Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин: «Все, что связано с интеграцией, очень эффективно работает»

Владимир Путин: «Все, что связано с интеграцией, очень эффективно работает»


10-10-2012, 15:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 636)

«Все, что связано с интеграцией, очень эффективно работает»

 

В Москве состоялись переговоры Владимира Путина с Нурсултаном Назарбаевым

 

       

 

 

Основными темами переговоров президентов России и Казахстана стали вопросы взаимодействия в энергетической, космической и промышленной областях. Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудили также детали функционирования Таможенного союза. По итогам встречи президенты двух стран приняли совместное заявление.

 

«Объем товарооборота растет, он является рекордным, за прошлый год — двадцать с лишним миллиардов долларов», — заявил В. Путин, отметив, что «все, что связано с интеграцией, очень эффективно работает». Он также добавил: его радует то, что «и Казахстан – нефтегазодобывающая страна, и Россия, а в структуре нашего торгового оборота не так много взаимных продаж и покупок именно этого традиционного для нас товара».

 

Со своей стороны, Н. Назарбаев отметил, что, по его данным, ежегодный рост торговли между странами Таможенного союза составляет 30 процентов. Он сообщил, что в России созданы и работают около 3 тысяч казахстанских предприятий, а в Казахстане - более 1,7 тысячи российских, что говорит о высоком уровне торгово-экономических связей. В ходе встречи Н. Назарбаев выступил с предложением обновить базовый Договор о сотрудничестве с Россией, чтобы «адаптировать его к требованиям сегодняшнего дня и дальше продвигать к созданию Единого экономического пространства между Россией, Казахстаном и Белоруссией». Однако, по словам казахстанского лидера, этот вопрос нужно решать основательно и не торопясь, чтобы «это было настоящее интеграционное объединение, самое лучшее на постсоветском пространстве». В свою очередь, В. Путин предложил ему обсудить вопросы политического, торгово-экономического сотрудничества, не только между двумя странами, но и на пространстве СНГ.

 

В принятом совместном заявлении, в частности, говорится, что Россия и Казахстан обязуются беречь и укреплять вечную дружбу между двумя государствами – гарантию их национальной безопасности, политической стабильности, межнационального согласия и процветания. «Россия и Казахстан обеспечат своим гражданам, вне зависимости от их этнической принадлежности, равные права и свободы, - отмечается в документе. - Этнические русские, проживающие в многонациональной Республике Казахстан, и этнические казахи, проживающие в многонациональной Российской Федерации, вносят и будут вносить достойный вклад в развитие России и Казахстана как независимых, демократических и процветающих государств и являются одним из факторов сближения двух стран, прочности российско-казахстанских отношений на стратегическую перспективу». В совместном заявлении президенты поручили правительствам обоих государств в течение 2013 года разработать и внести на подписание новый Договор о добрососедстве и союзничестве России и Казахстана в XXI веке.

 

Нынешний год - юбилейный для российско-казахстанских отношений. Страны отмечают 20-летие заключения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который продлен до 2022-го, и 20-летие установления дипломатических отношений.

 

Эксперты считают Таможенный союз одним из самых выдающихся успехов двух стран По сути, казахстанская внешняя торговля переориентировалась на Россию, в объеме экспорта и импорта Казахстана наша страна занимает порядка 80 процентов.

 

«Наши президенты динамично, активно, мощно двигаются вперед, нам надо поспевать за ними, - сказал заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. - ТС, ЕЭП, движение к Евразийскому союзу - это совершенно другие параметры. Нурсултан Назарбаев провозгласил эту идею достаточно давно, 2-3 года назад думать о том, что это все можно будет реализовать, представлялось невозможным, ну все это сейчас реалии, и эти реалии заставляют нас приводить в соответствие правовую базу».

 

Политическая воля и дальновидность В. Путина стала решающим фактором успеха по всем аспектам двусторонних отношений, отметил Н. Назарбаев в интервью, которое он дал накануне своего визита. «Я, как друг российского народа, призываю всех россиян объединиться вокруг своего лидера и трудиться на благо своей Родины в это переломное время в истории», - сказал президент Казахстана. Обозреватели напоминают, что в своем поздравлении по случаю 60-летнего юбилея президента России Н. Назарбаев особо отметил: он считает В. Путина лидером, который искренне любит свою страну, который  «остановил хаос в России, восстановил вертикаль власти». Президент Казахстана также подчеркнул, что В. Путин является «человеком слова».

