 10 лет работает в Вильнюсе. Один из основателей университета А.Михайлов считает реализацию проекта с перемещением инфраструктуры ВУЗа в Европу "уникальным примером международной солидарности". По словам Михайлова, "без непосредственной помощи литовского правительства, который зарегистрировал ЕГУ как двадцать второй университет Литвы, наш ВУЗ не выжил бы." В университете учатся 650 будущих бакалавров и около 200 студентов по магистерским программам. 99 процентов студентов составляют белорусы. Попечителями и спонсорами университета сегодня являются Еврокомиссия, Совет министров стран Северной Европы, Фонд Сороса, ряд крупных некоммерческих организаций США, таких как "Friends of EHU" и др. Миссию "белорусского университета в изгнании" попечители рассматривают как "обучение европейским гражданским ценностям, чтобы в перспективе студенты смогли применить опыт в собственной стране". Но в последние пару лет польские спонсоры критикуют Попечительский совет университета за "европеизацию студентов и потерю белорусской идентичности" в связи с участием студентов в большинстве европейских программ обмена.

Подобных университетов и программ достаточно много. Несложно подсчитать, например, сколько специалистов пропольской направленности имеют дипломы по программе Калиновского. Это лишь один из примеров целенаправленной политики Варшавы потенциального втягивания Белоруссии в сферу своего влияния. Европа смотрит со скептицизмом на претензии Польши на региональное лидерство: экономика республики не дотягивает до показателей высокоразвитой европейской страны; ярая антироссийская агитация, проводимая Польшей, в Европе также не в моде. А являясь активным проводником политики НАТО в Европе и занимая при этом позицию определенной евроизоляции, Польша вступила в противоречия с другими странами ЕС, так как объективно республика получает больше финансовых вливаний из Евросоюза, чем валютной помощи от НАТО. Польские попытки взращивания белорусской оппозиции в очередной раз показывают, что Варшава до сих пор не рассталась с надеждой на пресловутую идею воссоздания Речи Посполитой в современной редакции.

 

Статья прислана автором по электронной почте

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: the чел (5 апреля 2013 16:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Статья полностью правильная.
    В Варшаве базируется штаб оппозиционного экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова.

    Сам же он проживает в Лондоне.
    На главной улице польской столицы разместилась редакция "Хартии-97"

    Весёлый сайтец. Сливной бачок из разряда "если хуже быть не может, то мы найдём", тотальная цензура с вырезанием малейших несогласий с генеральной линией Госдепа, в результате чего "каменты" удивительным образом напоминают голосование на советских съездах.

    В общем, белорусская "оппозиция" - тот ещё гадюшник.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map