Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему ветеран-морпех из США просит нашу страну о защите от преследований в США

Почему ветеран-морпех из США просит нашу страну о защите от преследований в США


28-05-2012, 16:30 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (3 167)

Ветеран-морпех просит политического убежища в России

Совершенно невероятная по нынешним временам ситуация: американец с высшим образованием и отслуживший в армии уверен, что на родине его права нарушаются, и просит нашу страну защитить его от преследований в США и Европе. Отдавая себе отчет в том, что в ФМС на него посмотрят с подозрением, Патрик Дауни решил сначала обратиться в «МК» и рассказать подробнее о том, как он принял такое решение. Не имея возможности судить о правдивости изложенных им фактов, мы лишь излагаем историю, которую поведал беженец.

 

 

Патрику 43 года, он вырос в пригороде Нью-Йорка в ирландской семье. Его дед работал в федеральных структурах, занимался распределением боеприпасов и другого инвентаря, оставшегося после Второй мировой войны. Отец был военным, воевал в Корее, участвовал в проведении специальных операций во Вьетнаме до и во время войны. Как это часто бывает в американских семьях, молодой человек пошел по стопам своих предков и поступил на службу в корпус морской пехоты США.

 

— История моей семьи не только определила выбор карьеры, но и помогла открыть глаза на то, какими методами может действовать американское правительство, — говорит Дауни.

 

Повоевать, однако, так и не пришлось. В ходе одной из тренировок Патрик получил травму, отлежал несколько месяцев в госпитале и был комиссован. В армии США те, кто не имеет возможности продолжать службу из-за травмы, полученной во время ее прохождения, признаются ветеранами.

 

Следующую профессию Дауни намеренно выбирал как можно более мирную. Отправился на родину предков в Ирландию и там стал преподавателем английского языка. В самом конце 90-х приехал в Россию работать учителем по контракту. Тогда и проникся нашей страной. Однако в 2003 году контракт его закончился, и он еще долго путешествовал по Европе, работая в школах при культурных миссиях. А в 2008 году оказался в Грузии, где его наняли преподавать язык детям миллиардера Бориса Иванишвили.

 

Среди прочих в Тбилиси Патрик познакомился с американским специалистом, работавшим в качестве консультанта при министре внутренних дел Вано Мерабишвили. Пару лет спустя, когда у Дауни закончился контракт и он опять оказался в Ирландии, этот человек приехал к нему и вызвал на откровенный разговор.

 

— Среди прочего в его обязанности входила, например, установка жучков в офисах политической оппозиции, — делится учитель.

 

— Не знаю уж, пытался ли он меня вербовать или просто ему надо было выговориться. Думаю, он был сотрудником ЦРУ. В частности, этот субъект рассказал мне о том, какие интересы связывают режим Саакашвили с Республиканской партией США.

 

Как утверждает Дауни, эту информацию он пытался опубликовать в американской прессе, но ему было отказано. Мало того — ему стали поступать угрозы от грузинской стороны, чему у него есть документальные свидетельства. Дауни попытался получить политическое убежище в Ирландии, но его выслали из страны.

 

— Моя цель — обнародовать известные мне факты о коррупции в США. Но вообще я просто хочу жить в своей квартире и спокойно работать — мне не нужны неприятности. Разумеется, я в курсе, что в России тоже много проблем и со свободой слова, и с коррупцией. Но ведь Россия не пытается при этом делать вид, что она — единственный оплот демократии и ориентир для всего остального мира.

 

В поведении мистера Дауни подкупает то, что он полностью отдает себе отчет, что его действия и идеи кажутся странными.

 

Рассказывая о своих идеях, он заранее извиняется и ни на чем не настаивает — лишь говорит, что у него есть доказательства.

 

Очевидно, что на Западе его принимают за сумасшедшего и не дают даже права говорить о вещах вроде «мирового банковского картеля» и тотального контроля Белого дома над СМИ, но ведь в России о таких вещах говорят без опаски, в том числе и по центральным каналам. Интересно, пойдут ли наши власти навстречу Патрику Дауни? Он уже составил заявление в Федеральную миграционную службу с просьбой предоставить политубежище в России.

 

МК

 

Напомним, что в прошлом году от американского гражданства отказались около 1800 человек, в 2008 году таких было всего 235.



Он выбирает свободу



24 мая 15:30

Леонид Донской


Россия становится последней надеждой для тех, кто не вписался в демократию по-американски.

 

Патрик Дауни.


Историю о ветеране-морпехе из США, который просит нашу страну о защите от преследований в США, не стоит недооценивать. Случай подтверждает известные, но всё же часто умозрительные тезисы.

Во-первых, в России продолжают видеть державу, чья субъектность сопоставима с геополитическими грандами современного мира. Во-вторых, реальное положение дел в Соединённых Штатах слишком далеко от того, что преподносится миру глобальными медиа и голливудской кинопропагандой.

Конечно, поступок Патрика Дауни, обратившегося к российским властям о политическом убежище через московскую газету, напрашивается на аналогию со знаменитыми случаями перехода западных вольнодумцев на сторону СССР. Один из самых известных примеров – английский разведчик Ким Филби.

И всё же обстоятельства и время, в которых совершил свой выбор Патрик Дауни, иные. Американец не понаслышке знаком с жизнью в современной России, изнутри знает все её недостатки, так как несколько лет работал учителем английского в российской школе.