 

Встреча с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым

 

Владимир Путин встретился с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, прибывшим в Москву по приглашению главы Российского государства.

Встреча приурочена к 20-летию подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и 20-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. По итогам переговоров президенты двух стран приняли Совместное заявление.

Позже Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев присутствовали на торжественном концерте в Большом театре.

* * *

Начало встречи с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым

В.ПУТИН: Уважаемый Нурсултан Абишевич, совсем недавно виделись на Форуме приграничных территорий России и Казахстана.

Мне очень приятно, что Вы приняли наше приглашение, приехали в Москву, для того чтобы продолжить, во-первых, наши дискуссии по развитию двусторонних политических, торгово-экономических связей, для обсуждения вопросов, связанных с дальнейшей интеграцией, с углублением интеграции не только между нашими странами, но и вообще на всём постсоветском пространстве. У нас будет замечательная возможность сегодня отметить наши юбилейные события и сегодня вечером ещё в неформальной обстановке поговорить по всем этим проблемам более подробно.

Добро пожаловать!

 

Н.НАЗАРБАЕВ: Спасибо, Владимир Владимирович, за приглашение.

Ещё раз хочу поздравить Вас с юбилеем, пожелать крепкого здоровья, осуществления всех тех задумок, которые Вы хотите сделать, совершить в России.

Мы отмечаем 20 лет, во-первых, наших дипломатических отношений и 20 лет базового договора о дружбе, сотрудничестве и союзничестве. Мы сейчас обсудили и поняли, что наши отношения образцовые на территории СНГ. Вопросы энергетики, космоса, вопросы взаимоотношений двух стран, Единое экономическое пространство – это небольшой, короткий перечень тех совместных дел, которые мы решаем.

То, что сегодня в России работает 3000 предприятий с участием казахстанского капитала, а в Казахстане 1700 предприятий с участием российского капитала, говорит само за себя. Поэтому по всем вопросам, которые мы сейчас обсудили, мы думаем о том, чтобы обновить этот большой договор, адаптировать его к требованиям сегодняшнего дня и дальше продвигать к созданию Единого экономического пространства между Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Это наша благородная цель, мы должны этот вопрос решить очень солидно, не торопясь, чтобы это было настоящее интеграционное объединение, самое лучшее на постсоветском пространстве.

Благодарю Вас за внимательное отношение ко всем вопросам, которые возникают между нашими странами. Мы это обговорили в Павлодаре, обговорили сегодня. Думаю, что сотрудничество, близость, союзничество будет развиваться по восходящей.

В.ПУТИН: Знаете, что меня особенно радует, – это то, что и Казахстан – нефтегазодобывающая страна, и Россия, а в структуре нашего торгового оборота не так много взаимных продаж и покупок именно этого традиционного для нас товара, – но объём товарооборота растёт, он является рекордным за прошлый год. Двадцать с лишним миллиардов долларов – это всё-таки очень хороший показатель, который говорит о том, что всё, что связано с интеграцией, очень эффективно работает.

Н.НАЗАРБАЕВ: 25 миллиардов долларов товарооборот, и за полугодие тоже половину сделали. Особенно после Таможенного союза торговля растёт по 30 процентов в год. Это здорово, такого не было.

Появляются предприятия, и кооперация хорошая растёт, в том числе по военно-технической тематике. Поэтому мы очень благодарны. Сейчас мы обсудили вопрос о научно-техническом, инновационном сотрудничестве в Павлодаре. Это очень большая современная кооперация.

 

Совместное заявление Президента Российской Федерации и Президента Республики Казахстан

9 октября 2012 года в связи с участием в торжественных мероприятиях, посвященных 20-летию подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан и 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, с рабочим визитом в Российской Федерации находился Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев.

Президент Российской Федерации В.В.Путин и Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев обстоятельно обсудили актуальные вопросы российско-казахстанского сотрудничества и международные проблемы.

Выражено удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах. Главы государств придают важнейшее значение дальнейшему расширению взаимовыгодного российско-казахстанского сотрудничества. Они подчеркнули, что масштабные мероприятия, проведенные в обеих странах по случаю 20-летия дипломатических отношений, отмечаемого в 2012 году, способствовали углублению взаимопонимания и укреплению социальной базы двусторонних связей, созданию новых каналов взаимного общения.

