Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нефть - не рубль, падать не будет

Нефть - не рубль, падать не будет


15-04-2014, 11:42 | Политика / Размышления о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (3) | просмотров: (2 687)

Игорь Петров

 

Арсений Яценюк. Коллаж © KM.RU

 

Для снижения мировых цен на углеводороды нет никаких серьезных предпосылок
Новые киевские власти отчаянно ищут выход из газового тупика, в который сами себя загнали. И.о. премьера Арсений Яценюк, наверное, наслушался немало нелестных слов от своих коллег по временному правительству за неосторожно брошенную фразу: «Если даже цена на газ для Украины будет установлена в размере 500 долларов за 1000 кубометров, его все равно придется покупать у России».
«Газпром» на II квартал текущего года назвал чуть меньшую стоимость - 485 долларов за 1000 кубометров. Но украинские министры тут же наперебой заголосили, что это не рыночная цена и за такие деньги российский газ они брать отказываются. Опять начались разговоры о спасительном реверсе газа из Европы.
Причем словесные обороты представителей нынешней киевской администрации до боли похожи на то, что говорили о европейском реверсе еще полгода или год назад бывший (де-факто) президент Виктор Янукович, экс-премьер Николай Азаров и министр энергетики Эдуард Ставицкий, тоже ныне находящийся в бегах.
Впрочем, авторитет прошлых и сегодняшних украинских властей не особенно высок и к их высказываниям не особенно прислушиваются. А вот предложение финансиста Джорджа Сороса правительству США распечатать стратегический запас нефти объемом почти 700 миллионов баррелей и обрушить мировые цены на нее всерьез обсуждалось в американском Конгрессе. Расчет миллиардера простой: «Газпром» в своих долгосрочных контрактах выводит цену на голубое топливо исходя из стоимости сырой нефти. Падение нефтяных цен неизбежно повлечет за собой снижение газовых, а это приведет к такому нарастанию дефицита российского бюджета, которого, по мнению Сороса, сложно добиться другими видами экономических санкций.
Никакого решения Конгресс пока не принял, но эксперты во всем мире начали составлять свои прогнозы о возможной динамике цен на нефть и газ. Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев полагает, что мировым ценам на нефть пока ничего не угрожает.
Он обращает внимание на то, что в последние годы ценовые колебания на «черное золото» не превышали 3-5%. В 2011 году среднегодовая цена составила 111,3 доллара за баррель, в 2012 году - 111,7 доллара, в 2013 году - 108 доллара, а в I квартале 2014 года - 105,8 доллара за баррель. Иноземцев считает, что для такой стабильности есть как минимум четыре причины. 
«Первая, и самая фундаментальная причина, — экономики ведущих стран приспособились к сложившимся ценовым пропорциям, - отмечает он. - Резко выросшая энергоэффективность позволяет не только экономить топливо, но и дорого за него платить. Цены на нефть растут, но расходы на энергоносители в экономике сокращаются. А чем меньше роль энергоносителей в расходах, тем выше могут быть цены на них, не нанося существенного вреда экономическому росту.
В подтверждение своих слов Иноземцев приводит такой пример. В 2013 году США потребили 6,85 миллиарда баррелей нефти общей стоимостью 740 миллиардов долларов. Это составило 4,45% американского ВВП. В Евросоюзе в прошлом году использовали 4,65 миллиарда баррелей нефти на 507 миллиардов долларов, что равняется 2,85% ВВП ЕС. В 1983 году аналогичные показатели для США и ЕС, в который тогда входили 12 стран, составляли 4,84% ВВП и 3,75% ВВП соответственно. То есть, при том, что цены на нефть остаются стабильно высокими, их удельный вес в общем экономическом балансе постепенно снижается.
«В 2003—2004 годах многие экономисты всерьез утверждали, что рост цен с тогдашних 30—35 долларов за баррель до хотя бы 60 долларов за баррель приведет мировую экономику к краху. И что-то подобное действительно произошло? Отнюдь. Поэтому рост цены до 120 и даже 150 долларов вряд ли остановит экономический рост — а значит, «противопоказаний» против такого повышательного тренда нет», - утверждает Иноземцев.
Вторая причина стабильных цен на нефть — геополитическая. За последние годы исламский мир и страны Персидского залива стали не только одним из главных мировых поставщиков углеводородов, но и базой для весьма радикальных мусульманских движений, провозгласивших Америку своим главным врагом.
Кроме того, Китай превратился из отсталой страны во вторую экономику мира и также бросает вызов США. Но в Поднебесной на один доллар произведенного валового продукта потребляется больше нефти, чем за океаном. Значит, если цены на нефть пойдут вниз, в выигрыше окажется именно Китай.
«Дестабилизировать наиболее «антиамериканский» регион мира и в то же время усиливать главного соперника — не слишком ли высокая для Америки цена новой игры на понижение?», - задается вопросом директор Центра.
Снижение цен из-за открытия новых месторождений или освоения технологии добычи сланцевой нефти тоже вряд ли возможно, поскольку эти месторождения и технологии принадлежат, в основном, США и Канаде. А уж нефтяники этих стран никак не заинтересованы в падении цен на свою продукцию.
Четвертая причина, по которой мировые цены на нефть держатся на высоком уровне, связана с модным нынче экологическим сознанием - поиском альтернативных, не угрожающих природе и человеку, источников энергии. Однако тут складывается парадоксальная ситуация. Экологически чистая энергетика в настоящее время превратилась в весьма серьезный бизнес с годовым оборотом, приближающимся к 1 триллиону долларов. И этот бизнес кровно заинтересован в том, чтобы цены на нефть оставались стабильно высокими - иначе его вложения в новые дорогостоящие проекты не окупятся.
«В середине 2000-х годов вложения сюда были эффективны при цене нефти в 55 долларов за баррель, сегодня — при 65—70 долларов за баррель. Дешевая нефть — кошмар для экологического лобби, а оно сегодня сильно как никогда», — утверждает Иноземцев. И добавляет, что «ожидания радикального и долговременного удешевления нефти выглядят не слишком рациональными».
Хорошо это или плохо для России — дорогая нефть? Эксперты давно спорят на эту тему. В конечном итоге все зависит от того, как распорядиться этим богатством. Ясно другое — дешевая нефть для сегодняшней России станет настоящим бедствием. 


Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: kon6024 (15 апреля 2014 12:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    0
    Может быть в экстремальной ситуации в России начнут работать и другие способы, кроме сырья.

       
     


  2. » #2 написал: Ледяной (15 апреля 2014 12:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    повторюсь:
    главная беда страны не в коррупции и поголовном воровстве, а некомпетентности и непрофессионализме.

       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (15 апреля 2014 12:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Такое впечатление что в ура патриоты записались все неучи. Угроза падения цены на нефть буквально на пороге. Жаль что в ура патриотическом угаре часть элиты полностью теряет адекватность к событиям, а значит теряет способность и возможность к ним подготовится.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map