Между тем, РФ хоть и остаётся сильным в военном отношении государством, но не претендует на роль сверхдержавы, диктующей остальному миру свою волю. И уж тем более не стало того идеологического противостояния, которое мотивировало переход на «другую сторону» ранее. Перебежчики на Запад тогда искали «свободу». А те, кто стремился в СССР, верили в коммунистическую идею.

Но морпех выбрал свободу по-российски даже в нынешних условиях деидеологизации социально-политического контекста и ослабления российского государства перестройкой и «реформами» 90-х.

Ещё более симптоматичным показателем очевидных затруднений, возникших в США, являются сама личность и происхождение беженца, постучавшегося в нашу дверь.

Его можно назвать живым олицетворением классической Америки. Ирландец по происхождению, чьи предки служили государству. Отец был военным, воевал в Корее, участвовал в проведении специальных операций во Вьетнаме. Сам парень проходил службу в корпусе морской пехоты США, но получил травму, несовместимую с ратным делом, и решил стать учителем.

Серьёзные трудности начались, когда в ходе выполнения одного из преподавательских контрактов он познакомился в Грузии со своим соотечественником, предположительно сотрудником ЦРУ. От него Дауни узнал об установке в офисах политической оппозиции жучков и о том, какие интересы связывают режим Саакашвили с Республиканской партией США.

Он пытался опубликовать данные сведения у себя на родине, но ему было отказано. К тому же стали поступать угрозы от представителей режима Саакашвили. После попытки получить политубежище в Ирландии он был выслан из этой страны.

«Моя цель — обнародовать известные мне факты о коррупции в США. Но вообще я просто хочу жить в своей квартире и спокойно работать – мне не нужны неприятности. Разумеется, я в курсе, что в России тоже много проблем и со свободой слова, и с коррупцией. Но ведь Россия не пытается при этом делать вид, что она – единственный оплот демократии и ориентир для всего остального мира», – заявил Дауни в беседе с журналистами газеты.

Не стоит сомневаться, что в западном мире по отношению к «несогласному» применили испытанную технологию, когда человека негласно считают «городским сумасшедшим» и на версту не подпускают к мало-мальски значимым медиаресурсам. А у себя на кухне и даже в блоге (одном из миллионов) он может рассуждать о последствиях «мирового сговора банков» и контроле Белого дома над прессой.

Тем временем Патрик Дауни уже составил заявление в Федеральную миграционную службу с просьбой предоставить политубежище в России.

И это даже более радикальный шаг, чем согласие создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа делать свою программу на телеканале «Russia today».

Происходящее похоже на начало складывания тенденции.

Россия может стать центром притяжения для всех мыслящих людей, чувствующих необходимость свободы. Тех, которые далее не могут, находясь в ладах с собственной совестью, оставаться в контексте информационно-идеологического тоталитаризма, утвердившегося в их странах.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится44



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: lapara (28 мая 2012 22:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 435
    Рейтинг поста:
    0
    а чево он в МИД сразу не обратился? Интересна реакция общественности, самопиар? Да и в глазках у него, по-моему, страх сидит (вероятно завербован).


    --------------------
    Кто знает действительное прошлое, владеет реальным будущим.

       
     


  2. » #4 написал: virginiya100 (28 мая 2012 21:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: барл
    При чем здесь то,что убили русского или вы националист?
    А при том, что опять убили русского усыновленного ребенка. Ясно? Не дурите тут.
    Цитата: барл
    Это уже приелось,но когда русского ребенка убивают в другой стране,все сразу встают на дыбы,мол своих детей мы будем убивать сами.)
    Чушь не несите! нам тоже приелось узнавать, что русских усыновленных детей в Америке убивает по нескольку в год. Усыновление ведь денег стоит. Но и это не останавливает "усыновителей". А сколько пережили издевательства! А сколько мы ещё не знаем!
    Цитата: барл
    Вы сударыня излишне эмоциональны...
    Не излишне. Я скорее отношусь к неравнодушным. И это лучше, чем быть статистическим дерьмом.
    А вот кто вы после своих комментариев?

       
     


  3. » #3 написал: барл (28 мая 2012 21:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Значит тут большинство ненормальных: мы тоже не хотим жить среди больного общества пиндостана.

    Только разница в том,что он гражданин своей страны и хочет из нее уехать.
    Уехать в другую языковую среду,совершенно другой менталитет.
    А мы не хотим жить в США по той же самой причине - менталитет и язык.
    Цитата: virginiya100
    Да там и не у воевавших крыша подтекает. Опять русского ребенка убили. А не воевали ведь. Большинство зомбировано и неадекватно. Задорнов, хоть и не мой кумир, лучше бы рассказал


    При чем здесь то,что убили русского или вы националист?
    В США убивают не только русских детей))

    Кстати в России тоже убивают русских детей.
    И русские дети убивают русских детей.
    Это уже приелось,но когда русского ребенка убивают в другой стране,все сразу встают на дыбы,мол своих детей мы будем убивать сами.)

    Вы сударыня излишне эмоциональны...

       
     


  4. » #2 написал: virginiya100 (28 мая 2012 20:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: барл
    Он ненормальный - однозначно...
    Значит тут большинство ненормальных: мы тоже не хотим жить среди больного общества пиндостана.
    Цитата: барл
    В США очень большой процент психических больных,а тем более у бывших вояк...
    Да там и не у воевавших крыша подтекает. Опять русского ребенка убили. А не воевали ведь. Большинство зомбировано и неадекватно. Задорнов, хоть и не мой кумир, лучше бы рассказал

       
     


  5. » #1 написал: барл (28 мая 2012 20:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Он ненормальный - однозначно...
    В США очень большой процент психических больных,а тем более у бывших вояк...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map