Исходя из понимания, что дружба, добрососедство и стратегическое партнерство имеют важное значение для обоих государств, являются фактором обеспечения международной стабильности и укрепления сотрудничества на евразийском пространстве, президенты Российской Федерации и Республики Казахстан заявляют о нижеследующем:

Россия и Казахстан обязуются беречь и укреплять вечную дружбу между двумя государствами – гарантию их национальной безопасности, политической стабильности, межнационального согласия и процветания;

Россия и Казахстан подтверждают свою приверженность Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 г., рассматривают его как незыблемую правовую основу нынешнего и последующего развития и углубления всесторонних связей, союзнического взаимодействия двух братских государств и народов;

Россия и Казахстан строят свои отношения на основе широкомасштабного сотрудничества и взаимного доверия, уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, принципов невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды;

Россия и Казахстан как добрые соседи будут всемерно учитывать законные интересы друг друга в политической, экономической, военной и других областях;

Россия и Казахстан продолжат тесно сотрудничать в сфере внешней политики, совместно добиваясь обеспечения мира и безопасности на евразийском пространстве и во всем мире;

Россия и Казахстан будут расширять взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической областях, добиваясь углубления евразийской экономической интеграции двух стран;

Россия и Казахстан придают приоритетное значение дальнейшему развитию равноправного и взаимовыгодного стратегического сотрудничества в сфере добычи и транспортировки углеводородных ресурсов на мировой рынок и в области использования атомной энергии в мирных целях посредством укрепления экономических связей, промышленной кооперации и создания максимально благоприятных условий для такого сотрудничества;

Россия и Казахстан придают важное значение формированию и развитию объединенной транспортной системы и созданию в этих целях необходимых правовых, экономических и организационных условий для беспрепятственной транспортировки грузов и перевозки пассажиров;

Россия и Казахстан будут и далее активно сотрудничать на двусторонней основе и в рамках международных программ в области мирного освоения космического пространства;

Президенты подтверждают важность дальнейшего эффективного использования и развития научно-технического потенциала космодрома «Байконур» в интересах России и Казахстана, а также других стран;

Россия и Казахстан будут развивать научно-техническое сотрудничество на представляющих взаимный интерес приоритетных направлениях науки, техники, новых технологий;

Россия и Казахстан намерены углублять связи и укреплять сотрудничество в оборонной и военно-технической областях, рассматривая их в качестве важной составляющей обоюдного стратегического партнёрства в интересах поддержания региональной и глобальной безопасности;

Россия и Казахстан будут постоянно углублять взаимодействие в борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств и оружия, в противодействии распространению всех форм экстремизма;

Президенты подтверждают решимость пресекать на территориях своих государств деятельность организаций и групп или отдельных лиц, направленную на разжигание межнациональной розни или подстрекающую к насилию против граждан в связи с их национальной принадлежностью;

Россия и Казахстан обеспечат своим гражданам, вне зависимости от их этнической принадлежности, равные права и свободы. Этнические русские, проживающие в многонациональной Республике Казахстан, и этнические казахи, проживающие в многонациональной Российской Федерации, вносят и будут вносить достойный вклад в развитие России и Казахстана как независимых, демократических и процветающих государств и являются одним из факторов сближения двух стран, прочности российско-казахстанских отношений на стратегическую перспективу;

Россия и Казахстан будут всемерно способствовать сохранению духовной и культурной близости народов двух стран, углублять взаимные связи в сфере культуры, образования, информации;

Россия и Казахстан будут содействовать установлению широких контактов между научными, творческими и иными союзами, фондами, действующими в соответствии с их национальными законодательствами;

Россия и Казахстан обеспечат условия для сохранения и укрепления общего культурного пространства на основе исторически сложившихся связей и контактов между творческими союзами и объединениями, деятелями культуры, литературы и искусства, сохранения этнической и языковой самобытности народов.

Президент Российской Федерации и Президент Республики Казахстан

констатируют, что сотрудничество между Россией и Казахстаном базируется на долгосрочной надежной основе,

заявляют о твёрдом намерении и впредь тесно координировать усилия своих государств по реализации курса на дальнейшее сближение двух стран,

выражают уверенность в том, что достигнутые договорённости будут надежно служить интересам народов обоих государств;

опираясь на постоянно совершенствуемую двустороннюю договорно-правовую базу, поручают Правительствам обоих государств в течение 2013 года разработать и внести на подписание новый Договор о добрососедстве и союзничестве России и Казахстана в XXI веке.

город Москва, 9 октября 2012 года



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map