По Всемирной паутине широко распространились фотографии, запечатлевшие повседневную жизнь сирийских детей-беженцев. Многих эти снимки задели за живое. Это фото самых юных сирийцев, сделанные шведом Магнусом Веннманом. Многие из этих детей попросту не помнят, что такое мирное время.

Среди них 4-летний ребёнок, который за всю жизнь не сказал ни слова, и мальчик, которому из-за болезни печени нельзя находиться на солнце: он сразу получает ожоги.

«Я хотел показать детей в таких обстоятельствах, которые будут понятны каждому и никого не оставят равнодушным. Например, такие простые вещи: все мы хотим спать в своей постели и ощущать себя в безопасности», — рассказал RT фотограф.

«Мы встретили 5-летнюю девочку из Алеппо. Раньше она спокойно спала в своей комнате. А здесь, в лагере для беженцев, она плачет каждую ночь. Девочка говорит, что ей страшно ложиться спать, потому что по ночам шли обстрелы», — отметил Веннман.

Многие из этих детей страдают от различных заболеваний. Им приходится особенно тяжело.

Мухаммад лежит на больничной койке. Мальчик мечтает стать архитектором, когда вырастет.

Девочке Иман всего два года. Еёгоспитализировали с тяжёлой формой пневмонии.

Ещё дону девочку, пострадавшую от боевых действий в Сирии зовут Марам. Ей восемь лет. В дом её семьи попал снаряд, и она оказалась под обломками крыши.

Некоторые дети потеряли своих родных и были вынуждены бежать. Все они — жертвы конфликта, который длится уже четыре года, и ему не видно конца.

«Я надеюсь, что работа журналистов и фоторепортёров оказывает влияние на политиков. Моя цель — привлечь внимание международного сообщества к тяжёлому положению людей в Сирии», — заключил Магнус Веннман.

http://russian.rt.com/