Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ястреб, голубь, шмель, мотылек ("Asia Times", Китай)

Ястреб, голубь, шмель, мотылек ("Asia Times", Китай)


1-10-2012, 12:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 899)

Пепе Эскобар

 

Фото: EPA

 

Что за неслыханное политическое создание распростерло свои крылья над геополитическим спектром? Оно агрессивно как ястреб, миролюбиво как голубь, жалит как шмель и танцует как мотылек . Что это за гибрид в перьях? Ястреголушмелемот (ЯГШМ)?

Привыкайте. ЯГШМ - не кто иной, как президент Соединенных Штатов Барак Обама. Однако неизбежно встает вопрос: полетит ли он?

Президент предстал в обличье ЯГШМ перед лицом официальных делегаций 192 стран на ежегодной Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Здесь выложена его 30-минутная речь [1]. А вот ее версия для голубой птички: Мы сделаем все, чтобы не позволить Ирану получить ядерное оружие. Мы не бросим героев «арабской весны». И еще мы хотим смены режима в Сирии.

Марс, у нас проблема. Иран не собирается получать ядерное оружие: так считают Международное агентство по атомной энергии и американские разведывательные службы. Подлинных героев «арабской весны» - как в Бахрейне - мы уже бросили. Что же касается смены режима в Сирии, то Вашингтон не против его осуществления руками салафитов-джихадистов.

ЯГШМ вновь представил Америку «защитницей демократических ценностей по всему миру».

Но он, вероятно, не мог признать того факта, что Ближний Восток «в широком смысле», подлинно следующий желаниям избирателей, вряд ли подчинится вашингтонскому мировоззрению - особенно если сам Вашингтон будет слепо выполнять каждую прихоть Израиля. Сам ЯГШМ мог бы привести в качестве примера новый Египет под властью президента из числа «Братьев-мусульман».

Кроме того, ЯГШМ призвал арабский мир воспользоваться «новообретенной» тягой к демократии для защиты свободы вероисповедания и слова.

Вероятно, ЯГШМ не мог признать того, что эта тяга стала «новообретенной» только потому, что на протяжении последних сорока лет ее удушали поддерживаемые Соединенными Штатами диктаторы и нефтяные монархи - вопреки желанию собственных народов.

Поэтому ЯГШМ предпочел забыть о том, что арабы не забыли, как Вашингтон на протяжении многих десятилетий дружил с местными автократами и тиранами. Да и продолжает дружить, иллюстрацией чего служит Саудовская Аравия.

Смерть с небес

Блистательные советники ЯГШМ хорошо знают, что внешняя политика не приносит победы на президентских выборах в США. Но может помочь проиграть их.

Таким образом, ЯГШМ теперь фактически играет в обороне. Разумеется, сделав перед этим несколько тонких передач. Четыре года назад будущий президент Обама вел свою кампанию под лозунгом «Хватит войны». Теперь ЯГШМ утверждает, что для дипломатического решения иранского вопроса есть определенные возможности, хотя времени не так много. Это подразумевает, что не исключается ни один вариант - к удовольствию значительного воинственного сектора военно-промышленно-разведывательно-медийного комплекса.

ЯГШМ сказал: «Нет слов, которые могли бы оправдать убийство невинных людей.... Нет такого видео, которое оправдало бы нападение на посольство. Нет такой клеветы, которая стала бы оправданием для того, чтоб сжигать ресторан в Ливане, уничтожать в школу в Тунисе или сеять смерть и разрушения в Пакистане».

Если бы ЯГШМ читал только что опубликованный, наводящий ужас отчет юридических факультетов Стэнфордского и Нью-Йоркского университетов [2] о теневой войне в племенных районах Пакистана, основанный на долгих разговорах с пострадавшими, свидетелями и экспертами, то он бы видел истинные последствия утверждаемых им «адресных ударов», жертвы которых выбираются на основании загадочных критериев «образа жизни».

Поэтому, если ЯГШМ утверждает, что «ни одно видео не может оправдать нападение на посольство», то ему следует призвать на помощь молчание космоса, чтобы оправдать убийство пуштунских женщин и детей. Уничтожая людей с воздуха по своей прихоти, США терроризируют 800 000 человек, живущих в северном и южном Вазиристане.

ЯГШМ не осмелился бы заговорить об этой войне - не с террором, а при помощи террора. Фактически он не задерживался ни на одной теме. После 30-минутного выступления он исчез подобно соколу, не потратив ни минуты на встречи один на один с зарубежными лидерами.

Лети как орел

Как отличалось это блиц-выступление в ООН от того, что происходило в другом районе Манхэттена; сам Всемогущий Бубба, Билл Клинтон, представлял гостям конференции богатого межпартийного гуманитарного фонда Clinton Global Initiative кандидата республиканцев на пост президента Митта Ромни (он же Робот), оказавшегося в центре внимания благодаря тому, что другое кресло было пустым.

У Робота, по крайней мере, хватило любезности признать: «В этот предвыборный сезон мы узнали, что всего несколько слов из уст Билла Клинтона могут принести большую пользу. Думаю, что после такого представления достаточно пары дней - и рейтинг непременно вырастет».

Но Роботу не светит увеличение рейтинга. Наоборот. Сейчас он находится в двухдневном автобусном турне по важнейшему колеблющемуся штату, Огайо. По данным последнего опроса Washington Post, в Огайо ЯГШМ опережает Робота на восемь пунктов. Если ЯГШМ окончательно склонит на свою сторону Огайо и Флориду - что представляется все более вероятным - игра будет закончена.

По словам Ната Силвера (Nate Silver), шансы ЯГШМ на победу 6 ноября составляют 77,7%, что на 2,9% выше, чем на прошлой неделе [3].

Невозможно не согласиться с Томом Энгельхардтом (Tom Engelhardt), который утверждает [4], что теперь ЯГШМ будет инвестировать во всевозможные воздушные/риторические операции, дабы не допустить внешнеполитической катастрофы в ближайшие 40 дней. После этого ястреб, голубь, шмель и мотылек, слившись воедино, обретут вид лысого орла - и представитель этого грозного вида будет летать над обломками антиутопического будущего.

Примечания:

1. Full speech: US President Barack Obama at UN, 25 сентября 2012

2. См. здесь

3. См. здесь

4. Obama Against the World, TomDispatch.com

Пепе Эскобар - автор книг «Глобалистан: Как глобализированный мир растворяется в жидкой войне» (Globalistan: How the Globalized World is Dissolving into Liquid War, Nimble Books, 2007) и «Блюз красной зоны: воспоминание о Багдаде времен «рывка» (Red Zone Blues: a snapshot of Baghdad during the surge). Его последняя книга - «Обама делает Глобалистан» (Obama does Globalistan, Nimble Books, 2009)



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map